Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На дороге жизни

Когда устькутяне, имеющие дачи по Лене, увидели, что возле их садоводческих товариществ появилась тяжёлая техника и стали производиться ремонтные работы на их многострадальной трассе, они воспрянули духом. Ещё бы! Эту дорогу иначе как дорогой жизни назвать трудно. С ранней весны и до первого снега многие приезжают на дачные участки, чтобы обеспечить свои семьи необходимой овощной продукцией. А в нашей зоне рискованного земледелия сделать это не так-то просто! К тому же именно по этой трассе добираются до своего населённого пункта жители Туруки, до пионерского лагеря "Рассвет" - дети и гости города. Разрушенное асфальтовое покрытие, отсутствие водоотвода, свалки, кое-где бугры да ямы…
      Каковы перспективы развития дороги, по которой осуществляются пассажирские пригородные перевозки по маршруту "Российская-Ветеран", я попросила рассказать директора Усть-Кутского филиала Дорожной службы Иркутской области Д.Г. Аксёнова, который возглавляет его с 1 августа 2012 года. В 1992 году Дмитрий Геннадьевич пришёл молодым специалистом в трест "Ленабамстрой", работал мастером по укладке асфальтобетонных смесей. Знает, как правильно строить дороги.
      Разговор состоялся на месте ремонтных работ. Здесь производилась засыпка грунтом того проблемного участка трассы, где раньше водяные потоки выходили на дорогу, образовывая наледи и так называемые пучины. Вода проникала в земляное полотно, содержащее большое количество глины, в связи с чем происходило набухание и пучение в зимнее время.

- На этот участок нам выделено в денежном выражении два миллиона рублей. Будет сформирован нормальный водосток к трубам: сейчас, как видите, - озёра с обеих сторон дороги. Идёт подтопление основания земполотна. В своё время всё было отсыпано грунтом с большим содержанием глины, имеющим низкую несущую способность. Сейчас мы засыпаем эти озёра, чтобы сформировать нормальный водоотвод. Вода пойдёт в трубу и не будет подмачивать основание. Это - первый шаг.

Производим вскрытие асфальтобетонного покрытия, пришедшего в негодность, и засыпаем скальным грунтом. Причём, только те участки, на которых большие провалы, после чего произведем восстановление дорожной одежды с профилированием автогрейдером.

- И асфальтировать будете?
- Если позволит погода и мы успеем отсыпать земполотно, восстановить дорожную одежду. Асфальта по смете запланировано всего 169 погонных метров.

- Каковы перспективы на следующий год?
- На следующий год дирекция заказчика планирует ремонт дальнейшего участка дороги. На сегодняшний день выполнены предварительные работы по вырубке кустарников, деревьев на обочинах, что позволит быстрее сохнуть земполотну, дорожному покрытию после дождей и зимнего периода.

- Дмитрий Геннадьевич, сколько техники и работников задействовано на этом участке? - интересуюсь я.
- К работам привлечена субподрядная организация из Иркутска "Интерстройсервис". На участке задействованы тяжёлый каток, грузовой автомобиль "КамАЗ", экскаватор. На трассе работает и наш бульдозер. После того, как освободится техника, работающая на Звёздном, она будет переброшена на этот участок.
      По штатному расписанию у нас 110 работников, но на сегодняшний день укомплектованность составляет 74 человека. Существует проблема с кадрами: нет квалифированных дорожных работников; не хватает современной техники - приходится привлекать субподрядчиков. На следующий год планируем подготовить в зимний период самосвальный парк, тяжёлую технику, экскаваторы, грейдеры.

- Наверное, частично и этим можно объяснить многочисленные критические замечания, поступающие в адрес вашего филиала? Недавно я побывала в Ручье, где, мягко говоря, были недовольны качеством выполненных вами дорожных работ.
- Сегодня там работает техника. Все жалобы, которые поступали от работников администрации и жителей, устранили. Где необходимо было проложить трубу, проложили; где необходимо было навести порядок на дороге, навели; где жители попросили дополнительно к отсыпанным объёмам сделать ещё отсыпку, отсыпали. С утра и до позднего вечера в Ручье находится наш главный инженер.

- А в Звёздном, Усть-Куте, где тоже есть претензии, связанные со срывом графика работ?
- На укладке асфальтобетона в Звёздном работает субподрядная организация ООО "Мега", нашим филиалом только производится выпуск асфальтобетонной смеси. В Усть-Куте дорожные работы выполняла та же организация, все выделенные средства нами освоены.
      Надеемся, что на следующий год в филиал поступит новая, лучшая на сегодняшний день дорожная техника: асфальтоукладчик, катки. Больший объём работ мы выполняем, привлекая субподрядчиков. Своих сил не хватает. Проблема ещё и в том, что карьеров для изготовления прочного щебня у нас нет, все нерудные материалы привозные. Когда я приступил к обязанностям, убытков было 13 миллионов рублей. Сегодня они значительно сокращены, и на следующий год мы будем трудиться в полную силу.

- Серьёзной критике руководство областной дорожной службы подвергло участок дороги от Братска до Усть-Кута. Одна из его частей состоит из глиняной поверхности. В сухую погоду все придорожные елочки приобретают красный оттенок, а в дождь дорога раскисает и превращается в каток. Передвигаться по такому шоссе водители вынуждены, не превышая девяноста километров в час. Ваша служба тоже задействована в производимых на трассе "Вилюй" ремонтных работах?
- По этому участку дороги, где глиняная поверхность, необходимо, в первую очередь, спрофилировать земполотно, произвести не только ямочный ремонт, но и перевести этот участок в ремонтный, сделать отсыпку дорожной одежды, выполнить весь комплекс работ, начиная с восстановления кюветов. Исходя из тех денежных средств, которые были выделены, на трассе произведено восстановление профиля, ямочный ремонт. Но эта дорога подвергается большой нагрузке, поэтому средств явно не хватает. Все деньги освоены, на сегодняшний момент выполняется только содержание, т.е. обслуживание дороги: грейдирование, восстановление профиля.

- Спасибо, Дмитрий Геннадьевич, за то, что нашли время встретиться и ответить на вопросы.

* * *

Радует, что всё же приступили к давно обещанному ремонту на трассе, ведущей в Туруку, да и на других участках тоже. Хотелось бы, чтобы выделялось больше средств на разработку проектов по реконструкции дорог. По большому счёту объёмы проделанной работы мизерны, хотя и заметны. Например, на Усть-Кутском участке федеральной дороги "Вилюй" из 227,8 км отремонтировано всего 20. Если в год ремонтировать по 10-12 км, то путём несложных арифметических действий можно подсчитать, что примерно через 17 лет можно привести в порядок проблемный участок от Братска до Усть-Кута. Хотелось бы, чтобы в недалёком будущем была заасфальтирована дорога до самого "Ветерана", чтобы дачники не задыхались от пыли, следуя по ней. И, конечно же, хотелось, чтобы у нас прекратили закатывать деньги в асфальт, как это случалось не раз. Например, при строительстве и реконструкции автодороги Усть-Кут - Уоян на участке между Звёздным и Нией, о которой много и победно трубили (об этом идёт речь в статье “Дорожные приключения бюджетных денег”. опубликованной в газете “Байкальские вести”, №55). Впрочем, это уже дело прокуратуры…

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/40/01402012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика