Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На злободневную тему

Доверяй, но проверяй

В последние годы, особенно в условиях экономического кризиса, увеличилось количество хищений имущества, приобретения права на него путём обмана или злоупотребления доверием. Мошенниками изобретаются новые схемы завладения чужим имуществом, способы совершения данных преступлений с каждым годом приобретают более изощренный характер. Обычно причиняется вред наименее защищённым слоям населения: пенсионерам и престарелым людям, которые находятся в весьма затруднительном материальном положении, в силу возраста и замкнутого образа жизни являются крайне доверчивыми и легко внушаемыми. Именно они часто оказываются обманутыми.

Перечислю наиболее распространенные способы совершения мошеннических действий в отношении пенсионеров. Во-первых, это действия, связанные с недвижимым имуществом. Часты случаи принуждения одиноких пенсионеров к его продаже на крайне не выгодных для них условиях, по заниженным ценам. Это - распространённая схема мошенничества, которая существует уже давно. Право собственности на продаваемую квартиру оформляется на представителя преступной группы. На имя же продавца приобретается площадь за пределами города или его выписывают в какой-либо другой регион. В квартире делается косметический ремонт, и потом она продаётся по рыночной стоимости. Квартиры могут также передаваться мошенникам по договору дарения, который является безвозмездной сделкой. Мошенники вычисляют одиноких пенсионеров, вступают с ними в контакт, помогают приватизировать их жилплощадь. После этого пенсионером оформляется договор дарения на имя мошенника, а сам он оказывается на улице, становится "бомжом", а порой даже совершается его умышленное убийство.

В последнее время действует и схема завладения обманным путём денежными средствами пенсионеров. В ночное время на сотовые телефоны престарелых граждан поступают звонки с неизвестных номеров. Звонящие представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что их сын, внук, племянник или иной родственник попал в дорожно-транспортное происшествие. Он сбил человека, находится под стражей, а для того, чтобы его отпустили и "закрыли дело", необходимо передать определённую денежную сумму следователю либо родственникам пострадавшего в качестве компенсации. Назначаются время и место встречи. Доверчивые пенсионеры, не проверив факт ДТП непосредственно у своих родственников, сами передают денежные средства в руки мошенников.

Имеются также случаи, когда мошенники являются к пенсионерам по месту их жительства, представляются торговыми агентами, представителями различных магазинов и организаций, предлагают к продаже различные вещи, предметы, лекарственные средства и препараты, биологически активные вещества. При этом мошенники намеренно вводят доверчивых пенсионеров в заблуждение относительно качества, комплектности товара, страны производителя, эксклюзивности представленных экземпляров, а главное - относительно реальной стоимости товара, за который просят порой десятки и сотни тысяч рублей.

Распространённым способом завладения чужими денежными средствами является и так называемый "розыгрыш". На сотовый телефон или по почте пенсионеру приходит информация о том, что он является победителем какого-либо конкурса, и в качестве приза ему полагается либо автомобиль, либо крупная денежная сумма. Но для получения данного выигрыша необходимо перевести определённую денежную сумму на указываемый мошенником счёт в банке, якобы в качестве какого-либо сбора, пошлины, налога. Не стоит доверять таким сомнительным сообщениям, лучше вспомнить о старой и проверенной временем поговорке: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".

Как же защитить себя от посягательств со стороны мошенников? Распознать их сложно, ведь эти лица, как правило, не вызывают подозрения: они приятны в общении, интеллигентны, воспитаны, внушают доверие, располагают к себе. И необходимо быть крайне внимательными, не терять бдительности, проверять факты, прежде чем совершить то, о чём просит вас мошенник. Надо тщательно проверять и все документы, в том числе документы, удостоверяющие личность продавца или его представителя: документы, подтверждающие его полномочия. Не следует и принимать никаких решений по продаже объектов недвижимости без консультации с квалифицированными юристами, риэлторами крупных и проверенных агентств недвижимости. При малейшем подозрении к правомерности требований мошенника или законности его действий необходимо обращаться в правоохранительные органы. Это послужит основанием для проведения проверки, а при наличии достаточных оснований и для осуществления уголовного преследования лиц, допустивших нарушения закона.

Н. ЛЮКШИНОВ,
прокурор города,
старший советник юстиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/4/16042012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика