Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуально!

Мои года - моё богатство

Конечно же, Вахтанг Кикабидзе в песне о своих годах имел в виду культурное богатство, накопленный жизненный опыт, а не финансовый капитал. А 25 сентября речь шла о том, чтобы каждый мог создать себе накопление и в будущем получать высокую пенсию. В этот осенний вторник во всех регионах Российской Федерации прошёл Единый день пенсионной грамотности, а в Иркутской области в его рамках - День открытых дверей.

Вместе с учениками лицея и студентами филиала Иркутского гуманитарно-технического колледжа я стала участницей такой акции, побывав в управлении Пенсионного фонда России в Усть-Кутском районе. Начальник управления И.В. Савин разъяснил, что программа информационно-разъяснительной работы стартовала в прошлом году.

Начав со сравнительного примера отдыха пенсионеров в России и в Европе, он вполне доступно ответил на вопрос, можно ли россиянину накопить к старости столько, чтобы комфортно отдыхать, а не считать рубли до следующей выплаты?

- Да, можно. Согласно Конституции РФ каждому гарантировано государственное пенсионное обеспечение. Раньше государство полностью отвечало за обеспечение граждан в старости, но сейчас 80 процентов предприятий находится в частных руках. Забота о пенсионных накоплениях, таким образом, в большей степени ложится на работодателей и самих граждан. Пенсия каждого из вас будет состоять из двух частей: страховой и накопительной. Накопительную часть можно инвестировать, то есть приумножать.

Далее начальник управления ПФ рассказал, что стоит прислушаться к полезным советам знающих людей. Во-первых, работать только там, где зарплату платят "белую", а не в конвертиках. Контролировать, уплачивает ли работодатель взносы в ПФР и внимательно изучать выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счёта в ПФР.

Слушатели узнали, что вступить в Программу государственного софинансирования пенсий и начать делать взносы может любой россиянин, начиная с 14 лет и до первого октября 2013 года. Доходность обеспечивается 100-процентной добавкой государства плюс инвестиционный доход.

Одна из задач Пенсионного фонда России - сформировать новую пенсионную культуру у населения, особенно у молодежи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на ее размер, и был уверен в своем завтрашнем дне. Для просветительских целей подготовлено пособие для старшеклассников и учащихся техникумов и колледжей. Книга содержит информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Все присутствующие получили в подарок такое учебное пособие с названием "Всё о будущей пенсии".

В ходе лекции И.В Савина состоялся сеанс видеосвязи с отделениями ПФР районов области. Вела видеоконференцию заместитель начальника управления ПФ Иркутской области А.А. Казанкова. На связь выходили Слюдянский, Заларинский, Усть-Илимский районы и Усть-Ордынский округ. Везде прошли экскурсии, а старшеклассники смогли задать самые разные вопросы. Среди прочих прозвучали вопросы о механизме расчета пенсии, о получении материнского семейного капитала, о правопреемстве пенсионных накоплений.

Руководителей районных отделов и специалистов Пенсионного фонда России интересовало, почему молодёжь мало информирована о Пенсионной системе страны и своих пенсионных правах, и как эту информацию сделать более доступной и интересной для подрастающего поколения. Прозвучало предложение о рассылках по электронной почте. Специалисты надеются, что кто-то из слушателей станет в будущем их коллегой, и все, не по приказу, а по доброй воле, начав трудовую деятельность, вспомнят лекции и начнут что-то предпринимать в пользу своего далёкого пожилого возраста.

Одна из посетительниц, ученица 11 класса лицея Екатерина Купратая, отвечая на мой вопрос, подтвердила, что добровольно пришла на это мероприятие. Ей интересно узнать, как формируется пенсия в XXI веке. Участники мероприятия проявили искренний интерес. В заключение с заместителем начальника управления ПФ Е.В. Александровой они побывали на экскурсии в отделе персонифицированного учёта граждан.

ЗАЧЕМ НУЖНА РЕФОРМА ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ?

Третьего октября представители СМИ нашей страны приняли участие в селекторной пресс-конференции по теме "Стратегия развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года", проведённой в отделениях Пенсионного фонда России.

Напомню, что президент В. Путин в одном из своих Указов поручил правительству до первого октября 2012 года разработать стратегию развития пенсионной системы. Она была подготовлена Министерством труда и социальной защиты и представлена в заявленный срок.

В пресс-конференции, носящей ознакомительно-разъяснительный характер, принимали участие специалисты ПФР и журналисты нашего района. Познакомил участников с проектом статс-секретарь, заместитель министра А.Н. Пудов. Одной из основных целей, которую планируется достичь при реализации названного документа, является сбалансированность Пенсионного фонда. Уже в настоящее время наблюдается снижение численности плательщиков страховых взносов и рост количества получателей пенсий. Если ничего не менять в существующей пенсионной системе, то коэффициент замещения трудовой пенсии по старости к 2030 году составит 24,9 процента при ныне существующих 36,2, а также возрастёт дефицит бюджета ПФР. Предлагаемая стратегия приведёт к повышению коэффициента замещения до 40 процентов.

Андрей Николаевич, рассказывая о направлениях реформирования системы, выделил главную задачу - гарантирование социально приемлемого пенсионного обеспечения. Другими словами, чтобы при выходе на пенсию человек не испытывал резкого снижения своих доходов. Он также указал на основные принципы формирования пенсионных прав, главный из которых - это адекватность размера пенсии персональной заработной плате, объёму страховых взносов. Зам. министра предложил всем желающим заходить на сайт Министерства труда и знакомиться с полным текстом стратегии.

Вторая часть конференции была посвящена ответам на вопросы, которые поступали от её участников. Отвечали на них статс-секретарь А.Н. Пудов и глава Пенсионного фонда России А.В. Дроздов. Одним из первых был вопрос: “Зачем нужна подобная реформа?”

Если очень коротко, то в ответе прозвучало, что происходит обесценивание пенсионных накоплений - их постепенно "съедает" инфляция, и при действующем институте досрочных пенсий отсутствует достаточность страховых источников.

Антон Викторович внёс разъяснение по данному вопросу, указав на тот факт, что сейчас деньги на досрочные выплаты идут из "общего котла", то есть выплаты льготникам "платят" те, кто выходит на пенсию в общеустановленные сроки, и работодатель при этом не несёт дополнительных расходов. Поэтому предприятия должны активно включаться и нести эти расходы, модернизировать производство, чтобы сделать его менее вредным для здоровья работников. Это - общемировая практика, она позволит сократить дефицит средств в пенсионной системе.

До окончательного принятия документа есть время всем детально ознакомиться с его содержанием, обдумать, внести предложения и включиться в механизм личной ответственности за будущую пенсию.

   

Подготовила Любовь ПЕШКУН. Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/40/02402012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика