Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Не всякий браслет - украшение...

Одним из важных направлений в реформе Федеральной службы исполнения наказаний является применение альтернативных видов наказания в уголовно-исполнительной системе (УИС). Это позволило снизить общее число осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Одним из таких видов наказания является ограничение свободы. Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства. Осужденный обязан соблюдать установленные судом ограничения (не менять места жительства, места работы, не покидать свое жилище с 22 до 06 час., не выезжать за пределы конкретного населенного пункта и т.д.), а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам. Данный вид наказания все чаще применяется к тем, кто совершил нетяжкие преступления. В настоящее время в Усть-Кутском районе к наказанию в виде ограничения свободы приговорены 16 человек.

Контролировать исполнение наказания в виде ограничения свободы помогают современные разработки. Одной из таких разработок является электронный браслет. Кроме электронного браслета, в комплект слежения входит мобильное контрольное устройство (МКУ) и зарядное устройство. МКУ действует как своеобразный мобильный телефон: в случае необходимости инспектор и осужденный могут связаться друг с другом. Стоимость одного комплекта такого оборудования более 100 тысяч рублей.

Электронный браслет представляет собой устройство, похожее на наручные часы, при этом надевается он осужденному на ногу. Браслет совершенно не мешает жить осужденному: он водонепроницаем и устойчив к высоким температурам. Крепление устройства одноразовое, его программируют только на одного человека. Любая попытка освободиться от пристальной опеки может грозить реальным сроком. В каждом устройстве есть сим-карта, запрограммированная под конкретного осужденного. При попытке повреждения устройства сигнал сразу поступит инспектору УИС. Сотрудники УИС с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС 24 часа в сутки контролируют местонахождение всех осужденных с электронными браслетами. Их перемещение отслеживается, и, в случае нарушений режима, альтернативное наказание может быть заменено на реальное лишение свободы.

Электронные браслеты по-своему дисциплинируют осужденных. Зная о том, что они находятся под постоянным контролем, граждане стараются не нарушать закон. В Усть-Куте ни один из осужденных, к которым применены браслеты, не допустил нарушений порядка отбывания наказания.

Применение наказания в виде ограничения свободы дает шанс человеку остаться полноправным членом общества, поскольку реальное лишение свободы часто озлобляет человека и провоцирует его в дальнейшем на совершение повторных преступлений.

И. СЕМЫКИНА,
и.о. начальника филиала по Усть-Кутскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, майор внутренней службы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/40/14402012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика