Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе района

Девятого октября избранные в Думу района депутаты были приглашены на её заседание. На нём прозвучали поздравления и пожелания коллег Ю.К. Инешину, В.П. Носовко, В.В. Маврину и мэру района В.П. Сенину, у которых в сентябре были дни рождения. Было также отмечено, что депутаты, кроме работы в Думе, заняты и своей основной. Они должны иметь возможность планировать распределение своего времени. Поэтому было высказано мнение, что не следует отступать от регламента и собирать депутатов по последним вторникам, а в случае острой необходимости проводить внеочередные заседания. Это замечание руководство Думы приняло.

После утверждения повестки дня первым на обсуждение был вынесен вопрос "О внесении изменений в решение Думы УКМО "О бюджете Усть-Кутского муниципального образования на 2012 год". Они, как доложила начальник финуправления администрации УКМО О.В. Мохова, необходимы в связи с тем, что уточнены размеры безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней, изменились суммы доходов от оказываемых услуг и спонсорской помощи, ряд положений закона об областном бюджете. Депутатам было предложено утвердить бюджет УКМО на 2012 год по доходам в сумме 1334584,3 тыс. рублей, по расходам в сумме 1370466 тыс. рублей, с дефицитом 35881,7 тыс. рублей. Они после обсуждения согласились с прозвучавшими предложениями и приняли решение, которое публикуется в нашей газете.

О.В. Моховой были предложены изменения и в утверждённое решением Думы УКМО №24 от 29.03.2011 г. "Положение о бюджетном процессе в Усть-Кутском муниципальном образовании". Они продиктованы изменениями в законодательстве и не вызвали возражений у депутатов, которые приняли решение о внесении предложенных изменений, которое готовится к публикации.

Председатель комитета по экономике, социально-трудовым отношениям и ценам администрации УКМО В.В. Глазкова представила на рассмотрение депутатов перечень услуг, которые в муниципалитете являются необходимыми и обязательными для организаций, участвующих в их предоставлении, и порядок определения размера платы за оказание таких услуг. Дума утвердила этот перечень и порядок, которые решено разместить на официальном сайте администрации УКМО.

Об организации летнего отдыха детей в 2012 году и её результатах доложила депутатам представитель управления образованием УКМО М.П. Косыгина. С удовлетворением отмечено, что в районе было организовано 17 лагерей дневного пребывания для 707 детей. Действовали 11 лагерей труда и отдыха, в которых было занято 780. При плане 650 в санатории "Усть-Кут" оздоровлен 761 ребёнок, в санатории "Эйсейра", как и планировалось, 350 детей. Дети и подростки участвовали в походах и экспедициях, работали в трудовых бригадах, экологических отрядах, школьном лесничестве и т.д. Всего в летнее время организована занятость и отдых 6064 детей и подростков. Но не все выделенные на это средства по ряду причин освоены. Депутатов заверили, что в осенние каникулы 57 детей примут лагеря дневного пребывания, и всё, что выделялось, будет использовано.

Депутатам была представлена информация председателя Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии В.С. Басова о ходе избирательной кампании по выборам глав поселений и депутатов их Дум. Излагать её сегодня явно нет смысла. Надо, наверное, отметить лишь то, что депутаты приняли прозвучавшую информацию к сведению и сошлись во мнении, что каждый из них должен принять личное участие в работе с избирателями для обеспечения нормального проведения муниципальных выборов.

На заседании председателем контрольно-счётной комиссии районной Думы Е.В. Слесарёвой были озвучены результаты использования в 2011 году средств, выделенных на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "Злоупотреблений в этом нет, - отметил мэр района В.П. Сенин. - И, по моему мнению, это должно быть прерогативой области, за что я постоянно воюю и буду воевать…" У депутатов, тем не менее, возник ряд вопросов, но после ответов на них они ограничились тем, что приняли прозвучавшую информацию к сведению.

Депутаты приняли решение о награждении Почётной грамотой Думы района и её Благодарственными письмами. Утверждена и повестка дня следующего заседания. Оно должно состояться 30 октября.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/41/04412012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика