Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Фоторепортаж

Контракт-то заключили, а выполнить его забыли

Неслыханно! Пожалуй, впервые муниципальные образования нашего района получили из областного бюджета приличные средства (около 20 миллионов рублей!) на ремонт муниципальных дорог и придомовых территорий. Ручейскому МО "досталось" чуть более четырёх миллионов рублей. В своё время был подписан контракт с Усть-Кутским филиалом дорожной службы, согласно которому до 1 октября все дорожные работы должны быть выполнены и приняты. На 27 сентября, по словам специалистов администрации Ручейского поселения, принимать было нечего.

- К нам сегодня приезжал мастер, я указала на все недостатки: доделать, переделать. Он всё это записал, но сказал, что мы должны до 1 октября подписать муниципальный контракт под его гарантийное письмо. Что нам делать? - обращается и.о. главы администрации В.Я. Теремецкая к председателю комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи администрации УКМО С.И. Макаренко.

- Делаем так. Пишите письмо, в котором указываете: "вами не выполнен указанный объём работ в течение прописанного по контракту времени. Вам необходимо либо сдать указанный объём работ в ближайшие дни, либо мы отказываемся от оказанных вами услуг в этой части".

Справедливости ради надо отметить, что Усть-Кутский филиал дорожной службы не получил за работу ещё ни копейки. По словам Макаренко, таким было условие контракта: работать без предоплаты. Вера Ярославовна уточнила, что обещанная сумма пока не поступила из области.

- Но ведь какие-то работы всё же выполнены? - интересуюсь я.
- Отсыпали улицу Школьную. Начали копать кюветы, высыпали всё на дорогу, будут или нет убирать - не знаем. Заменили три трубы. Сначала отсыпали дорогу, а потом стали рыть кюветы. Сделали замечание, ответили, сами знают, что делать. Несерьёзная какая-то организация.

К клубу ни пройти - ни проехать, да и остальные дороги оставляют желать лучшего. Впрочем, как всегда. Жителям этого поселка остаётся завидовать соседнему Янталю, где и сверкающий, ровненький асфальт на одном участке уже уложен, и часть дороги будет приведена в надлежащее состояние. А в Ручье ситуация такая же, как в Звёздном, где дорожными работами занята та же структура. Главный коммунальщик района был не просто недоволен работой подрядчиков, а возмущён:

-Те кучки гравия, щебня, инертных материалов, которые мы видели, отнюдь не являются итогом производственной деятельности. Полностью нарушена технология восстановительных работ, нет формирования кюветов, дорожного полотна. Будем планировать проведение ещё одного аукциона, но деньги должны быть освоены.

Что касается начала отопительного сезона, то обе котельные растоплены. Мы побывали на одной из них, которая обеспечивает теплом объекты социальной сферы: школу, клуб, детский сад. В работе был один котёл (их три), а температура на выходе - 70 градусов. Но день был тёплым, да и древесины для топки было немного. Машинист котла Сергей Валентинович Сергеев пришёл сюда недавно, раньше трудился в леспромхозе.

- Не работает лесоперерабатывающее предприятие в посёлке, поэтому нет и отходов лесопиления, - объяснил Сергей Иванович. - Сегодня ведутся переговоры с компанией "Янтальлес", у которых и будем эти отходы приобретать.

Лето красное пропели, оглянуться не успели... И деньги выделены, да такие, что дороги должны сверкать, по ним автомобили должны почти летать с песнями, а они, эти дороги, вновь напоминают направления. И винить в этом одних подрядчиков было бы, по меньшей мере, странно. А где в это время были специалисты администрации, которые обязаны контролировать ход выполнения муниципального заказа и, при необходимости, "бить тревогу?" Целевые средства необходимо освоить до конца года. Смогут ли на местах сделать это? Вопрос пока открытый.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/39/04392012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика