Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

5 октября - День создания российского уголовного розыска

Работа для сильных духом

Для меня уголовный розыск - это Жеглов и Шарапов из фильма "Место встречи изменить нельзя", поэтому была рада возможности пообщаться с представителем отдела уголовного розыска МО МВД России "Усть-Кутский", заместителем начальника УГРО майором полиции А.А. Полежаевым. Хотелось понять, какие оперативные работники служат рядом с ним, но которых мы и не видим, и не знаем.

Сам Алексей Александрович четвёртого ноября справит профессиональный юбилей - 15 лет службы. Заместитель был занят, ведь оперативная обстановка не даёт перерыва. Выкроив десять минут в бесконечном процессе работы, он ответил на мои вопросы, и стало понятно, что сам Алексей Александрович пришёл в уголовный розыск из интереса и ни разу не пожалел об избранной специальности. А она не из лёгких! Служба оперативников постоянно связана с риском, эту изнурительную, опасную работу выдерживают только сильные духом и физически люди, преданные своей профессии. Оперативники - профессионалы во многих областях, способные принимать ответственные решения быстро и точно, взаимодействовать и находить общий язык с гражданами.

А. А. Полежаев отметил, что среди 20 сотрудников большинство работает по призванию, добросовестно и в ущерб личному времени. В отделе с благодарностью вспоминают ветеранов уголовного розыска - Анатолия Фёдоровича Солдаткина и Сергея Васильевича Лунича. И сейчас в уголовном розыске служат те, на кого можно положиться в трудную минуту. Среди коллег майор полиции особо выделил оперативных уполномоченных Валентина Леонидовича Крещенко, Алексея Анатольевича Унжакова, Вячеслава Фёдоровича Иванова.

- Каждый из них - розыскник с развитым логическим мышлением и смекалкой, быстро и грамотно принимающий решения, честно несущий свою службу, - перечисляет заместитель и добавляет, - люди в отделе работают на пределе сил, не хватает техники, ГСМ, оборудования, да и сотрудников недокомплект.

И.о. начальника штаба майор полиции Галина Пахомова вносит дополнение в наш разговор:
- Алексей Полежаев долгое время работал в группе по раскрытию преступлений, связанных с автоугонами. Пользуется заслуженным авторитетом среди сотрудников и автовладельцев. Парни наши трудятся без выходных, можно сказать, что в отделе и живут. Все оперативники с населением корректны, уважительны и тактичны. Среднеобластной процент раскрываемости преступлений составляет 44,9 процента, а по нашему отделу уголовного розыска - 66,4.

Старший инспектор по связям со СМИ Л.В. Дучинская также вносит свою лепту в разговор, рассказывая о молодом и перспективном сотруднике, старшем оперуполномоченном Вячеславе Иванове:
- После окончания Иркутского государственного технического университета Вячеслав пришёл в уголовный розыск. Является продолжателем семейной династии. Иванов - энергичный, образованный, порядочный и очень вежливый сотрудник, который в любых жизненных ситуациях сохраняет честь мундира, всегда поможет любому, кто попал в беду. В мае текущего года Вячеслав, рискуя собой, спас жизнь человеку, вытащив его из горящего дома. Он не любит хвастаться своими заслугами и профессиональными успехами, как и не любит людей, которые врут и лукавят во имя собственного блага.

Алексей Александрович всем своим коллегам и тем, кто ушёл в запас, от души пожелал побольше выходных и поменьше чрезвычайных ситуаций и тревожных дней и ночей. Их семьям - терпения, здоровья и благополучия.

Любовь ПЕШКУН.

На снимке: в последнем ряду третий справа Вячеслав Иванов, пятый - Алексей Полежаев.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/39/10392012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика