Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Почему важно заключать трудовой договор

В Государственную инспекцию труда в Иркутской области часто обращаются граждане по вопросам нарушения законодательства о труде у того либо иного работодателя. При этом они не имеют на руках трудового договора либо имеют договор гражданско-правового характера (договор подряда, оказания услуг и др.) Да и трудовой договор, подписанный сторонами, не всегда содержит конкретные условия: размеры оплаты труда, сроки её выплаты, вид и продолжительность отпуска, сроки его использования, возможности оплаты временной нетрудоспособности работника, отпуска по беременности и родам женщины, отпусков по уходу за ребенком и пр.

Поэтому при трудоустройстве на работу просто необходимо найти информацию о своём потенциальном работодателе, узнать, на каких условиях производится оформление на работу - по трудовому договору, гражданско-правовому договору либо по устной договоренности. Ответы вы можете получить как у сотрудников данной организации, так и из других источников.

В случае, если вы получили информацию о том, что работодатель, у которого собираетесь работать, не заключает трудовые договоры с работниками, не ведет трудовые книжки, подумайте о необходимости работать на этом предприятии и возможных негативных последствиях.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.

Понятие вышеназванных Правил… содержится в ч. 4 ст. 189 ТК РФ. Это локальный нормативный акт, регулирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, меры поощрения и взыскания, также иные вопросы, регулирующие трудовые отношения у данного работодателя.

Вот почему так важно их прочитать до заключения трудового договора.

Часто работодатели, не заключая трудовой договор с работником, устанавливают ему испытательный срок и минимальную оплату, обещая выплатить всю заработанную сумму через месяц - два.

Однако, в силу ч. 2 ст. 70 ТК РФ, отсутствие в трудовом договоре условий об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Да и наличие в трудовом договоре срока об испытании не дает право работодателю снижать зарплату работнику.

Кроме того, без трудового договора и условий о конкретных размерах оплаты труда работодатель может за любую провинность или под предлогом провинности "штрафовать" работника путем уменьшения заработной платы, отстранить работника от работы и прекратить трудовые отношения без выплаты расчета при увольнении.

В таком случае даже через суд сложно будет восстановить нарушенные права работника.

Госинспекция труда вправе принять меры инспекторского реагирования к работодателю только при выявлении очевидных нарушений законодательства о труде.

Заключив трудовой договор, работник подпадает под действие трудового законодательства: ему должна предоставляться работа, обусловленная трудовым договором, соответствующие условия труда, социальные гарантии - предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска; оплачиваемого отпуска, связанного с обучением, оплаты времени болезни, периода, связанного с материнством, отчисление взносов на социальное, пенсионное и медицинское страхование, исчисления трудового стажа и др.

Подписав же гражданско-правовой договор: договор подряда, оказания услуг и пр., гражданин лишен вышеперечисленных гарантий.

Поэтому при трудоустройстве не торопитесь с принятием решения, хорошо всё взвесьте и найдите достойного работодателя!

Получить консультацию по вопросам трудовых отношений работники и работодатели вправе, обратившись на сайт Госинспекции труда в Иркутской области: giti38@gmail.com, а также по телефонам 5-88-25, 5-63-42.

Т. КРАСНОШТАНОВА,
гл. госинспектор труда (по правовым вопросам).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/38/18382012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика