Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Я сделал для Победы всё, что смог"


      "Давно закончилась война,
      Но бережем в сердцах мы свято
      Героев славных имена,
      Весну в великом 45-м!"

                        С. Кочурова.

Именно так можно и хочется сказать о тех, кто участвовал в создании сборника "Я сделал для Победы все, что смог…", рассказывающем об устькутянах - участниках Великой Отечественной войны. Первый его выпуск был издан к 65-летию Победы, а в этом году - ко дню окончания второй мировой войны. На торжественном собрании в КДЦ "Магистраль" некоторые участники войны, их родственники получили в подарок второе издание сборника. Вышел он в свет при финансовой поддержке общественного фонда "Великая Победа". Если в первом сборнике собраны материалы о 136 участниках войны, то во втором - уже четыреста имен. Биографические справки и фотографии, список литературы о жизни и подвиге каждого из них содержат эти книги.

Подготовка названного издания активизировала поисковую работу в городе и районе, к ней подключились наши газеты "Ленские вести" и "Диалог-ТВ", а также телестудия "9 этаж", районный совет ветеранов, краеведы. В работу включились сотрудники межпоселенческой библиотеки во главе с директором С.Г. Зубаревой, библиотек №1(Л.В. Адеева), №15 (О.А. Кравцова), №21 (А.В. Иванова), городской детской библиотеки №3 (Т.В. Рудик), библиотек поселков Звездный (А.Д. Дьячкова) и Карпово (Л.Д. Кошкарева), села Турука (Л.И. Косыгина).

Кропотливую поисковую работу в городе уже давно ведут учащиеся средней школы № 9 под руководством учителя - краеведа С.К. Пшенниковой. В 2010 году они издали документальную книгу "Память" о призванных на фронт Усть-Кутским военкоматом в 1941-1945 годах и павших в боях за Родину. Для уточнения отдельных фактов в сборнике использовались материалы этой книги, а также книги "Память" в 12 томах, изданной областным советом ветеранов, "Книги памяти" Иркутской области и Интернет-источников. Сборник был издан при поддержке районного совета ветеранов (В.К. Инешин), сотрудников Усть-Кутского исторического музея (И.А. Рыбкина), краеведов Г.С. Нарицыной, Э.А. Мусатовой и других; советов ветеранов микрорайонов города, жителей Усть-Кута и района, в том числе культработника А.В. Антипина из села Казарки, который предоставил очень много материалов о своих земляках-воинах.

В основу сборника "Я сделал для Победы всё, что смог…" легли статьи из газет "Ленский коммунист", "Ленские вести", "Диалог-ТВ", а также материалы, подготовленные районным советом ветеранов и устькутянами. Подшивки газет, начиная с 1975 года, внимательно просматривались сотрудниками библиотеки А.В. Дьяковой, Е.Ю. Шагинян, Ю.В. Хачатрян, И.И. Тумаковой, Н.А. Клиповой и мною. Многое о ветеранах войны взято из статей корреспондентов А.С. Попова, О.И. Антипиной, П.М. Тестовой, О.С. Иванова, Г.И. Кондрашовой, А.И. Осиповой, А.В. Антипиной, М. Удаловой и других. Всем им - благодарность за помощь, а особенно корректору газеты "Диалог-ТВ" Татьяне Гавриловне Кузаковой (редактору книги) и фотографу Галине Прокопьевне Николаевой.

Автор-составитель первого и второго выпуска сборника "Я сделал для Победы всё, что смог…" - главный библиограф межпоселенческой библиотеки Галина Михайловна Тришина, дочь фронтовика. Ее отец Михаил Матвеевич Ягудин принимал участие в войне с Японией, а после много лет трудился в Усть-Кутском АТП. Сама же Галина Михайловна 38 лет проработала в библиотеке, ею изданы более десяти книг и брошюр по краеведению.

Но вернёмся к сборнику "Я сделал для Победы всё, что смог…". Во втором его выпуске в разделе "Читайте письма фронтовые" собраны письма наших земляков, которые семьдесят лет бережно хранили семьи участников войны. В обращении к землякам председатель районного совета ветеранов В.К. Инешин очень верно пишет: "Наша святая обязанность хранить память об этой войне, о подвиге фронтовиков и тружеников тыла, всех тех, кто принес долгожданную Победу, сохранил свободную и мирную жизнь для нас и будущих поколений граждан России… Пока память о ветеранах войны хранится в наших сердцах, они остаются рядом с нами и своим примером учат нас любить Родину…"

Уважаемые читатели. Оба выпуска сборника о земляках-ветеранах войны "Я сделал для Победы все, что смог…" вы найдете в библиотеках города и района. Можно и записаться на приобретение книги в районном совете ветеранов. Она будет способствовать тому, чтобы творцов Победы знали и помнили не только ныне живущие, но и будущие поколения.

Т. КРУТЬКО,
гл. библиограф межпоселенческой библиотеки

.

   

   

Анатолий 2012-10-03 00:50:06
Я, Яковлев Анатолий Сергеевич, родился и вырос в Усть-Куте. С 61 года живу в городе Самаре. Мой дед Яковлев Николай ???, был репрессирован в 1937 году. У него был брат, который был призван в армию в первую мировую войну и с тех пор был в рядах армии. Знаю,что в начале ВОВ, он был генерал-майор артиллерии. Хотелось-бы хоть что-нибудь узнать об этом своем родственнике? После ареста деда он прекратил всякие связи с Усть-Кутом.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/38/17382012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика