Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Эхо события

Реализация национальной образовательной программы в районе

Из доклада начальника управления образованием С.Д. Скажутина на пленарном заседании августовской конференции педагогических работников образовательных учреждений

2012 год для образовательных учреждений Усть-Кутского муниципального образования стал годом глобальных системных изменений, протекающих в рамках модернизации Российского образования, претворением в жизнь Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Она обеспечивает реализацию инициативы "Наша новая школа", приоритетного национального проекта "Образование" и 83 федерального закона, направленного на совершенствование правового статуса учреждений, их имущественной самостоятельности.

Система образования Усть-Кутского муниципального образования представлена 49 образовательными учреждениями. В целях эффективного использования имеющихся ресурсов, обеспечения качества образовательных услуг, в отчетный период проводилась необходимая работа по оптимизации сети учреждений: начальная школа с. Каймоново закрыта, планируется присоединить ее к СОШ п. Ручей. Четыре общеобразовательных учреждения верхнего подрайона - ООШ с. Турука , с. Боярск, с. Орлинга, с. Омолой находятся в стадии реорганизации в форме присоединения к СОШ №1. Планируется присоединение начальной школы п. Карпово к СОШ № 8. Из-за отсутствия необходимых материальных условий и педагогических кадров, переездом семей (имеющих детей в п. Ручей) приостановлена деятельность и решается вопрос о ликвидации основной общеобразовательной школы в деревне Бобровка.

Общая численность детского населения дошкольного возраста в районе составляет 5144 ребенка. Охват дошкольным воспитанием составил 62,2 процента (2852 чел.) от 2 до 7 лет. Ведется целенаправленная работа по увеличению количества групп в детских садах. В течение 2011-2012 г.г. на базе существующих ДОУ за счет освобождения помещений открыто дополнительно семь групп для 140 дошкольников. Несмотря на принятые меры, остается острой проблема обеспеченности населения местами в ДОУ. 44,6 процента от общей численности детского населения состоят на учете для зачисления в дошкольные учреждения (2292 ребенка). Муниципальная программа ликвидации очерёдности в дошкольных учреждениях на 2012-2015 г.г. включает ряд мероприятий. В них входят: открытие двух групп в функционирующих ДОУ № 22, 46 (40 мест); реконструкция бывшего здания дошкольного учреждения № 148 (55 мест); капитальный ремонт бывшего здания дошкольного учреждения № 23 (220 мест); строительство двух модульных детских садов в п. Ручей, пос. РЭБ на 220 мест. Предлагаемые мероприятия позволят создать в 2012 - 2015 годах 535 мест (при плановом показателе 1059 мест).

Контингент на 2012-2013 учебный год, по предварительным данным, увеличится на 108 учащихся и составит 6495.

Средняя наполняемость классов в ОУ города и района, по предварительным подсчетам, на 2012-2013 учебный год составит 18,9, что на 0,25 выше среднего показателя 2010, 2011г.г.

Основные показатели уровня обученности школьников остаются стабильными на протяжении пяти последних лет. Средний показатель успеваемости учащихся по итогам 2011-2012 учебного года составил 98,8 процента и качество обученности 35,0 процента, что соответствует показателям 2010-2011учебного года. 100-процентную успеваемость по итогам года имеют образовательные учреждения: СОШ № 6, лицей, с. Подымахино, п. Ния, п. Звездный. Выше среднего показателя по району успеваемость по итогам 2011-2012 года в СОШ №№ 3,4,7.

В рамках реализации Федерального закона №83 в форму казённого учреждения вошли 48 муниципальных образовательных учреждений, на автономную форму - детский сад № 41. Согласно этому закону и правовым актам Усть-Кутского муниципального образования, завершается приведение в соответствие учредительных документов всех образовательных учреждений.

Районными методическими объединениями учителей - предметников велась работа по подготовке педагогов и учеников к итоговой аттестации, проходящей как в традиционной форме, так и в новой форме (формате ЕГЭ).

Проводилась разъяснительная работа среди родителей по подготовке и проведению ЕГЭ и экзаменов в новой форме. Сформированы базы данных об участниках единого государственного экзамена и экзамена в новой форме по различным предметам. Всего для проведения государственной (итоговой) аттестации 9,11 классов в районе было задействовано более трёхсот педагогических работников. Кроме этого, на каждом пункте проведения экзамена присутствовали медицинские работники центральной районной больницы и представители правоохранительных органов.

В целях более полного информирования общественности о ходе проведения государственной (итоговой) аттестации в 9-х классах аккредитовано 18 общественных наблюдателей, в 11 классах 21, из числа представителей образовательных учреждений, средств массовой информации, родительских комитетов и попечительских советов общеобразовательных учреждений, общественных объединений и организаций. Никаких замечаний по процедуре проведения государственной (итоговой) аттестации в адрес Управления образованием не поступало.

В текущем учебном году произошло увеличение количества выпускников 11 и 9 классов. Тем не менее, количество выпускников 9-ых классов, желающих продолжить обучение в 10-11 классах, ежегодно уменьшается и составляет менее 50 процентов. Резко увеличилось в процентном соотношении количество выпускников, отмеченных золотыми и серебряными медалями с 4,8 процента в прошлом году до 7,2 процента в текущем учебном году. В лицее - 2 золотых и 3 серебряных; в СОШ №5 - 1 серебряная; в СОШ №9 - 2 золотых и 2 серебряных; в СОШ №10 - 2 золотых и 3 серебряных; в СОШ п. Ручей - 1 золотая; в СОШ №4 - 2 серебряных; в СОШ №7 - 1 серебряная; в СОШ №6 - 2 серебряных.

Девять выпускников 9-х классов, окончивших основную школу на "отлично", получили аттестаты особого образца.

Как и в прошлые годы, выпускники с завидным упорством продолжают выбирать в качестве вступительных экзаменов в вузы гуманитарные дисциплины. Обществознание выбрали и сдали 65 процентов выпускников (в прошлом году-58 процентов). Только треть выпускников школ стремятся получить технические специальности. Большая часть выпускников ориентирована на изучение предметов экономического и гуманитарного направлений.

Анализ выбора выпускниками предметов по школам показал, что выпускники выбрали 10 экзаменов. Уровень подготовки выпускников по разным предметам существенно отличается. Это определяется различными факторами: требованиями к обязательному уровню подготовки выпускников по данному предмету, условиями обучения в школе и в классе, организацией учебного процесса, особенностями контингента выпускников, профессионализмом педагогического коллектива. Образовательными учреждениями, чьи выпускники показывают лучшие результаты в районе на протяжении уже двух лет подряд, являются СОШ №9 и лицей.

Обеспеченность кадрами составила 93 процента. В 2011-2012 учебном году в образовательных учреждениях района работали 533 педагогических работника, 288 работников дошкольных образовательных учреждений,113 педагогов дополнительного образования. В образовательных учреждениях работает 61 мужчина-педагог, что составляет 5,6 процента от общего количества педагогических и руководящих работников.

В этом году не решена проблема привлечения квалифицированных кадров на работу в район. Вакантными были должности учителей иностранного языка, музыки, физкультуры. В 2012-2013 учебном году сохранится потребность в квалифицированных учителях иностранного языка (школа №5), начальных классов (школа №3), математики (школа №4). В целом, количество ушедших из системы образования в другие структуры за два года составляет 53 человека, на пенсию - 51 человек. Количество педагогов с высшим образованием сократилось по сравнению с 2010 годом. Анализ возрастного состава педагогов показал, что доля учителей пенсионного возраста с 2005 по 2009 год росла, в течение 2009-2011 года уменьшилась, а в этом учебном году вновь выросла. Вновь, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось количество учителей, чей педагогический стаж превысил 20 лет. Доля молодых учителей и учителей, чей стаж достиг отметки 10 лет, остается примерно на одном уровне. Учительский корпус по-прежнему требует обновления и привлечения молодежи. Молодых специалистов в ОУ района трудится 40 человек. В прошедшем учебном году на работу прибыло девять молодых специалистов, претендующих на получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий с помощью системы жилищного кредитования, которые вошли в региональную подпрограмму "Ипотечное кредитование молодых учителей на 2012-2015 гг.". Это еще одна возможность закрепления молодых специалистов в образовательных учреждениях города и района.

Продолжена работа по аттестации педагогических работников. Новый порядок аттестации, введенный в действие с 1 января 2011 года, упразднил вторую квалификационную категорию, ввел обязательную аттестацию на соответствие занимаемой должности и добровольную - для получения первой или высшей категории. Соответствие занимаемой должности означает, что педагог способен решать основные профессиональные задачи по своей должности на достаточном уровне. Первая и высшая квалификационные категории предъявляют более высокие требования к качеству решения профессиональных задач. Они предполагают более высокий уровень квалификации педагога. При проведении аттестации были выявлены некоторые проблемы, например, несовершенство методики оценки профессиональных компетентностей по отношению к педагогам дополнительного образования.

В УКМО действуют три учреждения дополнительного образования: Детский эколого-биологический центр, Детско-юношеский центр, Центр традиционного военно-патриотического воспитания "Буслай". В них работают 250 объединений, в которых в 2011-2012 году занималось 5859 детей. На базе двух учреждений дополнительного образования (ДЭБЦ, ДЮЦ) работали детские летние оздоровительные лагеря. На территории Усть-Кутского района действуют девять детско-юношеских общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в образовательных учреждениях УКМО.

В 2011-2012 учебном году образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования работали по следующим направлениям: военно-патриотическое, краеведческое; экологическое воспитание, творческое развитие личности, профориентация, профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни. В ДЭБЦ проведено 439 массовых мероприятий, в которых приняло участие 3597 человек. В ДЮЦ проведено 247 мероприятий, в том числе - пять российского и три международного уровней. Всего было задействовано 14968 участников.

В 2011-2012 учебном году были проведены творческие конкурсы для педагогов и обучающихся: районный фестиваль педагогических проектов "Ориентир" (приняли участие педагоги из СОШ № 1,4,6, 9, Янталь); фотоконкурс "Профессии нашего города в лицах" (приняли участие обучающиеся СОШ №№ 1, 4, 6, 9.); конкурс мультимедийных презентаций, видеозарисовок на тему "Есть такая профессия - Родину защищать". Четыре педагога СОШ № 9 летом стали участниками Всероссийского конкурса проектов по профориентации (итогов ещё нет).

Управлением образования составлены и утверждены планы совместной работы ППДН, ОВД и ОУ. Ежеквартально ППДН предоставляет в Управление образованием информацию о состоянии преступности и правонарушениях несовершеннолетними. По полугодиям проводится сверка информации с целью организации работы, обновления банка данных. Стало традиционным проведение дней школьных инспекторов в ОУ, рейдов с привлечением представителей ППДН, родительских собраний, профилактических бесед. Школьные инспектора входят в состав школьных комиссий по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, принимают участие в охране порядка на массовых мероприятиях. Во всех общеобразовательных учреждениях имеются социальные паспорта микрорайонов, ведутся дневники наблюдений; работают советы профилактики, проводятся мониторинги посещаемости учебных занятий. В сентябре прошла межведомственная профилактическая акция "Внимание, дети!", целью проведения которой было воспитание у обучающихся навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы. В рамках акции прошли уроки правовых знаний, уроки безопасности, классные часы, беседы по ПДД. В рамках месячника по правовому воспитанию проведены мероприятия по соблюдению обучающимися законов РФ; родительские собрания по правам ребенка; о правах и обязанностях родителей; об административной ответственности родителей за ненадлежащее выполнение ими родительских обязанностей.

В общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, активную работу в данном направлении проводят участковые уполномоченные (п. Верхнемарково, п. Ручей, п. Янталь). На протяжении двух лет работают без преступлений среди обучающихся общеобразовательные учреждения СОШ п. Ния, с. Подымахино, п. Ручей, п. Верхнемарково, №№ 1,3,4,7,8.

Стабильно высоких результатов добиваются педагогические коллективы общеобразовательных учреждений в организации деятельности оздоровительных мероприятий. По итогам летнего периода разными видами труда и отдыха было охвачено 4688 воспитанников образовательных учреждений. Это стало возможным благодаря усилиям, ответственности педагогов, руководителей, специалистов Управления образованием.

В течение 2010- 2012 годов произошло существенное улучшение материальной базы образовательных учреждений. Получены автобусы для СОШ п. Ручей, п. Верхнемарково, п. Ния, п. Янталь, с. Подымахино, с. Турука. В рамках Соглашения о взаимодействии между министерством образования Иркутской области и администрацией муниципального образования получено семь комплектов учебно-лабораторного оборудования для оснащения кабинетов начальной школы в СОШ №№ 2,4,5,9, п. Верхнемарково, п. Ручей, п. Янталь.

В отчетный период по долгосрочной программе Усть-Кутского МО "Обеспечение пожарной безопасности на объектах учреждений социальной сферы" установлена пожарная сигнализация в десяти дошкольных образовательных учреждениях и учреждении дополнительного образования. В настоящее время все образовательные учреждения города и района оснащены первичными средствами пожаротушения, автоматическими пожарной и охранной сигнализациями. Тревожные кнопки установлены в 12 школах, 15 детских садах. На проведение текущего и капитального ремонта образовательных учреждений из местного бюджета выделено 6 808 800 руб. Благодаря совместным усилиям администрации УКМО, Управления образованием, руководителей образовательных учреждений обеспечена своевременная подготовка образовательных учреждений к новому учебному году.

Каждому педагогическому коллективу, подводя итоги минувшего года, есть чем гордиться. Педагогическим коллективам школы № 9, лицея - высокими показателями уровня знаний своих выпускников; школе № 8 - успехами в научно-исследовательской деятельности на Всероссийском уровне, отлаженной работой органа государственно-общественного управления. Школам №№ 2, 7 - созданием благоприятной образовательной среды для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, своим талантом учить всех и каждого. Школе № 6 - высоким уровнем военно-патриотического воспитания, завоеванным правом гордо носить имя Героя России Шерстянникова Андрея Николаевича. Мы благодарны школам № 4, 9, 10 за огромный труд по созданию условий для проведения районных и городских мероприятий педагогов и школьников, учреждениям дополнительного образования детей за высокий уровень проведения городских и районных мероприятий и успешное участие в смотрах и конкурсах разного уровня.

(Публикуется с сокращениями)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/36/04362012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика