Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Педагогическая знать

Второго октября состоялось состязание на кубок учителей по интеллектуальным играм "Педагогическая знать"

11 команд, по пять-шесть человек в каждой собрались, чтобы блеснуть эрудицией и находчивостью, логикой и знаниями в самых разных областях. Игра организована и проведена методистом управления образованием М.П. Косыгиной по инициативе и при поддержке райкома профсоюза.

Мероприятие в честь Дня учителя началось с тёплых слов поздравления председателя райкома профсоюза Н.С. Бельченко, пожелавшей огонька задора и блеска ума всем игрокам. Педагоги, выбравшие самые невероятные названия своим командам (например, "Из-под парты"), колоритно отличались от соперников яркими футболками, косынками или талисманами. Команды играли под номерами, на обсуждение вопроса давалась одна минута, озвученная ударами метронома.

Состоялось три эрудит- раунда, каждый из которых включал 15 вопросов, а в перерывах между блоками звучала музыка и текли непринуждённые беседы. Вопросы были заданы в самых разных жанрах: анекдот и отрывок из стихотворения, цитата и шутка, карикатура и зашифрованный текст. Представителям педагогической знати разных образовательных учреждений пришлось побыть в роли отвечающих и вспомнить историю и фильмографию, литературу и биологию, фольклор и культурологию. Команды сдавали листочки с ответами жюри, в состав которого вошли председатель райкома профсоюза и представители управления образованием - Н.А. Петрова и Э.Э Варавина. При зачитывании правильных ответов по залу прокатывались то разочарованные вздохи, то раскаты звонкого смеха, потому как ответы давались иногда самые неожиданные, и участники смеялись сами над собой.

После каждого раунда подводились промежуточные итоги, и выяснялось, что в ходе игры появлялись "гробы". Таким малоприятным словом на игровом сленге называют вопросы, на которые ни одна команда не смогла дать правильного ответа. Атмосфера была непринуждённой, не чувствовалось острого накала конкурентных страстей, но переживания в некоторых командах наблюдались.

Наконец игра подошла к концу. Марина Павловна с помощью специальной компьютерной программы вывела рейтинг каждой команды, были названы призёры. Третье место заняла команда школы №10 "Мозжечок", второе - команда школы №9 "Острословы". Победителем интеллектуальной игры, "высшей педагогической знатью" стала команда ДЭБЦ "Экологи" во главе с капитаном Г.А. Зиновьевой. Ликующим эрудитам в ярких жёлтых футболках были вручены кубок, диплом и праздничный торт.

В игре приняли участие школы №№ 1, 3, 4, 5, 6, 8, п. Янталь и лицей. Каждая команда получила от райкома профсоюза работников образования Благодарственное письмо за активное участие и сладкий приз. По словам участников, игра удалась, понравилась, заставила “поломать голову и напрячь мозги”; вопросы были интересными, но иногда ставили в тупик слишком замысловатой формулировкой.

Любовь ПЕШКУН,
фото автора.

   

   

Елена 2012-11-11 17:59:17
Мероприятие было очень запомниающимся для всех команд- и победителей, и участников.Надеюсь, что интеллектуальные игры в нашем городе будут проводиться чаще,встречи будут ярче, а редакция газеты не оставит без внимания "баталии" эрудитов.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/40/12402012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика