Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Не платишь за коммунальные услуги?

Останешься без отпуска и без машины

Ни для кого не секрет, что далеко не все исправно платят за коммунальные услуги. Сегодня предпочитают жить в долг более 80 тысяч жителей Приангарья, общая задолженность которых составляет 1 млрд. 268 тыс. рублей.

Предприятия жилищно-коммунальной сферы терпеть убытков не хотят и обращаются в суд. Суды Иркутской области тысячами выносят постановления о взыскании долгов за коммунальные услуги. Исполнительные листы попадают в Службу судебных приставов для исполнения.

На сегодняшний день в Усть-Кутском районном отделе судебных приставов на исполнении находится порядка 1500 исполнительных документов о взыскании задолженности по коммунальным платежам на сумму более 36 млн. рублей. Половина из тех, кто систематически не оплачивает коммунальные услуги, - платежеспособные граждане, имеющие постоянный доход. В 30 процентах случаев должниками являются люди, которые нигде не работают, коммунальные услуги не оплачивают, но проживают в благоустроенном жилье. 15 процентов неплательщиков - пенсионеры, чей доход не позволяет оплачивать растущие тарифы за услуги жилищно-коммунальной сферы.

Задача судебных приставов - контролировать исполнение решения суда, а не жандармом ходить за неплательщиками и стращать их санкциями. Для взыскания долгов службой судебных приставов сегодня применяются различные меры воздействия: в первую очередь, судебные приставы-исполнители предупреждают граждан о необходимости вовремя оплачивать имеющиеся задолженности и о степени ответственности, вплоть до уголовной, за неисполнение решения суда. Если слова не возымеют должного результата, то в отношении должников применяются меры принудительного взыскания - арест имущества или автомототранспорта. Также судебный пристав вправе направить исполнительные документы по месту работы должника, где с его заработной платы удерживается 50 процентов в счет оплаты долга.

Имея задолженность, даже небольшую, должник не сможет покинуть пределы Российской Федерации: судебные приставы ограничивают право выезда таким гражданам. Взыскание также может быть обращено на денежные средства, находящиеся в различных банковских учреждениях. Таким образом, не оплачивая сегодня коммунальные платежи, завтра вы можете остаться без машины и без заграничного отпуска. Стоит задуматься!

Обращаем ваше внимание на то, что в случае, если вы не оплачиваете предоставленные коммунальные услуги, предприятия жилищно-коммунальной сферы не могут своевременно выплачивать налоги, заработную плату работникам данной сферы, срывается подготовка к отопительному сезону.

Вспомните, как часто в зимний период отключают тепло в вашей квартире из-за изношенности тепловых трасс. Тогда недобрым словом все начинают вспоминать предприятия коммунальной сферы. А обращать свой гнев следовало бы на тех, кто живет в соседнем подъезде или в квартире напротив и считает ненужным платить за благоустройство. До той поры, пока в нашем сознании твердо не укрепится правило платить по счетам вовремя, наши коммунальные службы так и будут выкраивать средства на мелкий ремонт, вместо того, чтобы провести полноценные ремонтно-восстановительные работы теплотрасс; а судебные приставы - применять меры принудительного взыскания вместо предупреждения и убеждения.

Обращаем ваше внимание на то, что сегодня без особых усилий можно узнать о своей задолженности. Для этого не обязательно обращаться в службу судебных приставов, достаточно просто иметь Интернет. На сайте УФССП России по Иркутской области www.r38.fssprus.ru в разделе "Банк данных исполнительных производств" в свободном доступе размещена информация обо всех должниках Иркутской области. Граждане, обнаружившие наличие задолженности, могут сразу же оплатить ее через платежную электронную систему "QIWI Кошелек" или распечатать квитанцию для оплаты в ближайшем отделении банка.

Платите вовремя! Научитесь жить без долгов! Не ждите прихода судебного пристава!

Е. ЛУТФЛАЕВА,
начальник отдела, старший судебный пристав.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/42/11422012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика