Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

5 октября - День учителя

В сельской школе

Я бы хотела рассказать о выпускнице нашей школы, учителе русского языка и литературы Головиной Ольге Владимировне.

Разными путями приходят люди к своей профессии. После окончания Иркутского университета Ольга Владимировна была в поисках своего призвания. Спустя три года она выбрала раз и навсегда нелегкий труд - труд учителя. И вот уже 25 лет она работает в школе. За эти годы выпустила немало замечательных людей.

Всем своим ученикам дает прочные знания, организует внеклассную работу, проводит яркие, насыщенные уроки. В её арсенале - оригинальные приемы обучения, свои секреты успеха. На уроках создает ситуации удивления, сотворчества, успеха, привлекает ребят к участию в фестивалях, конкурсах. А сколько ею дано открытых уроков, внеклассных мероприятий в период методических недель!

Было разное: бессонные ночи, вечные пачки тетрадей, радость от того, что собственный класс занял первое место в соревнованиях, в диктантах допустили всего только две ошибки. Среди её учеников есть золотые медалисты школы.

Она умеет помочь ребенку, вовремя направить на верный путь. Но все это старается делать очень осторожно, чтобы ученик не заметил помощи и подсказки, верил, что все он делает сам. Через свои уроки Ольга Владимировна развивает лучшие душевные качества в учениках.

В общении с людьми она умеет принять человека таким, какой он есть, понять образ его мыслей, увидеть те или иные события его глазами, поставить себя на место другого человека в той или иной ситуации.

Имея хорошую научно-методическую подготовку, высокую работоспособность, чувство ответственности, порядочности, Ольга Владимировна с 2011 года заняла должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Чуткая, внимательная, знающая свое дело, к ней можно обратиться за помощью.

Она уверенно начала новое дело, преодолевает препятствия на пути к успеху руководителя, не останавливается на полдороге, системно учится. Её главная черта - доброжелательность, выражающая в спокойном голосе, мягком взгляде, поэтому ей доверяют родители своих детей.

Теперь и проблемы школы приходится ей решать. Она понимает, как важны межличностные отношения в работе, ведь от них зависит педагогический климат в школе.

А еще она - замечательная дочь и мама. Дочь её выросла, получила образование. Но мать и дочь продолжают лучшие традиции своей матери, бабушки, увлекаясь разведением оригинальных растений.

В августе О.В. Головиной исполнилось 50 лет. Уважаемая Ольга Владимировна, примите наши поздравления. Спасибо Вам за оптимизм, преданность долгу учителя!

М. ЛЕВЧЕНКО,
учитель школы п. Верхнемарково.

…Посмотрите на эту фотографию. Вот такой юной девчонкой приехала в Верхнемарково в 1970 году и с тех пор уже 42 года преподаёт математику в нашей школе Светлана Григорьевна Желтобрюх - удивительный человек. Скромная, всегда готовая прийти на помощь в трудную минуту, она остаётся сильной духом, несмотря на любые испытания. Всё было: печали и радости, слёзы отчаяния и радость одержанных побед. Не было только одного: желания бросить избранное дело, изменить профессии. Бывшие её ученики живут и трудятся теперь во многих уголках нашей необъятной страны.

Ещё в юности Светлана Григорьевна усвоила для себя простую, казалось бы, истину: чтобы быть настоящим учителем, нужно быть немного и литератором, и спортсменом, и психологом. Но главное - иметь много терпения и любви к детям. У неё самой доброты и терпения хватает на всех.

Светлана Григорьевна всегда оптимистична. Её шутка или импровизация способны разрядить обстановку в любой компании. Много читает, сочиняет стихи. Любит природу, путешествия. Куда только она ни возила детей: в Красноярск, Москву, Санкт-Петербург, Краснодар. Принимала участие в лыжных походах на БАМ, в Звёздный. Очень любит лес. Как только есть свободное время, идёт собирать грибы, ягоды.

Светлана Григорьевна - прекрасная мать и добрая бабушка. Вместе с внучкой Катей совершает велосипедные прогулки.

Хочу от себя и от имени коллектива Верхнемарковской школы поздравить Светлану Григорьевну с Днём учителя и пожелать ей творческих успехов, доброго здоровья, всего самого хорошего.

Н. ТАШЛЫКОВА,
Почетный работник общего образования.

Надежда ЁЛКИНА

* * *


    Я сельскому учительству пою,
    Пусть целый мир услышит песнь мою.
    Их тысячи, и каждый верен делу,
    И детям посвящает жизнь свою.
    К рассвету потянулась чуть тайга,
    А уж учитель сельский на ногах.
    И каждый день он мило "щеголяет"
    То в кирзовых, то в модных сапогах.
    О благоустройстве - только лишь мечта,
    Но не суетна эта суета.
    И не семье одной, а людям, миру
    Принадлежит души их красота.
    Как и у всех селян, - дрова, вода,
    Хватает до зарплаты не всегда.
    Пусть каждый день - "гора" тетрадей в руки,
    Работу не оставит никогда.
    Путь светлый продолжается века,
    И участь эта, знайте, не горька.
    Но миру пусть запомнится их святость
    И преданность своим ученикам.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/39/14392012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика