Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Как сохранить картофель зимой?

Запасы на зиму делают человека уверенным в завтрашнем дне и позволяют больше заниматься семейными делами, созданием уюта в доме. Сегодня жители нашего города поделятся как сохранить картофель, свести к минимуму потери его полезных свойств.

Ирина Говорина, биолог:
- Погреб или подвал, в котором будет храниться картофель, предварительно готовят. Заделывают все щели, стены и потолок белят известковым молоком с добавлением медного купороса, плотно закрывают все отверстия и люки, а через пять дней помещение хорошо проветривают. Засыпают картофель.

Андрей Белов, сантехник:
- Если картофель хранится одной кучей, то высота насыпи картошки не должна быть больше одного метра. Чтобы картошка не потела, сверху нужно уложить солому или сухие опилки.

Екатерина Половинко, маляр:
- Лучшее место - погреб или подвал. Если картофель сохраняется для рассады, то освещение допустимо, если для еды - место хранения должно быть недоступно для солнечных лучей. Свет вредит картофелю: клубни зеленеют, вырабатываются вредные для здоровья вещества, теряются его вкусовые качества.

Нина Леонова, педагог:
- При хранении зимой, особенно в холодные дни и ночи, температура в подвале может упасть. Крахмал, который находится в картофеле, превращается в глюкозу, и поэтому картошка становится сладкой на вкус. Чтобы этого избежать, ящики присыпаются древесными опилками или, к примеру, свеклой, которая также хранится в подвале. Свекла лучше переносит холодные температуры.

Геннадий Носков, пенсионер:
- Лучше хранить не в мешке, а в деревянном ящике с доступом воздуха. Его можно поставить даже в прихожей, накрыв чем-нибудь тёмным. На дно и сверху картошки накидать небольших рябиновых веток, картошка не завянет и не прорастёт.

Полина Романова, студентка:
- У нас на балконе сколочен деревянный утеплённый ящик, на дне ящика ТЭН (над ним деревянная решетка, чтобы картошка его не касалась), дома для него простенький регулятор температуры. Картошка не мёрзнет, не прорастает, не зеленеет. Колотите такой же.

Мария Жукова, продавец:
- У нас картошка хранится просто в погребе, досками для неё огорожен угол. К весне начинает кое-какая прорастать, но перебираем, проросшую не едим, картошки на год хватает. Не замерзала ни разу, несмотря на наши сибирские морозы. У родителей картошка также хранится, в уличном погребе, один раз подмерзла.

Спрашивала Анастасия ЗНАХУРЕНКО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/36/11362012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика