Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Проектирование дома: выбираем ленточный фундамент

Строительство любого строения всегда начинается с фундамента. Это безусловно очень важный этап в проектирование дома, так как является основной опорной часть всей консрукции.

Ленточные фундаменты используют обычно для больших, тяжелых строений, возводимых на грунтах, имеющих низкую подвижность и малую глубину промерзания.

Ленточный фундамент углубляют ниже глубины промерзания почвы на 20 см, чтобы обеспечить устойчивость и неподвижность дому. Ширина его зависит от отличительных особенностей материала, из которого его формируют. Железобетонный фундамент должен быть шириной 100 мм, бетонный – 250 мм, бутобетонный – 350 мм, каменный – 500 мм.

Ленточный фундамент укладывают на песчаную прослойку толщиной 40-60 см. Прослойка не должна быть больше высоты фундамента. Он должен быть монолитным, а не укладываться отдельными блоками.

Фундамент обязательно должен быть выше уровня земли, верхняя его часть, которая станет цоколем здания, выравнивается цементным раствором, сверху для гидроизоляции укладываются рубероид двумя слоями на битумной мастике. Вокруг формируется отмостка, чтобы вода не текла под фундамент.

Для местностей, где почва промерзает глубоко или сильно вспучивается, ленточный фундамент не подходит. Нет необходимости возводить его и под легкими строениями.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/40/16402012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика