Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Фоторепортаж

В Усть-Куте и районе

Настораживающие симптомы сложного прохождения нынешних муниципальных выборов появились ещё до общего дня голосования - до 14 октября. В Таюре, где из-за трудной доступности для группы избирателей оно было организовано на неделю раньше, из включенных в списки 20 человек проголосовали лишь восемь. В Подымахино наоборот предвыборные страсти разгорелись до такой степени, что двум кандидатам территориальная избирательная комиссия вынуждена была сделать замечания. Но в целом события развивались нормально, вот только особой активности избирателей не наблюдалось.

Утро 14 октября не принесло серьёзного изменения ситуации. Правда, в СОЦ, на избирательный участок №1626, ещё до восьми часов подошли четверо избирателей, и проголосовавшие первыми получили в подарок воздушные шарики. На избирательный участок №1627, в ДШИ, первой с улицы Горького пришла Ангелина Ивановна Алексеева, 1935 года рождения. Но даже к 10 часам здесь проголосовало только 26 человек из более чем 1200 избирателей, включённых в списки. Примерно такой же оказалась ситуация и в центре избирательного участка №1628, в ДК "Речники", где в отличие от многих других звучала музыка. Но здесь среди 65 проголосовавших к 11 часам оказалась 18-летняя Ксения Бутрон, которую с первым участием в выборах поздравил заехавший на этот участок председатель ТИК В.С. Басов. Был среди этих шестидесяти пяти и Рудольф Иванович Медведев, которому прийти на участок помогла дочь.

Покинув ДК, мы поговорили с одним из тех, кто уже выполнил свой гражданский долг, - с пришедшим на выборы с внучкой Настей Леонидом Михайловичем Куршаковым (на снимке). "Ну, и каков, если не секрет, ваш выбор", - поинтересовался я. "Никакого секрета нет, - ответил он. - Проголосовал за Кривоносенко и Малышева, которых знаю. Про остальных можно было, конечно, прочитать на плакатах, да я очки дома забыл…"

Люди не особенно-то торопились на избирательные участки. В Туруке, скажем, до 10 утра ни один из 76 избирателей не пришёл на участок №1609, даже к 17 часам здесь проголосовали только 12 человек, а к моменту окончания выборов - около полусотни. На участке №1644 (Верхнемарково) к 10 часам проголосовали только 13 из 360 избирателей; на участке №1611, в Ручье, - лишь 12 из 979. Время шло, а картина если и менялась, то медленно, особенно в городе. На участке №1633 (школа №10), например, на 10 часов проголосовали 35 человек, включая сделавшего это в числе первых водителя автопогрузчика порта Алексея Львовича Маркова. Но даже к 13 часам 30 минутам, по данным наблюдателей кандидатов, здесь побывали только 240 из включённых в списки более 2000 избирателей, в том числе Алёна Воробьёва - единственная из 30 имеющихся в нём 18-летних.

Как обычно, более активны на состоявшихся выборах были люди в возрасте. Проживающие на территории избирательного участка №1633 супруги Пузины, которым - под 90 лет, и перешагнувшая 75-летний рубеж О.К. Антипина заблаговременно попросили организовать для них голосование вне отведённого для этого помещения и оказались среди 16 избирателей, которым уже к обеду такая возможность была предоставлена. Аналогичную и другую необходимую и предусмотренную законом работу проводили также в других участковых избирательных комиссиях.

Чтобы составить хоть какое-то представление о результатах, я побывал на своём избирательном участке №1632, в клубе "Боевые перчатки". Здесь в списках значилось 1734 избирателя, на 12 часов проголосовало из них около 150, а к окончанию голосования в нём приняло участие около 26,6 процента избирателей, в том числе 35 человек с ограниченными возможностями и один из числа 18-летних. Недействительных бюллетеней по выборам главы администрации Усть-Кута оказалось шесть, по выборам депутатов городской Думы - 21. Во многих бюллетенях из восьми кандидатов в депутаты, воспользовавшись своим правом, избиратели выбрали лишь одного-двух, а не пять. В результате на участке №1632 из кандидатов в главы Усть-Кута наибольшее количество голосов (256) получил В.Г. Кривоносенко, опередивший ближайшего конкурента В.П. Носовко на 96 голосов. Из кандидатов в депутаты голосов больше, чем остальные, получили Н.А. Качина, Н.Е. Тесейко, Н.А. Антипина, А.В. Малышев и В.В. Никитин.

Естественно, хотелось узнать, как обстоят дела в целом по городу и району. "Данные пока самые предварительные, - сообщили мне в территориальной избирательной комиссии. - Явка самая низкая в Усть-Куте - 23,5 процента включённых в списки избирателей, а самая высокая в Звёздном - 58,45 процента, чего не было даже на выборах федерального уровня. Избраны главы администраций всех поселений, сформированы их Думы. В Усть-Куте пост его главы сохранил В.Г. Кривоносенко, за которого отдали голоса 4136 избирателей (49,77 процента). В других поселениях сделать это удалось только главе администрации Нии О.Е. Рубцову, которому отдали голоса 320 человек (81,63 процента). В Верхнемарково главой администрации избран К.В. Власов (485 голосов, 66,71 процента), в Янтале - М.В. Бобровских (259 голосов, 58,47 процента), в Подымахино - А.Я. Мохов (224 голоса, 57,29 процента), в Ручье - О.Д. Воробьёва (145 голосов, 30,53 процента), в Звёздном - Н.Н. Михайлов (138 голосов, 28,11 процента). Данные же о тех, кто избран депутатами, будут несколько позднее…"

Впрочем, ждать этих данных и окончательных итогов состоявшихся в районе 14 октября муниципальных выборов осталось недолго. Когда этот номер нашей газеты попадёт к читателям, они уже будут известны. А мне остаётся надеяться только на то, что рассказанное мною о прошедших выборах тоже может дать пищу для размышлений и выводов тем, кто интересуется общественно-политической жизнью в родном для него Усть-Кутском районе.

Александр ПОПОВ.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/41/01412012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика