Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С Днём работника дошкольного образования

У воспитателя трудная работа - маму заменять

В праздничном календаре России в 2004 году появился ещё один национальный профессиональный праздник - 27 сентября отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников.
      Когда-то советский педагог и писатель Антон Макаренко сказал замечательные слова: "Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое движение его воспитывало". В поисках подтверждения этого афоризма я и отправилась по рекомендации председателя райкома профсоюза Н.С. Бельченко в однодневное путешествие по трём городским садикам - №22, "Кораблик" и "Белочка".

Л.А. Зеленина и Т.Н. Хоменко

Как истинная мудрая хозяюшка, хлопоча по звонкоголосому своему дому, заведующая садом №22 Т. Н. Хоменко успевала знакомить меня со своими сотрудниками, разговаривать с родителями и рассказывать о коллегах.

- При приёме на работу на любую должность я всегда спрашиваю, любит ли человек детей. Если он замялся при ответе, то наш сад не для него. Могу сказать, что моим девизом за 40 лет педагогической работы стали прочитанные когда-то слова: "Вы пришли в детский сад - улыбнитесь!". Дети приходят к нам маленькие, мы их окружаем заботой и лаской, заменяя маму и бабушку. У нас работают 49 человек, из них 19 воспитателей. И нет среди них ни одного, кто бы по-матерински не жалел и не любил наших малышей, - делится со мной тайнами островка дошкольников Татьяна Николаевна, возглавляющая этот детский сад в течение десяти лет.

Заведующая знакомит меня со своей "правой рукой" - заместителем по хозяйственной части Л.А. Зелениной. За четверть века спокойная и рассудительная Любовь Андреевна много с кем договаривалась, чтобы что-то для садика приобрести. А "левая рука", по словам Т.Н. Хоменко, - методист Т.Г. Файт. Молодой проводник в огромном мире инноваций, форм и методов кропотливо помогает педагогам уверенно ориентироваться в современном образовательном пространстве. Тамара Геннадьевна за десять лет наработала богатый опыт и постоянно совершенствует методическую базу садика. Она с уважением отзывается о тех, кто ушёл на повышение из их садика - Ольге Петровне Рыбниковой, Веронике Валерьевне Смыковой, Галине Николаевне Дорошко. Рассказывает и о том, что младшие воспитатели, беря пример с педагогов, поступают учиться в педагогический колледж.

Проходим по длинным коридорам, я вдыхаю запахи детства, а Татьяна Николаевна говорит о том, что коллектив у них сложился. Есть воспитатели по призванию, обладающие педагогической интуицией, - это Любовь Григорьевна Грибкина, Тамара Владимировна Познякова, Марина Анатольевна Сабирова, являющаяся ещё и очень активным председателем профсоюза. Не жалея личного времени, организуют жизнь детей в садике медсестра Лариса Борисовна Кулёмина, воспитатели Марина Сергеевна Мерзликина, Светлана Алексеевна Горбунова. Инна Александровна Трифонова, являясь музыкальным руководителем и человеком широкой души, организовала для коллег клуб общения “Поговорим о приятном”; готовит прекрасные утренники и занимается с вокальной группой "Гармония", которая заняла первое место на территориальном этапе фестиваля художественной самодеятельности к юбилею области.

Елена Сергеевна Дорошко

Выхожу на улицу, где гуляют дети из старшей группы с Татьяной Викторовной Антипиной и Еленой Сергеевной Дорошко. Она была когда-то младшим воспитателем, окончила колледж и попутно освоила компьютер на курсах ИКТ. По словам методиста Т.Г. Файт, Елена Сергеевна находится в постоянном поиске и использует новые формы работы. Дети, образно выражаясь, заглядывают ей в рот, улавливая каждое слово. Тамара Владимировна Познякова

Воспитатель Т.В. Познякова играет с ребятишками и с гордостью рассказывает, что они не только радуются, но и учатся в беседах мыслить, думать, спорить, познавать мир, обсуждая события. Она, по отзывам методиста, умеет сочинять и рисовать, как бывший инструктор по физической культуре участвует в соревнованиях, проводит открытые занятия, а сейчас готовится к выступлению на педагогические чтения, имея за спиной 32 года стажа.

"В уютном 22-ом садике доброта, ежеминутная забота и педагогическое мастерство превращают каждый день для воспитанников в день радости и счастья", - к такому выводу я пришла, уходя из гостеприимных стен.

Пока знакомилась с коллективом детского сада №39 - "Кораблик", у меня сложилось стойкое впечатление, что он вышел из спокойной заводи на бурный простор. У штурвала смело стоит капитан - заведующая Надежда Николаевна Пшенникова, а рядом, плечом к плечу, - штурман в лице методиста Натальи Валентиновны Черемных и боцман-завхоз Марина Михайловна Игнатова.

Молодой максимализм и здоровые амбиции сделали коллектив сплочённым и известным в городе. Надежда Николаевна с уверенностью считает, что их "Кораблик", вмещающий 300 маленьких пассажиров и обновлённую за четыре года команду, держит хороший курс и вышел по многим показателям на должный уровень: Занятие по оригами с А.Н. Калининой

- Садику 38 лет, я им руковожу четвёртый год. У нас коллектив созидающий и постоянно совершенствующийся. Есть ветераны, которыми мы гордимся. Сколько лет садику столько же здесь и шеф-повар Мария Степановна Подымахина. Такая искусница и изобретательница в своём деле, что хвалят нашу кухню и гости, и детки дома. Заслуженным авторитетом пользуются воспитатели Тамара Михайловна Ларионова и Галина Ивановна Штыхно, сочетающие в своей деятельности уважение к маленькому человеку и требовательность. Ушли из детского сада, но так и остаются немеркнущими звёздами педагогического мастерства, Татьяна Николаевна Пынтя, Наталья Витальевна Мотина, Светлана Николаевна Неупокоева. Гордимся мы и заботливыми, терпеливыми, как мамочки, педагогами Мариной Борисовной Стрижнёвой и Антониной Васильевной Брызгаловой, музыкальным работником Ириной Гельмутовной Антипиной и ушедшей в управление образованием Татьяной Антоновной Тупицыной. Появилась у нас своя традиция - второй год в дошкольном учреждении в сентябре проводится торжественная линейка с представлением.

Совершая прогулку по "Кораблику", обратила внимание на названия на дверях групп - "Дельфинята", "Совята", "Муравьишки" и т.п. Своеобразный имидж учреждения для удобства и как воспитывающий элемент среды. Каждая группа, имея свою атрибутику, законы и заповеди, придерживается и тематического стиля в оформлении группы. Марина Геннадьевна Назарова, обучающая “дельфинят”, с оптимизмом добавляет:

- Я горжусь детьми, они стали более самостоятельными, активно всем интересуются и хорошо запоминают. Здесь каждый воспитатель стремится что-то придумать, чтобы было интересно и хорошо детям, родителям и сотрудникам. Выбрала профессию в 19 лет осознанно. Любовь к детям со мной из дома - нас семь девочек росло в семье.

Собравшись в методическом кабинете, излучая позитивную энергию оптимизма, сотрудники делятся своими взглядами:

- Наш коллектив весёлый, неравнодушный, каждый своеобразен, - эмоционально провозглашает Т.В. Гриднева, педагог-психолог и председатель профсоюза.

О ней можно сказать, что это неиссякаемый "энерджайзер" - источник, заряжающий коллег на участие в спартакиаде, в которой в этом году заняли первое место, и на демонстрацию, и на субботник.

Как чуткий и тонкий психолог, работает Татьяна Викторовна с детьми и родителями, а о заведующей сказала просто: Тамара Геннадьевна Прокопьева

- Она не сидит за столом. Постоянно или сама участвует в чём-либо, или болеет за нас на соревнованиях, конкурсах, защищает свой коллектив. А Тамара Геннадьевна Прокопьева вообще у нас неугомонный воспитатель, инициативный творческий специалист. Вместе с детками участвует в городских и районных мероприятиях, учит их быть самодостаточными. Тактичный, с гибким мышлением педагог, который не только носы утирает ребятишкам, но и, как настоящая мама, заботится об их будущем.

Покидала "Кораблик" с уверенностью, что его команда обязательно вознесётся на девятый вал успеха и однажды станет участницей областного форума образовательных учреждений. Попутного ветра в паруса "Кораблику" и семь футов под килем!

Проходя по ковровой дорожке по коридору мимо цветных фотографий, отражающих разноплановую деятельность коллектива детского сада №48 с ласковым названием "Белочка", подумала, что есть здесь что-то такое неуловимо притягательное, отчего мне стало так комфортно.

Беседуя в уютном кабинете с Ириной Михайловной Ищенко, чувствовала, что светлая домашность обволакивает меня. Заведующая, педагогический стаж которой более 25 лет, из которых 12 лет в статусе руководителя, благодарно и тепло рассказывала о своих коллегах:

- В нашем коллективе 40 сотрудников, 16 педагогов. О каждом можно сказать самые добрые слова. Главное, что нас всех объединяет - это любовь к детям и желание сделать всё, чтобы им было здесь так же хорошо и спокойно, как дома с мамой. У нас работает один из лучших, по отзывам родителей, педагог-логопед Зоя Яковлевна Васильковская. Всесторонне развиваться подопечным помогает инструктор по физической культуре Екатерина Ивановна Канина. Более 25 лет содействует развитию духовных сил ребёнка Галина Ильинична Маркова, участвовавшая в конкурсе "Воспитатель года". Очень нравятся доверительные отношения Лилии Михайловны Карповой с детьми. Она и обнимет, и в глаза посмотрит, почти как мама, чтобы понять, что тревожит малыша. Ещё и шьёт как первоклассная портниха.
Светлана Сергеевна Мехрабян Наталья Валерьевна Кузнецова

Наталья Валерьевна Кузнецова занимается с самыми маленькими, проявляя душевную мягкость и безграничное терпение, чутко улавливая волну детской любознательности. Участвовала в конкурсе "Воспитатель детей раннего возраста". Светлана Сергеевна Мехрабян прошла путь от повара до воспитателя-психолога. Приняла участие и заняла призовое место в городском конкурсе "Портфолио педагога". Ирина Михайловна сравнивала своих подчинённых с зажигалками, которые сами загораются чем-то новым и зажигают остальных. Говоря о музыкальном работнике Татьяне Михайловне Черняевой, заведующая с удовольствием демонстрировала настенные цветные фотографии, передающие необыкновенную красоту нашего края:

- Татьяна Михайловна сама увлеклась темой Байкала, её увлечение переросло в систематическую работу о родном крае в группах с участием в городской выставке-конкурсе фотографий, где заняли второе место. Моё надёжное плечо - методист Вероника Валерьевна Смыкова, грамотный и опытный наставник, доброжелательна, корректна и на "ты" с техникой. С педагогом-хореографом Татьяной Константиновной Матвеевой в нашем кружке "Здоровье" мы не только занимаемся оздоровительной гимнастикой, но и разучиваем танцы. На фестивале, посвящённом 75-летию области, заняли третье место. Моё второе плечо - завхоз Светлана Александровна Волкова. Она неистощима на выдумку, неизменный автор и ведущий наших праздников. По характеру человек с юмором, по натуре - тамада, она организовала встречу нового, 2012 года, в виде бала. Утренники проходят ярко и красочно благодаря костюмам, которых по инициативе Светланы Александровны нашито много, и артистичности сотрудников.

Много добрых слов было сказано в адрес младших воспитателей, таких, как Бисера Магеррам Кызы Ильясова, Алёна Николаевна Калинина. Алёна пришла после школы, самостоятельно освоила технику оригами и организовала кружок для сотрудников. Открытая и отзывчивая, она мечтает стать воспитателем. Я полюбовалась на необыкновенные изделия, сотворённые руками Алёны Николаевны, и спросила воспитателя Екатерину Александровну Тимус, что она думает о своём коллективе:

- Слаженный коллектив, дружный, танцуем и поём, встречаемся в выходные. Сама я шестой год работаю. Ответственно и трудно эмоционально заменять маму для ребятишек.

Ирина Михайловна, говоря о нужной работе прачек и сторожей, с гордостью произносит далее:
- Шеф-повар Наталья Васильевна Зинакова так готовит, нарезку делает и сервирует, что залюбуешься. Дворник Валентина Александровна Кравченко каждую свободную минуту "царапает", на территории чистота и порядок.

Уходила от "Белочки" с тихой грустью, что детство нельзя вернуть.

Когда-то писатель Максим Горький сказал: "Любить детей - это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их - это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни". По-моему, во всех названных детских садах достойно выполняют это государственное дело.

В лице трёх коллективов поздравляю всех работников дошкольных учреждений нашего района с праздником. Пусть терпения им всегда хватает постоянно маму заменять, пусть здоровье не подводит и Успех с Удачей трудятся на "пять". Пусть каждый день счастливым в жизни будет, об их заслугах общество, конечно, не забудет.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/38/15382012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика