Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Внимание, пешеход!"

Одним из основных факторов, определяющих высокий уровень числа погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, продолжает оставаться наезд транспортных средств на пешеходов.

За восемь месяцев года на территории Усть-Кутского района зарегистрировано 14 наездов на пешеходов, в результате чего 14 человек получили ранения различной степени тяжести, погибших пешеходов нет. По вине пешеходов произошло четыре ДТП, в результате которых ранено четыре человека.

В целях стабилизации оперативной обстановки, усиления профилактики ДТП с участием пешеходов, снижения аварийности на дорогах г. Усть-Кута с 6 по 19 сентября в период проведения профилактического мероприятия "Внимание, дети!" проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Внимание, пешеход!".

В рамках данной операции посты и маршруты патрулирования приближены к пешеходным переходам и местам массового скопления людей, проводятся целевые мероприятия по выявлению нарушений ПДД пешеходами, а также водителями, не предоставляющими преимущество пешеходам.

Нередко близ проезжей части, а иногда и на ней находятся дети или люди в нетрезвом состоянии. Не ждите от них разумных действий. В непогоду пешеходы утепляются, поднимают воротники, пользуются капюшонами и зонтами - это ухудшает видимость и подвижность, замедляет реакцию. Пешеход может иметь слабое зрение, недостатки слуха, находиться в болезненном состоянии, нервном возбуждении. Ошибок от пешеходов ожидайте всегда и заблаговременно принимайте меры к обеспечению их безопасности. Приближаясь к пешеходу, переходящему проезжую часть, ожидайте самой невероятной реакции. Мужчина, попавший в поток машин, вероятнее всего, переждет, женщина же может неожиданно ускорить шаг или возвратиться назад. Беседующие пешеходы, не замечающие приближающегося автомобиля, обнаружив его вблизи, примут различные решения - один устремится вперед, другой - назад, третий окажется перед автомобилем. Ребенок может перебегать дорогу перед автомобилем. Не считайте, что пешеходы или другие водители действительно видят вашу машину, если смотрят в вашу сторону. Поставьте себя на их место и вспомните, что обычно при переходе и переезде улицы все машины в поле зрения воспринимаются или как препятствия, которые нужно обойти, или как опасные махины, которые вот-вот сорвутся с места. Ну да, это автомобили, но какие модели, какие цвета, какие приметы, какие номера - этого чаще всего не могут вспомнить после происшествия. Спокойное вождение автомобиля помогает пешеходам определить, в каком месте им не стоит находиться. Пешеходов, пересекающих путь движения автомобиля, всегда объезжайте со спины, чтобы не вызвать у них замешательства. Резкий сигнал может напугать пешехода, вызвать неожиданные и опрометчивые поступки. Сигнал должен быть коротким и мягким. Не убедившись в том, что сигнал воспринят пешеходом, не проезжайте вблизи него. Никогда не обгоняйте другой автомобиль у пешеходной дорожки - возможно, что он замедляет скорость движения для пропуска пешехода, который вам не виден. При движении на переходе контролируйте невидимую зону за передней стойкой, особенно в дождь или снегопад. Сложность движения в местах скопления людей обусловлена и непредсказуемостью их действий, и необходимостью видеть вокруг себя буквально все, и постоянным переключением передач, и частым выключением сцепления, и постоянным притормаживанием.

О. ШАРАПАНОВСКАЯ,
инспектор по пропаганде БДД ГИБДД МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/36/10362012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика