Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Путешествия

Каникулы в Тайланде

Окончание. Начало в предыдущем номере

Пожалуй, больше всего запомнилась экскурсия на остров Ко Чанг, куда пришлось добираться сначала на автобусе, потом на пароме и, наконец, уже на острове на маршрутке по серпантинным дорогам около четырёх часов. По дороге посетили деревню диких обезьян, которые нас очень позабавили, а кое-кого и напугали, отбирая фотоаппараты и фотокамеры, неожиданно прыгая на туристов.

Территория самого острова объявлена национальным парком, где находятся особо охраняемые государством заповедники. Экскурсовод рассказывала, что туриста, решившего увезти отсюда несколько красивых ракушек, которых здесь великое множество, сначала заставили заплатить штраф, а потом самому привезти их обратно. Прозрачные воды, окружающие остров, населены разнообразными твёрдыми и мягкими кораллами и морской фауной, в чём мы имели возможность убедиться на следующий день, надев специальные маски и ныряя в открытый океан. Красота неописуемая! До рыбок, которых здесь великое множество, казалось, можно дотянуться рукой и потрогать!

На острове Ко Чанг (в переводе остров слон) нас поселили в деревянное бунгало, находящееся у воды, где было всё, включая сейф, кондиционер, халаты и тапочки. Рядом стоял велосипед, на котором моя спутница приехала на массаж, пока я купалась в море. Вечером поднялся почти шквальный ветер, но тёплый, освежающий. Удивительно красивый закат на берегу моря и шорох пальмовых деревьев, свежий морской бриз и мягкий песок помогали расслабиться, позабыть обо всём и создать ощущение полного единения с природой. Отсюда просто не хотелось уезжать…

На крокодиловой ферме запомнилось не столько представление с рептилиями, сколько огромный парк, в котором собраны принявшие причудливые формы и окаменевшие более миллиона лет назад деревья, возможно, повидавшие на своём веку тираннозавров; и зоопарк, где можно было увидеть бенгальских тигров, могучих слонов, забавных медведей и причудливых птичек. Со всеми этими животными можно было сфотографироваться за 200 бат, что многие туристы и делали.

Ночная жизнь Паттайи

Паттайя - отличное место для семейного отдыха, но особую славу она заслужила благодаря своей ночной жизни, где с наступлением темноты можно найти любые виды развлечений. Например, посетить красочное костюмированное представление - шоу трансвеститов "Альказар" или "Тиффани", или просто прогуляться по известной улице Волкен Стрит (с 6 вечера и до 6 утра пешеходной); посетить кафе или русский ресторан, которых здесь множество. На шоу мы не ходили, но на этой улице встречали трансвеститов - бывших мужчин, сделавших пластические операции по пояс, и превратившихся в знойных красоток. Так как операции на кадык весьма дорогостоящие, то новоявленных "женщин" выдавали мужской басок, большой размер ног и высокий рост (почти все тайцы худощавые и малорослые). Забавно, но сами они относятся к трансвеститам даже почтенно, хотя в буддизме, если ты согрешил в прошлой жизни, то рождаешься женщиной.

Как нам объяснили, в Таиланде обычно работают женщины, мужчины отдыхают или помогают им. Здесь почти нормой считается иметь двух жён. Разводы нередки, как и в России, но процедура их занимает всего несколько минут. Тайцы для нас - удивительные создания. Они всегда улыбаются, одеваются в тёмные, тёплые одежды, не загорают. Очень редко можно увидеть кричащего или "вышедшего из себя тайца" - это у них называется "потерять лицо", после чего превращаешься почти в изгоя. Зато имели возможность убедиться, как иногда просто по - хамски ведут себя наши соотечественники.

Обычаи

Тайцы очень чтят королевскую семью, не терпят даже малейшего пренебрежения к тайской монархии. Повсюду - портреты молодого короля, хотя сейчас Раме девятому 84 года, и он очень болен. В буддизме считается, что истинное лицо у человека до 50 лет, потом происходят изменения. Необходимо снимать обувь, если вы заходите в храмы, где хранятся образы Будды. Каждый его образ, большой или маленький, разрушенный или нет, в Таиланде считается, как объект поклонения. Ещё возле каждого учреждения стоит домик духа земли Хван, которому каждое утро тайцы приносят еду и у которого просят благословения.

В Паттайе проживает около 110 тысяч человек, а в Бангкоке - 20 миллионов. Здесь левостороннее движение, обстановка на дорогах напряжённая, нередки пробки. Часто можно увидеть так называемые тук-туки (автомобиль с открытым верхом с деревянными сидениями) с русскими туристами, причём, если не разговариваешь с водителем, то стоимость проезда значительно ниже; мотоциклы, на которых ездят тайцы даже с крошечными детьми. На побережье многие тайские семьи, расстелив покрывало, кушают (дома они не готовят), спят, занимаются приготовлением различных блюд (мы были в восторге от банановых блинчиков), продают сувениры, фрукты. Мы, например, долго искали знаменитый дуриан, которые сами тайцы считают королём фруктов. В предпоследний день нашли и искушали. Гиды нам рассказывали, что его нельзя смешивать с алкоголем, иначе почувствуете его истинное название; кушать сей фрукт необходимо почти сразу, как очистите, а иначе через некоторое время задохнётесь от исходящего запаха. Мы успели!

Незабываемый праздник

13 января - наш старый Новый год и День российской прессы мы отметили весьма необычно. Насчитав оставшиеся 87 бат монетками (только на следующий день после выселения мы разбогатели, получив на ресепшене 100 долларов, которые полагается оставлять в день заезда в виде залога), мы прикупили шашлычки из мяса, рыбы, бутылку тайского пива, отправились на берег моря и, устроившись в шезлонгах, "гульнули". Правда, немного опасались, что собаки, которых здесь очень много, отберут у нас "царский" ужин, но они смилостивились…

Конечно, многого из загадочной жизни тайцев мы не увидели и не узнали, но уже через неделю немного затосковали по Усть-Куту, работе, близким. Нет, вечное лето (хотя здесь лето, зима и сезон дождей) и долгий отдых совсем не для нас. В аэропорту немного подивились на наших туристов, многие из которых были загружены до предела. Видимо, везли дешёвые здесь тряпки, изделия из кожи экзотических животных, лекарственные препараты и косметику, чтобы "впаривать" в союзе по соответствующим ценам. У нас же для всех были только скромные сувениры.

Последний аккорд

Переодевание на борту самолёта в "зимнее", благополучное приземление в Иркутске. Снег, минусовая температура, лёгкое замерзание. Недоумение проводницы, которой вместе с бельем отнесла и подушку… Бегу на работу, как на праздник. Как ребёнок, радуюсь снегу, морозу, всей грудью впитывая родной воздух… Заграница - хорошо, а дома - лучше!

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора и Ольги ЩЕМЕЛЁВОЙ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/4/12042012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика