Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Миллиард для комфортной жизни

В муниципалитетах реализуется проект "Народная инициатива"

Второй год в Иркутской области реализуется проект "Народная инициатива", который направлен на улучшение качества жизни в муниципалитетах региона, причём перечень необходимых для этого мероприятий предлагают сами жители населённых пунктов на публичных слушаниях, конференциях и сходах. В 2012 году проект "Народная инициатива" был посвящён 75-летию Иркутской области.

Проект инициирован политсоветом ИРО ВПП "Единая Россия" и поддержан фракцией партии в Законодательном собрании. Фракция в свою очередь добилась от правительства региона выделения средств на решение проблем территорий.

Приоритеты обозначили жители

- Проект появился в прошлом году, когда мы оценили возможности областного бюджета по оказанию помощи муниципальным образованиям для выполнения тех работ, которые на протяжении длительного времени они не могли себе позволить из-за отсутствия финансовых ресурсов. Но без "Единой России" он бы не состоялся, - говорит член комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Геннадий Истомин.

Проблемы у каждого муниципального образования были самые разные. Кто-то решал вопрос строительства водопроводных сетей, бурения скважин, кто-то приобретал трактора для уборки улиц и подвоза дров. Некоторые МО направляли средства на обустройство парков, скверов, пляжей, развитие физической культуры и массового спорта. Часть средств шла на улучшение материально-технической базы школ, детских садов и учреждений здравоохранения: замену окон, покупку ростовой мебели и т.д. Для многих муниципалитетов наиболее актуальными оказались проблемы сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. При этом приоритеты в расходовании средств расставляли сами жители населённых пунктов. В эту работу активно включились местные отделения "Единой России".

На поддержку народных инициатив в региональном бюджете и в прошлом, и в текущем году было заложено по 500 миллионов рублей. Как отмечает Геннадий Истомин, "Народная инициатива" - это уникальный проект "Единой России", благодаря которому впервые деньги из областного бюджета реализованы через новый механизм.

Отдача уже есть!

Как отметил заместитель мэра МО "Город Свирск" по экономике Николай Неумывальченко, проект "Народная инициатива" - большое подспорье для муниципалитетов, помогающий ликвидировать самые больные проблемы с точки зрения жителей города.

- Например, приобретая мусоровоз, мы тем самым решаем проблему культуры и чистоты города, комфортного в нём проживания, потому что вместе с ним поступят контейнеры для ТБО, которые будут установлены в частном секторе, - говорит Николай Степанович. - А светофоры, которые мы уже установили на центральных улицах, обеспечивают безопасность дорожного движения и наших детей, потому что находятся рядом с учебными заведениями, а также недалеко от парка отдыха, где очень любят гулять горожане, особенно мамы с детьми.

Отдачу от реализации проекта "Народная инициатива" "прочувствовали" и жители Зимы. В частности, мэр Зиминского муниципального образования Владимир Трубников рассказал, что в прошлом году на средства, полученные в рамках "Народной инициативы", город приобрёл цифровую аппаратуру для просмотра фильмов в формате 3D, оснастив ею кинотеатр "Родина". Доходы, полученные за год эксплуатации этого оборудования, в свою очередь позволили сделать серьёзный ремонт кинотеатра - привести в порядок кровлю, фасад, заменить окна.

- В этом году основными направлениями, на которые мы сделали упор, стали благоустройство города и социальная сфера, - говорит Владимир Трубников. - Например, произведено освещение улиц, где его никогда не было и жители не раз обращались с такой просьбой в администрацию. Часть средств была направлена на осушение заболоченного участка центральной улицы Зимы, на котором теперь планируем построить многофункциональный спортивный комплекс. "Народная инициатива" - это первый проект, благодаря которому реализуются не просто какие-то управленческие решения, а то, что связано непосредственно с желаниями людей. И это очень важно: они увидели, что их пожелания и наказы власти не просто слова, а их услышали и выполнили.

Конечно, далеко не все народные инициативы удалось реализовать за два года. Проблем в каждом муниципалитете ещё хватает. Поэтому и жители, и представители власти ратуют за то, чтобы проект стал доброй традицией и был продолжен.

- В 2013 году всё будет зависеть от возможностей областного бюджета, - прокомментировал Геннадий Истомин. - Но мы надеемся, что прогноз социально-экономического развития, который сейчас определяется на 2013-й и последующие годы для формирования трёхлетнего бюджета, будет оптимистичным, и это позволит продолжить проект "Народная инициатива".

Александра Хмельницкая
("Аргументы и Факты в Восточной Сибири").

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/38/03382012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика