Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Предоставление сведений из ЕГРП в электронной форме

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" непрерывно совершенствуется и в настоящее время претерпел кардинальные изменения, касающиеся предоставления информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Так, у заявителей теперь появилась возможность получения государственных услуг Росреестра в электронном виде: теперь можно направить запрос и получить ответ на него в электронной форме с использованием сервиса Интернет-портала государственных услуг (portal.rosreestr.ru).

Для направления запроса в электронной форме вам необходимо заполнить форму запроса, размещенную на портале услуг Росреестра, на официальном сайте в сети Интернет (portal.rosreestr.ru), произвести оплату за предоставление информации.

Указанным способом вы можете запросить следующие виды информации из ЕГРП: 1) общедоступные сведения о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) прав на любой объект недвижимости; 2) о переходе прав на объект недвижимости; 3) обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости.

Если для предоставления общедоступных сведений о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) прав на любой объект недвижимости достаточно лишь заполнить форму запроса и произвести оплату, то сведения о переходе прав на объект недвижимости или обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости относятся к разряду сведений ограниченного доступа и могут быть предоставлены только лицам, указанным в п.3 ст.7 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (например, собственникам, их законным представителям, представителям собственников по доверенности, наследникам). Если вы являетесь собственником объектов недвижимости или представляете интересы собственника, то при наличии электронно-цифровой подписи сведения ограниченного доступа также могут быть предоставлены вам в электронной форме.

Отметим также, что любые выписки и справки из ЕГРП, направляемые в электронной форме, в обязательном порядке заверяются электронно-цифровой подписью государственного регистратора, что приравнивается к собственноручной подписи государственного регистратора на бумажном документе.

Теперь о преимуществах такого способа предоставления сведений из ЕГРП.

Во-первых, существенно возрастает оперативность предоставления информации. Как правило, сведения предоставляются в течение одного рабочего дня с момента поступления запроса.

Во-вторых, появляется возможность значительной экономии вашего времени. Вам не нужно лично обращаться в орган по регистрации прав, достаточно иметь доступ в Интернет.

В-третьих, плата за предоставление сведений из ЕГРП в электронной форме меньше платы за предоставление сведений в форме бумажного документа. Так, например, за предоставление выписки из ЕГРП на объект недвижимости физическому лицу необходимо оплатить 150 рублей, если выписка будет предоставляться в форме электронного документа, и 200 рублей - если на бумажном носителе. Если обращается юридическое лицо, взимается 300 рублей вместо 600 рублей при получении бумажного документа. А если гражданин хочет получить информацию о наличии у него в собственности недвижимости в виде электронного документа, он оплачивает всего 200 руб. (если на бумажном носителе - 500 руб.).

В-четвертых, запрос автоматически направляется в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимости. Так, если вам необходима информация на объект недвижимости, расположенный на территории Красноярского края, то такой запрос незамедлительно поступит на исполнение сотруднику Управления Росреестра по Красноярскому краю.

И, наконец, в-пятых, направив запрос в электронной форме с использованием сервиса Интернет-портала государственных услуг (portal.rosreestr.ru), ответ вы можете получить также и в форме бумажного документа, который направят вам по указанному адресу. Для этого достаточно при заполнении формы запроса указать способ получения подготовленной информации.

Т. КУДЕЯРОВА,
заместитель начальника отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости.

P.S. -пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области: тел: 450-107; -e-mail: presscentr@just38.ru

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/37/17372012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика