Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

А вы замечаете светофор?

Стою у перехода, на светофоре горит красный свет, хватаю за куртку мальчишку, рвущегося через дорогу. Вижу, что с другой стороны, спокойно и не торопясь, переходит дорогу пожилая женщина. Ей и другим пешеходам я и задала интересующий меня вопрос: как вы относитесь к людям, которые нарушают правила перехода при наличии светофора? Чтобы понять причины (они подчёркнуты в тексте ответов) нарушения дорожного правила.

Валентина Максимовна, жительница села Казарки:
- Я давно не была в городе, а сейчас иду из больницы. Здесь всегда был переход, и машины останавливались. Не знала и не заметила, что есть светофор. Смотрю и удивляюсь, почему все стоят около дороги и не идут. Теперь понимаю, что меня могла сбить машина. Буду смотреть на сигнал светофора.

И.В.Шерстяников, сотрудник Роспотребнадзора:
- Плохо я к таким людям отношусь. Правила на то и существуют, чтобы их соблюдать. Сам стараюсь переходить дорогу правильно, но не на 100 процентов. Иногда из-за спешки, нехватки времени и нарушаю. Хорошо понимаю, что светофор придуман, чтобы обезопасить нашу жизнь, не стоит им пренебрегать.

С.Н. Унжаков, энергодиспетчер:
- Сам я соблюдаю правила дорожного движения и как водитель, и как пешеход. Считаю, что тот, кто их нарушает, просто наглеет и не воспитан, как надо.

Василий, курсант ОРУ:
- Мне не часто приходится пользоваться светофором - живу там, где его нет. Сам правила не всегда соблюдаю, на светофор и на других людей не обращаю внимания.

Ульяна Боровко, первоклассница:
- Меня мама научила переходить улицу на зелёный свет. А кто нарушает правило - его мама не научила.

Александр, водитель:
- Дурная привычка есть у людей - идут, не обращая внимания на машины. Так по привычке и бегут по зебре на красный свет, а водитель сидит за рулём и нервничает.

Надежда, работница пельменного цеха:
- Очень отрицательно. Они рискуют своей жизнью, не думают о других. Иногда я делаю таким пешеходам замечание.

Виктор Гривко, водитель из Новосибирска:
- Я, сидя за рулём, закипаю праведным гневом и ругаю таких пешеходов. Может, им никто не объяснял правила перехода улиц в городе? Разве не очевидно, что, экономя несколько минут, можно потерять жизнь.

Светлана Викторовна, гостья из Волгограда, воспитатель детского сада:
- Плохо. Они создают аварийную обстановку на дороге, подвергая опасности себя и других. Если вижу, что ребёнок бежит, то держу его. А взрослых нарушителей надо как-то наказывать. Равнодушие и безнаказанность порождает массу нарушений как на дороге, так и в других местах.

Рита Евгеньевна, пенсионерка:
- Я не обращаю на это внимания. Мне всё равно, кто и как переходит улицу. Сама-то я, как видите, стою и жду нужного сигнала.

Спрашивала
Любовь ПЕШКУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/37/12372012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика