Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Скоро "ЛВ" - 75!

Листая старые страницы

В январе 2013 года районная газета отметит свой 75-й день рождения. Это - юбилей.
      Журналисты долго думали над тем, как же коротко рассказать любимым читателям о вехах большого пути газеты. И решили: если нам 75, то на страницах издания каждый журналист сделает обзор газеты юбилейного года, заканчивающего на пятёрочку.
      Получилось: 15, 35, 45, 55, 65.

Ленский большевик коммунист 1953 год

Год 1953-й:
газете "Ленский коммунист" - 15 лет

Есть в редакции небольшая комнатка, где находится архив. Нет-нет да журналисты заходят туда, чтобы взять подшивки прошлых лет, полистать, почитать, поразмыслить… Эти старые пожелтевшие страницы, хранят столько тайн: об истории государства советского и российского, о развитии Усть-Кута и Усть-Кутского района и, конечно, о людях Приленья. Журналистов иначе называют летописцами. Сколько ими писано, переписано, рассказано, пересказано за почти 75-летнюю историю! Кое-что из этого мы и постараемся напомнить.

Подшивку 1953 года, с которой мне предстояло работать, я обнаружила не сразу. Была она тонюсенькая: тогда газета "Ленский большевик" (с 28 января 1953 года - “Ленский коммунист”) выпускалась нерегулярно и состояла всего из одного, иногда двух листов (двух-четырёх страниц). Являлась она органом Усть-Кутского районного комитета Коммунистической партии Советского Союза и районного Совета депутатов трудящихся. Редакторы - А.И. Куклина, М. И. Лыткин. Тираж с 1190 экземпляров в начале года увеличился до 1371 - в конце. Печаталась в типографии газеты.

На первой странице газеты №1 - ответы т. Сталина на вопросы дипломатического корреспондента "Нью-Йорк Таймс"; плакат ТАСС с изображением Кремля и официальная статья "С Новым годом, товарищи!", в которой рассказывается о грандиозных успехах, достигнутых нашей Родиной. В правом углу - короткие заметки, в которых рапортуется о достижениях коллектива Сользавода, который сверх плана "даёт государству 58 тонн соли"; о колхозниках колхозов "Первое Мая", "По заветам Ленина", им. Жданова, встречающих Новый год небывалым подъёмом в труде; о том, что коллективом Пищемкомбината годовой план выполнен на полтора месяца раньше срока.

Далее печатаются документы Исполнительного Комитета Усть-Кутского районного Совета депутатов трудящихся, повествующие о предстоящих выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР по Усть-Кутскому району. Почти всё, как сегодня, - утверждение состава окружных избирательных комиссий; образование избирательных участков, биографические справки кандидатов. "Агитпункт избирательного участка №3 до сих пор не оборудован, в нём мало лозунгов, плакатов, дежурство организовано формально, списки избирателей составлены с неточностями, и проверка их организована крайне плохо" - читаю в статье "Усилить агитационно-массовую работу". Не находите, что и сегодня случаются подобные проблемы? Но есть и одно "но": избирательная кампания тогда имела широчайший размах, повсеместно: в учреждениях, на предприятиях, в колхозах проходили собрания по выдвижению "лучших сынов и дочерей" в депутаты Советов. Сообщалось: "Подготовка к выборам вызвала новый подъём политической и трудовой активности советских людей". Они проводили митинги, собрания в коллективах, искренне радовались тому, что "Великий вождь народа и Коммунистической партии Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин дал согласие баллотироваться в депутаты Иркутского областного Совета депутатов трудящихся".

Газета была, безусловна, политизирована, идеологизирована, в ней были, в основном, правительственные сообщения, в том числе, о болезни И.В. Сталина. Сначала печатались бюллетени о состоянии здоровья “вождя народа” и Коммунистической партии Советского Союза. Потом - медицинское заключение о болезни и смерти И.В. Сталина: “5 марта в 21 час 50 минут, при явлениях нарастающей сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, И. В. Сталин скончался". Это печатается за 10 подписями, в том числе министра здравоохранения СССР А.Ф. Третьякова. А дальше - великий траур, но... "Огромное горе, тягчайшее несчастье ещё более сплотило и сплачивает советский народ".

Почти в каждом номере - международный обзор: "По пути фашизации Италии"; "Обнищание американских фермеров", "5 лет Корейской Народной Армии" и т.д., в которых рассказывается, что в капиталистическом мире происходит дальнейшее обнищание народных масс, новая гонка вооружений и полное расстройство экономической жизни.

Привлекла внимание заметка "Новая баня", опубликованная на первой полосе в № 10 от 31 января 1953 года. Цитирую: "В поселке Усть-Куте построена новая благоустроенная баня. В бане чисто, светло, введено центральное отопление, работает парикмахерская". В короткой публикации "Нам пишут" в №33 от 19 апреля группа рабочих сообщает о том, что неудовлетворительно работает баня райкомхоза, где зачастую не бывает горячей воды, пара. "Когда же райкомхоз примет меры в деле обеспечения запросов и нужд трудящихся?", - вопрошают они.

Прошло 59 лет, а мы никак не можем организовать работу хотя бы одной городской бани. Печально, конечно.

На страницах газеты часто встречается рубрика "По следам наших выступлений". В заметках повествуется о том, что сделано после того или иного критического выступления газеты. А начинаются они так: "Под таким заголовком была опубликована статья”. Далее следуют названия "Улучшить работу торговых организаций", "Будет ли у нас радио", "Оживить работу стенной газеты", "Когда будет работать медпункт?" и т.д. Далее сообщалось, что после критики сделано. Было немало и больших критических материалов с указанием конкретных фамилий. Как, например, в статье “Когда отсутствует руководство” с отчётно-выборного собрания в колхозе имени Маленкова, "У беззаботных хозяев" т.д. В 1953 году на критику реагировали, причём, в сжатые сроки, что невозможно сказать о сегодняшнем времени. В газете нашла даже маленький фельетон, написанный Евгением Рогом, под названием "Удобства не запланированы", в котором речь идёт о новосёлах, заселяющихся в новые двухэтажные дома в поселке речников. "Двадцать дней новые дома по вечерам погружались в зловещую темноту, - читаем сегодня. - Некоторые жильцы по-старинке, временно, зажигали лучину, а другие довольствовались лунным освещением…"

Теперь несколько слов о нашем празднике - Дне печати, который раньше отмечался 5 мая. "Районная газета - это, прежде всего, газета самих рабочих и колхозников. Она призвана быть трибуной для выступлений колхозников, работников МТС и совхозов, рабочих предприятий, сельской интеллигенции, разносторонне освещать жизнь района, на конкретных и понятных фактах идейно воспитывать население, организовывать трудящихся на решение стоящих перед районом задач" - читаю в № 38 от 5 мая. По большому счёту, и сейчас задачи перед СМИ стоят всё те же, которые "Ленский коммунист" выполнял очень добросовестно.

Встречаются и объявления о разводе. Например, "Вдовина Татьяна Ивановна, проживающая в поселке Осетрово по ул. Школьной возбуждает дело о разводе с Вдовиным Георгием Николаевичем, проживающем в г. Иркутске. Дело подлежит рассмотрению в Народном Суде 2-го участка пос. Осетрово Иркутской области". Это говорит о том, что заботу о благополучии семьи партия тоже брала под свою опеку. Рассказывали, что доходило, порой, до абсурда: за "аморальное поведение" разбирали многих членов партии, на которых поступали жалобы, в том числе анонимные.

В статье "Всемирный день физкультурника" прочитала: "Спортивная честь и достоинство советского спортсмена не продаются и не покупаются. Стимулом для достижения высоких спортивных результатов у нас являются не деньги, не стремление к наживе, а патриотический долг перед Родиной, любовь и уважение советского народа". Красиво звучит, а в наше время даже несколько неправдоподобно. Вспомним хотя бы недавно разразившийся скандал в питерском "Зените", когда капитан сборной Игорь Денисов отказался играть, потребовав сделать его зарплату не ниже, чем у новичка команды бразильца Халка. Посчитал, что получать три миллиона евро в год - это мало. Вот вам и патриотизм, вот вам и долг!

1953 год. Период, названный "апогеем сталинизма": авторитарный способ правления, культ национального вождя. Рапортовали Родине об успехах, давали сводки о ходе заготовки кормов по колхозам района, изучали материалы XIX съезда партии, вели беседы об Уставе КПСС, проводили рейды газеты…

В то время мир был совершенно другим. В январе 1953 года в "Правде" вышла истеричная статья, разоблачающая заговор еврейских врачей с целью отравить политических и военных руководителей СССР. В течение нескольких дней были арестованы и депортированы сотни человек. В отличие от депортаций 1943-44 годов, о которых мир ничего не знал много лет, о событиях мая 1953 года стало известно сразу же. Охоту на евреев на улицах Москвы, Ленинграда, Киева, Тбилиси, Кишинева и многих других больших и маленьких городов страны вряд ли можно было удержать в тайне.

Ещё одна важная историческая дата: 23 декабря приведён в исполнение приговор Специального Судебного присутствия Верховного Суда СССР в отношении осужденных к высшей мере уголовного наказания - расстрелу - Л.П. Берия, В.Н. Меркулова, В.Г. Деканозова, Б.З. Кобулова, С.А. Гоглидзе, П.Я. Мешика и Л.Е. Влодзимирского.

Это было время жутких репрессий и невероятного трудового подъёма народа. "Через все бури громового рассвета, распад старой эры и рождение нового, он (Сталин-авт.) направлял корабль человеческих надежд и устремлений с непоколебимой стойкостью, мужеством, суждениями и уверенностью в себе", - писал Датт Раджани Палм в журнале "The Labour Monthly" в апреле 1953 года.

Благодаря энтузиазму и самоотверженности советских людей в короткие сроки было восстановлено разрушенное войной народное хозяйство. Благодаря идее коммунизма, если хотите, в которую народ искренне верил.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

(Продолжение следует).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/42/01422012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика