Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Твои люди, Приленье

Часовой долга и чести

В сентябре нынешнего года исполнилось двадцать лет со дня трагического ухода из жизни одного из последних защитников Брестской крепости, жителя города Усть-Кута Тимеряна Хабуловича Зинатова.

Красноармеец Тимерян Зинатов в канун начала Великой Отечественной войны служил курсантом полковой школы в 44-м стрелковом полку 42-й стрелковой дивизии, которым командовал его земляк майор Пётр Гаврилов. В первые дни обороны был ранен и уже 30 июня попал в плен. Дважды бежал из немецкого концлагеря - второй раз удачно. Был до конца войны в действующей армии. За оборону Брестской крепости награждён орденом Отечественной войны II-й степени. После войны работал на далёких северных стройках, строил БАМ. Выйдя на пенсию, вместе с семьёй стал жить в Усть-Куте.

Когда известный советский писатель Сергей Смирнов в 50-х годах прошлого века взялся за воссоздание истории Брестской крепости, Тимерян Зинатов писал ему о спасении боевого знамени своего 44-го стрелкового полка. "Когда наш штаб горел, мы - Амосов, Гущин и я - из огня вытащили полковое знамя и спрятали под кухней нашей столовой в подвале. Сохранилось или нет это знамя, я не знаю, так как прошло уже много времени…". Беседа-интервью с Тимеряном Зинатовым опубликована и в книге "Лица века", которую написал один из ведущих журналистов "Правды" Виктор Кожемяко. К сожалению, последние 20 лет показывают: охаивание нашего прошлого привело к тому, что молодёжь не хочет знать героического подвига дедов, спасших мир от фашизма. Но эту могилу на кладбище города Бреста знают многие. На ней стоят два памятника: один - от Брестского горисполкома, второй - от правительства и ветеранов Татарстана. История же того, кто в ней захоронен, 20 лет назад потрясла всю страну. Человек, выживший в Брестской крепости в июне 1941-го, решился умереть в этом городе в 1992-м. Он, Тимерян Зинатов, каждый год приезжал в Брест, поэтому его хорошо знали и музейные работники, и жители города. Его родные, когда приехали на похороны, рассказывали, что он всегда отказывался пользоваться льготами участника войны. Когда его семья втайне всё же записала его в очередь на дефицитную тогда мебель, он устроил скандал. "Я Родину защищал, а не привилегии…" - были его слова.

В последний его приезд всё было как обычно. Кто-то потом припомнил долго стоявшего на перроне аккуратного старика с чемоданом. Он всё рассчитал перед тем, как броситься под поезд. При нём нашли несколько предсмертных писем. Он просил похоронить его в Бресте. Больше так жить он уже не смог.

"… Я хочу умереть стоя, чем на коленях просить нищенское пособие для продолжения своей старости и дотянуть до гроба с протянутой рукой! Так что, уважаемые, не судите меня и войдите в моё положение, - писал в предсмертной записке Тимерян Зинатов. - Средства оставляю, если не обворуют. Надеюсь, на закопание хватит. В чём есть, той одежды хватит… Мы были героями, а умираем в нищете! Будьте здоровы, не горюйте за одного татарина, который протестует один за всех. Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина! Мы хорошо научились умирать, гораздо лучше, чем жить. И разучились отличать войну от мира, быт от бытия, жизнь от смерти. Боль от крика. Свободу от рабства…"

История эта вспоминается не случайно. Сегодня нам необходимо беречь и уважать тех, для кого Родина - не пустой звук, а смысл жизни. И на том растить молодые поколения.

"Я ради Родины умирал, ради Родины выживал", - говорил в последние годы немногословный Зинатов, когда его пытались убедить, что нет такой идеи, которая стоила бы человеческой жизни. Он думал иначе…

Предсмертные письма Тимеряна Хабуловича Зинатова среди прочих бесценных реликвий легендарной обороны хранятся теперь в музее-мемориале "Брестская крепость-герой".

Александр ГЛУШКОВ,
журналист.

(Перепечатано в сокращении из №48 газеты "Приангарье" за 2012 год).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/41/16412012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика