Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наше интервью

Наталья КАЧИНА:

"Работали с полной отдачей"

Депутаты Думы муниципального образования "Город Усть-Кут" второго созыва приступили к работе в декабре 2007 года. Пятилетний срок полномочий народных избранников подошёл к завершению. О деятельности депутатского корпуса за минувшие годы - в интервью с председателем Думы муниципального образования "Город Усть-Кут" второго созыва Н.А. Качиной.

- Наталья Аверьяновна, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях работы Думы.
- Во-первых, это, конечно, работа с избирателями, их обращениями и жалобами. Надо сказать, что именно активность населения во многом способствует повышению эффективности работы Думы. За истекший период депутатами рассмотрено 124 обращения граждан, основную часть которых составили вопросы социальной направленности, ЖКХ, благоустройства. Проводились также собрания и встречи с избирателями в микрорайонах, где рассматривались самые насущные проблемы. И наиболее плодотворной в этом плане была, на мой взгляд, работа депутата Е.А. Кузнецовой.
      Во-вторых, одним из основных направлений деятельности Думы я бы назвала законотворческую работу. Нами уделялось внимание совершенствованию законодательства о местном самоуправлении, внесению изменений и дополнений в Устав Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) в соответствии с изменениями в федеральных законах. Был принят также ряд нормативно-правовых актов Думы, на основании которых строилась работа представительного органа города Усть-Кута. Рассматривались и утверждались нормативно-правовые акты по укреплению бюджетно-финансовой сферы в соответствии с изменениями в Бюджетном, Налоговом кодексах Российской Федерации, бюджет города, отчеты о его исполнении. Велась работа по принятию муниципальных целевых программ развития города, Правил санитарного содержания и благоустройства городского поселения, по контролю за организацией услуг жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения населения. Осуществлялся также контроль за исполнением муниципальных программ в области молодежной политики, развития физической культуры и спорта, создания условий для организации массового отдыха жителей и их обеспечения услугами организаций культуры. Не остались без внимания и такие вопросы, как организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения, создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация пассажирских перевозок.

- Насколько плодотворной была работа депутатских комиссий?
- В Думе действовали следующие постоянные комиссии: комиссия по регламенту, депутатской этике и муниципальному законодательству - председатель З.М. Тирская, члены Е.В. Кулаков, С.В. Каймонов, Н.Е. Тесейко, В.В. Шалавин, Н.А. Антипина, С.В. Кремер; комиссия по бюджету, налогам, экономическим вопросам и собственности - председатель А.В. Душин, члены С.В. Каймонов, И.В. Шерстяникова, С.В. Кремер, А.В. Селезнев; комиссия по ЖКХ, транспорту, связи и градостроительству - председатель В.Б. Гарифулин, члены А.А. Плотников, Н.Е. Тесейко, А.В. Селезнев; комиссия по социальным вопросам - председатель Ф.В. Брызгалов, члены А.А. Сундуков, О.Г. Бабушкин, А.Е. Половикова, Е.А. Кузнецова; комиссия по природопользованию, озеленению и благоустройству - председатель А.Е. Половикова, члены И.В. Шерстяникова, Е.А. Кузнецова.
      Трудно выделить какую-то одну комиссию. Все они, в рамках своей компетенции, проделали немалую работу. С большой нагрузкой работала, например, комиссия по бюджету, налогам, экономическим вопросам и собственности. Совместно с комитетом по финансам и налогам администрации она осуществляла подготовку проектов решений Думы по распределению финансовых средств местного бюджета, предназначенных в том числе и для софинансирования в рамках федеральных, областных, муниципальных программ, позитивно влияющих на социально-экономическую ситуацию в городе. В тесном сотрудничестве с главой города, работниками администрации заметные результаты достигнуты комиссиями по социальным вопросам, по природопользованию, озеленению и благоустройству. Одним из этих результатов стала установка детских площадок на территории города.
      Основной формой деятельности Думы были заседания, проводимые, как правило, один раз в месяц в соответствии с планом. На них рассматривались вопросы, отнесенные к её полномочиям. За минувшие пять лет проведено 65 заседаний, в ходе которых обсуждено и принято 315 нормативно-правовых решений по различным аспектам жизнедеятельности города.
      Особо отмечу, что депутаты Думы работали безвозмездно, совмещая депутатскую деятельность с выполнением трудовых обязанностей по месту своей основной работы. Деятельность Думы основывалась на принципах коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов, отнесенных к её компетенции; соблюдения прав жителей города, ответственности перед избирателями.

- Как вы оцениваете работу, проделанную за пять лет?
- Оценку, думаю, должны дать избиратели. Но могу сказать, что мы старались работать с полной отдачей, стремясь принести максимальную пользу городу и его жителям. К сожалению, в силу ряда причин не все из того, что было запланировано, удалось выполнить. Продолжить начатое предстоит избранным несколько дней назад депутатам Думы муниципального образования "Город Усть-Кут". Всех их (а особенно тех, кто избран в очередной раз) я поздравляю с победой на выборах.
      В заключение искренне благодарю за активную работу всех депутатов и особо - старейшего из них А.А. Сундукова. Большое спасибо также городской прокуратуре и всем, кто содействовал нам в решении жизненно важных для города вопросов. Слова признательности хочу передать журналистам газеты "Ленские вести", ТРК "Диалог" и газеты "Диалог-ТВ" за освещение работы городской Думы в средствах массовой информации. У нас: у депутатов и всех, кто живёт в Усть-Куте, - общие проблемы, и решать их надо сообща.

- Спасибо за беседу, Наталья Аверьяновна! До новых встреч!

Интервью подготовила
Наталья МАЛИНИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/41/02412012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика