Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Очередное заседание административного совета мэр УКМО В.П. Сенин начал с приятной миссии: вручения Благодарственного письма Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области ученице школы №8 Вере Колесовой, участвовавшей в выставке авторского рисунка и ставшей её лауреатом.

Председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко доложил о том, что с начала отопительного сезона было 63 часа остановок котельных, из них 30 - по техническим причинам, 33 - из-за нехватки жидкого топлива.

- В целом прохождение сезона нормально, - отметил Сергей Иванович, - но в комитет поступает немало обращений граждан, связанных с неудовлетворительной подачей тепла в отдельные квартиры.

Начальник финансового управления О.В. Мохова рассказала об итогах исполнения консолидированного и районного бюджетов за 9 месяцев 2012 года. Мэр резюмировал, что до конца года необходимо освоить все средства, выделенные из областного бюджета на исполнение так называемых народных инициатив.

Главный специалист Т.Б. Кулакова выступила с отчётом о работе комиссии по делам несовершеннолетних за 9 месяцев текущего года. Отмечалось, что на 44 процента (по сравнению с прошлым годом) снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними; 283 подростка были трудоустроены через Центр занятости населения. Было проведено 22 заседания, на которых заслушивались как сами подростки, так и их родители, часть из которых привлечена к административной ответственности, в отношении 36 поданы исковые заявления о лишении родительских прав.

По информации заместителя главного врача "Роспотребнадзора" И.В. Шерстяникова, было привито от гриппа 6605 человек, регистрируется немало заболевших ОРВИ среди детей от трёх до шести лет, а в целом по Иркутской области за минувшую неделю гриппом заболело 13 человек.

На заседании говорилось о том, что неоправданно затянулся ремонт детского сада в п. Верхнемарково; что в школу №4 поступило новое оборудование для столовой по программе "Школьное питание"; что с определёнными трудностями проходит процесс передачи ЦРБ на областной уровень.

- Всё, что мы сегодня услышали об исполнении бюджета за 9 месяцев, - подвёл итоги совещания В.П. Сенин, - должно войти в основу формирования бюджета на 2013 год; также уже сегодня нужно думать про 2015 год, когда планируется переход на программное финансирование. Безусловно, важнейшим для нас является безаварийное прохождение отопительного сезона.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

ГОРОДА

22 октября заседание административного совета в городской администрации провёл глава муниципального образования "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко, который до мелочей спрашивал с руководителей комитетов и служб за выполнение поручений, которые были даны на предыдущем заседании.

Информацию о прохождении отопительного сезона, запасах топлива и выполнении ФЗ №185 дал директор “Службы заказчика по ЖКХ” В.В. Цыган. По его словам, по этому закону выполнены работы по всем домам, кроме Речников, 26. Закончены там они будут к концу октября, также, как и утепление теплотрасс в микрорайонах “Паниха” и “Речники”. Владимир Владимирович заверил главу города, что к концу недели будут закончены работы возле мемориала погибшим участникам Великой Отечественной войны. В течение прошедшей недели обследовано 27 домов, выявлено 77 нарушений. Всего в диспетчерскую службу поступило 586 заявок, выполнено 576. Заключены муниципальные контракты на содержание лестниц в зимний период, восстановление освещения в посёлке Светлый, на дополнительное освещение по улице Пушкина, 125 и другие работы. Были названы управляющие компании, в которых самый низкий и самый высокий процент собираемости платежей с населения.

Владимир Георгиевич предложил заслушать директоров УК по этому вопросу на штабе 25 октября, чтобы активизировать решение проблемы с долгами и чтобы повсеместная собираемость была как в компании "Усть-Кутские тепловые сети и котельные" - 105,6 процента и в "Стимуле" - 112. Кроме того, глава муниципального образования дал поручение Службе заказчика проконтролировать состояние дворового освещения и его наличие на подходах к школам в целях обеспечения безопасности детей.

Председатель комитета по капитальному ремонту и капитальному строительству В.И. Свяжин коснулся вопросов дорожного ремонта и рассказал, что закончены работы по утеплению теплотрассы по улице Толстого, продолжаются ремонтные работы по Строительной, 2 и комнат в общежитии по Речников, 48. Идёт строительство трёх жилых домов и реконструкция котельной "Лена-Восточная".

Глава города отметил, что работы по ямочному ремонту на “Мостоотряд” затянулись, необходимо их выполнить в ближайшее время.

Заместитель директора ММП "Автодор" В.С. Наумов доложил, что негде хранить достаточные запасы песка и что возникла проблема, касающаяся открытия движения маршрута в микрорайон "Железнодорожник" из-за нехватки транспорта (три автобуса стоят на ремонте). На это Владимир Георгиевич заметил, что запас песка хотя бы в 50 тонн должен быть постоянно, чтобы регулярно производить подсыпку на дорогах в целях предупреждения аварийных ситуаций.

- Вместимость транспорта должна соответствовать пассажиропотоку, поэтому нужно или частника привлекать, или увеличивать количество единиц муниципального транспорта, но пассажиры не должны страдать. Остаются жалобы по маршруту №6, необходимо вести работу с водителями по уменьшению интервала между отправлениями транспорта со станции Лена. Есть необходимость собрать руководителей ассоциаций частных перевозчиков для урегулирования данного вопроса, потому как транспортники должны подстраиваться под нужды пассажиров, а не наоборот, - продолжил В.Г. Кривоносенко.

Председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В. Трохимович заметил, что этот вопрос решается; ведётся также работа по оформлению пропусков для тяжёлого транспорта, так как в 2013 году увеличится нагрузка на дорожную сеть города. Изучается опыт работы города Ангарска по организации перевозок, предложено изучить таковой в городе Бодайбо, чтобы перенять положительные моменты для оптимизации работы транспорта в Усть-Куте. За девять месяцев текущего года отмечен рост товарооборота на 14 процентов по сравнению с прошлым годом, но это, в первую очередь, за счёт постепенного роста цен как на горюче-смазочные материалы, так и на различные товары.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся разработки местных нормативов градостроительного регламента; проведения паспортизации домов; работы юридического отдела администрации. Прозвучала информация о подготовке отчёта по социально-экономическим показателям за девять месяцев и внесении некоторых корректировок в имеющийся план социально-экономического развития муниципального образования "Город Усть-Кут" до 2015 года.

Заместитель главы по экономическим вопросам О.В Саврасова рассказала о работе “Фонда микрокредитования малого и среднего предпринимательства” за девять прошедших месяцев, отметив, что ресурсная база составила 14790 тысяч рублей и выдано 74 займа. Особенно активно кредитуется розничная торговля, производство, сфера бытовых услуг, строительство и услуги по перевозке. Кредиты привлекаются в основном на обновление основных фондов и модернизацию технологических процессов.

В заключение глава города напомнил, что все поручения, которые даются на административном совете, подлежат неукоснительному исполнению и требуют постоянного контроля. Если не получается выполнить что-то вовремя, то необходимо продлевать срок исполнения, но с обязательным объяснением причин.

Любовь ПЕШКУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/42/03422012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика