Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Стартовала декада памяти

"И вновь в осеннем разноцветье сентябрьский новый день спешит", - так начинается стихотворение, посвящённое Учителю, замечательному человеку - Нектарию Константиновичу Маркову. Автор его - педагог школы №2 Л.Я. Локшина, ученица, коллега, друг и единомышленница Нектария Константиновича. Именно во время "осеннего разноцветья" уже 17-ый раз проводится декада памяти этого Учителя, Почётного гражданина.

С 19 по 29 сентября должны пройти классные часы, беседы о Н.К. Маркове в школах. Гостей будут ждать музей МОУ СОШ №2 - первый в нашем крае, созданный, кстати, Нектарием Константиновичем, и музей народного образования его имени при Детско-юношеском центре. На базе МУК "Усть-Кутский исторический музей" будут проведены "марковские чтения", а 22 сентября в Детско-юношеском центре с 12 часов начнётся районный шахматный турнир памяти Н.К. Маркова.

align="justify"> Особо надо сказать про 29 сентября. Это - день рождения Нектария Константиновича Маркова, и в 15 часов состоится традиционная встреча друзей, коллег, почитателей Учителя. На ней прозвучат светлые и благодарные воспоминания о нём. Десяти юным краеведам - учащимся школ будут вручены стипендии имени Н.К. Маркова, утверждённые Усть-Кутским муниципальным образованием. Особенностью же будущей встречи станет то, что на ней будут присутствовать учителя-лауреаты премий Президента РФ, губернатора Иркутской области и молодые специалисты. В этот же день, 29 сентября, педагоги школы №2 вместе с учащимися традиционно посетят могилу Нектария Константиновича. В завершение снова обращусь к любимому мною стихотворению Л.Я. Локшиной:


    "… И день тот памятный
              так светел,
    Как будто Он нас учит жить,
    Так жить, чтоб людям
              рядом с нами
    Дышалось вольно и легко;
    Чтоб все с открытыми
             сердцами
    Душой взлетали высоко.
    Так жить, чтоб после
              нашей жизни
    Мог кто-то от души сказать:
    "Ты - сын, ты - дочь
              своей Отчизны,
    И жизнь твоя прошла
              на "пять".

Пусть так будет!

Г. ЛЕБЕДЕВА,
методист МОУ ДОД ДЮЦ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/37/15372012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика