Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Экзамен на лучший отцовский опыт

"Без хороших отцов
нет хорошего воспитания,
несмотря на все школы,
институты".


Н.М. Карамзин,
русский историк.

12 сентября, в разгар "бабьего лета", в малом зале администрации района состоялось слушание работ конкурса "Лучший совет отцов Иркутской области", инициированный региональным отделением партии "Единая Россия" и общественной организацией "Иркутский областной совет женщин". Все проекты представлены в номинации "Семейная традиция от папы". Задумка организации конкурса заключается в достижении благородной цели - общественное признание и поддержка лучшего семейного отцовского опыта, отражение особой значимости роли отца и формирование общественного мнения в отношении успешного отцовства.

Участниками конкурса стали мужчины-отцы, проживающие на территории района, которые организуют достойный семейный быт, ответственны в воспитании детей и готовят их к вступлению во взрослую жизнь. Авторы работ - их дети, считающие своих пап лучшими родителями-воспитателями.

Экспертный совет в количестве семи человек во главе с председателем - зам. мэра УКМО по социальным вопросам О.И. Логиновой - заслушал и изучил шесть лучших рассказов об отцах. В состав совета вошли представители учреждений и общественных организаций: председатель женсовета муниципалитета Л.Т. Мальцева, руководитель молодежного исполнительного комитета партии "Единая Россия" Ю.А. Пьянникова. А также - инженер по охране труда Управления образованием Н.Л. Потапов, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Т.Б. Кулакова, директор комплексного центра социального обслуживания населения Л.Н. Черных, корреспондент газеты "Ленские вести" Л.Г. Пешкун.

Презентацию своего проекта осуществили два автора, остальные работы представлял муниципальный координатор конкурса Л.Т. Мальцева.

Взрослый мужчина испытывает потребность заботиться о другом человеке, быть опорой слабому и малому, ощущая, таким образом, собственную силу и значимость. Полнее всего это проявляется именно в отцовских чувствах. Отцовство - экзамен на социальную и нравственную зрелость мужчины. Как этот жизненный экзамен выдержали отцы, нам рассказали авторы мини-сочинений.

Т.В. Пахомова из посёлка Подымахино представила своего отца Виталия Игнатьевича Маркова - ветерана Великой Отечественной войны, воспитавшего семерых сыновей и дочку. Особенностью жизни и быта большой семьи стало создание генеалогического древа рода, воспитание детей и внуков на примере отца и деда, солдата и умельца. Все сыновья обучены радиотехнике и могут вдохнуть жизнь в любые "железки".

И.А. Ханнанова с гордостью рассказывала о своём папе - Алексее Александровиче Шинкарёве - строителе БАМа. Он своим личным примером заложил в детях чувство уважения к труду и женщине-матери, любовь к природе и понимание деревенских традиций. Практическая значимость деятельности отца нашла своё отражение в любви детей к огородничеству и выборе профессии сыном.

Ученица седьмого класса школы посёлка Ручей Елена Стефанская с большой теплотой поделилась бесхитростными радостями их большой семьи. В ней папа Валериан Валерьевич один воспитывает четверых детей, успевая работать на РЖД и постигать тайны детского мира, находя время для занятий и игр

О.А. Кутюгова подробно и красочно описала портрет известного всему району папы - Александра Измайловича Красноштанова. Члены совета узнали, как он организует домашние праздники, проводит время с детьми, уделяя большое внимание их этическому и нравственному воспитанию.

Ученик третьего класса школы №4 Сергей Балаболенко (с помощью мамы) представил своего папу - Дмитрия Михайловича, как героя их семьи, который "всё умеет и может, всегда поймёт и поможет". Повествование дано в стихах: "Папа наш - прекрасный, наш герой, великодушный и всегда родной".

Е.Е. Воложанина из посёлка Янталь рассказала о традиции семьи жителя посёлка - Кравец Сергея Алексеевича, воспитавшего четверых детей. Они со своими детьми собираются в доме родителей за большим столом и делятся всеми радостями, проблемами, строят какие-то планы.

Эти зарисовки ещё раз подтвердили слова русского классика Николая Михайловича Карамзина о незаменимой ничем роли отца. Находясь рядом с детьми, глава семейства проявляет лучшие человеческие качества - такие, как доброта, верность, отзывчивость. Отец, по мнению всех авторов, нужен не для того, чтобы наказывать, пресекать, запрещать, а чтобы помогать своим детям. От отцов дети переняли такие черты, как жизнелюбие, уважение к людям, доброжелательность. А сыновья - крепость духа, мужскую надёжность, выдержку, деловитость, чувство долга перед семьёй, рыцарское отношение к женщине.

Конкурсные работы подтвердили аксиому, что отец - это человек, который всё лучшее, чем одарила его природа и окружающие люди, что он приобретает в неустанных поисках, умеет передать детям.

Рассмотрев представленные работы, оценив их оформление и содержание, соответствие критериям, рассчитав рейтинг, члены экспертного совета выбрали четыре проекта. Они будут отправлены на областной этап конкурса. Определены победители муниципального этапа конкурса, фамилии которых, уважаемые читатели, вы узнаете после пятого октября, когда в торжественной обстановке на приёме у мэра УКМО В.П. Сенина пройдёт церемония награждения. К этому же дню станут известны результаты областного этапа конкурса.

Любовь ПЕШКУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/37/14372012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика