Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Возвращаясь к напечатанному

... Как это было

Под таким названием прошла встреча в КДЦ "Магистраль" в воскресенье, 2 сентября.

Почётные гости: ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны под мелодии военных лет заняли первые ряды праздничного и уютного зала. На встрече оказались представлены четыре поколения.

- Сегодня - особая дата, - отметил ведущий В.С. Басов. - 2 сентября 1945 года разгромом милитаристской Японии завершилась вторая мировая война. Давайте вспомним, как это было и подведём итоги. Главный из них, пожалуй, то, что советские солдаты, наш народ доказали миру не только своё военно-техническое могущество, но и нравственное превосходство. Мы с вами должны помнить об этом и быть благодарными нашим ветеранам за полученное право радоваться жизни…

По сложившейся традиции объявляется церемония вноса красного знамени - символа Победы, утверждённого пленумом совета ветеранов УКМО. Под звуки марша, чеканя шаг, на сцену выходит знамённая группа курсантов Осетровского филиала Новосибирской государственной академии водного транспорта. Ведущий вновь обращается к спасителям мира, к фронтовикам: "Дорогие наши ветераны, будучи совсем молодыми, вам пришлось защищать нашу Родину от фашистских захватчиков и японских милитаристов. Это вы бесстрашно смотрели смерти в лицо во имя спасения мира на Земле, за сохранение наших духовных ценностей и традиций. Именно они позволяют нашему народу веками быть сильным, сплочённым и гуманным при любых испытаниях…

Была демонстрация слайдов военных эпизодов, фотографий ветеранов войны - устькутян, сидящих в зале. И, как мне кажется, созвучны происходившему строки:


    "И подступают даты…
    Родные имена…
    Давно ушли солдаты
    В другие времена.
    Парадные раскаты,
    Салюты вновь зажглись…
    Погибшие солдаты
    Уж не вернутся в жизнь.
    Стоят, как братья, рядом,
    Взирая сверху вниз,
    Своим бессмертным взглядом
    Благославляя жизнь".

Зазвучала песня "Журавли" в исполнении Виктора Дербина. Исполненная проникновенно, трогательно, она у многих задела душу. Не только бывшие солдаты, но и другие участники встречи, таясь, смахивали слёзы.

Ведущий пригласил на сцену Ю.К. Инёшина, генерального директора ООО "Ленский транзит". Его слушали с большим интересом.

- Долгие годы, - рассказал Юрий Константинович, - разыскивали мы место захоронения нашего дяди - Иннокентия Степановича Инёшина. Но всё безрезультатно. И только в 2011 году удалось побывать на его могиле. Не передать словами те чувства, которые я испытал, когда увидел на плите памятника фамилию, имя, отчество родного для нас человека.

С гордостью поведал Юрий Константинович, что проживал дядя в Катангском районе, в селе Непа; хорошо учился в школе, не владея музыкальной грамотой, играл на всех народных инструментах. Он рано познал тяготы сельского труда, так как воспитывался в многодетной семье. По рассказам старожилов семья у его родителей состояла из 25 (!) человек. После окончания школы юноша пешком добрался до Иркутска и продолжил учёбу. Он прошёл путь от сохи до грамотного специалиста. Добровольцем ушёл И.С. Инёшин на фронт. Лётчик-истребитель, командир эскадрильи - таков его военный послужной список. Но не довелось ему дожить до победы. И.С. Инёшин погиб под Москвой в двадцать восемь лет. Его могила находится в городе Серпухове.

Рассказ Ю.К. Инёшина сопровождался демонстрацией слайдов и фотографий из семейного архива. Пришедшие на встречу смогли услышать много интересного, увидеть снимки военных документов, орденов, медалей и могилы героя. Так, почти через 70 лет, они смогли "встретиться" с дядей выступавшего Ю.К. Инёшина. Юрий Константинович сделал это потому, что хочет, чтобы молодые знали и помнили, какой ценой обеспечено наше счастье, чтобы в каждой семье по-своему сохранялась память о солдатах-защитниках Отечества.

На встрече, посвящённой окончанию второй мировой войны с Японией, к фронтовикам и труженикам тыла обратились руководители района и города В.П. Сенин и В.Г. Кривоносенко, а также ветеран войны Г.В. Артемьев. Они поблагодарили ветеранов за сделанное ими, пожелали им здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Председатель районного совета ветеранов В.К. Инёшин вручил книгу "Я сделал для Победы всё, что мог…" (уже второй её выпуск) нескольким фронтовикам и родственникам, детям и внукам тех из них, кого уже нет в живых. Хочется напомнить, что над содержанием, подготовкой к изданию этой книги работал коллектив межпоселенческой библиотеки, а главным её составителем была Г.М. Тришина, уехавшая, к сожалению, из Усть-Кута.

Всё меньше остаётся в живых тех, кто совершал подвиги тогда, в 1941-1945 годах. Всё дальше отодвигаются события тех дней, пропахших порохом, пропитанных кровью, щедро смоченных слезами вдов и матерей. Новые поколения уже мало знают о той страшной войне, а следующие (так может случиться) будут знать ещё меньше. Время стирает из памяти прошлое. Но фронтовики, труженики тыла, дети войны, пережившие её лихолетье, всегда, до смерти, до последнего вздоха будут носить под сердцем, как стальной осколок, память о ней.

... Жизнь продолжается. Хотелось бы, чтобы школьники, лицеисты, курсанты, студенты, все молодые люди помнили о тех, кто обеспечил им нынешнюю жизнь, посещали встречи, подобные состоявшейся, участвовали в них. Хотелось бы видеть на них побольше и тех, кто пока ещё не осознаёт себя послевоенным поколением.

Встреча, о которой я попыталась рассказать, закончилась концертом участников художественной самодеятельности КДЦ "Магистраль". Исполненные на ней песни гармонично вписывались в сценарий и были удивительно точно подобраны, соответствовали атмосфере состоявшейся встречи. Сценаристы: Л.Г. Кравчук, зав. отделом культуры УКМО и З.М. Тирская, директор городского исторического музея - предложили и грамотно воплотили продуманный ими сценарий. Ведущий В.С. Басов донёс смысл каждого слова до собравшихся в зале КДЦ "Магистраль".

Районный совет ветеранов благодарит всех участников состоявшейся встречи. Она ещё раз подтвердила, что подвиг народа - в сердцах поколений.

Л. КАРАСОВА,
председатель культурно-массовой комиссии районного совета ветеранов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/36/13362012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика