Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сообщает служба ГИБДД

23 дорожно-транспортных происшествий произошло за прошедшую неделю в г. Усть-Куте. В двух случаях получили травмы пять человек.

Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого тяжелые травмы получили четыре человека, произошло около 5 часов утра 18 октября. 22-летний водитель, управляя автомобилем "Санг Ёнг Корандо" с признаками алкогольного опьянения, следовал по автодороге из аэропорта в сторону кольцевого движения. Он выбрал скорость, не обеспечивающую постоянного контроля за движением транспортного средства, съехал с проезжей части в правый откос с последующим опрокидыванием. При этом трое из автомобиля выпали - они не были пристёгнуты ремнями безопасности. Все четверо находившихся в автомобиле (две девушки и два парня) были в состоянии алкогольного опьянения и получили тяжелые переломы различных частей тела. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ.

Большинство несчастных случаев по вине пешеходов происходит, когда они пытаются переходить или даже перебегать дорогу в неположенном месте, на красный сигнал светофора, когда пешеходы не соотносят скорость транспортного средства с расстоянием, совершая опасный маневр прямо перед носом мчащегося автомобиля. Так, около 7 час. 40 минут того же дня на ул. Речников напротив дома №44 30-летний водитель автобуса "Пежо" следовал в направлении от судоверфи в сторону остановки “Российская”. В условиях гололёда допустил наезд на 16-летнюю девушку, которая перебегала проезжую часть перед близко движущимся транспортом в неположенном месте, хотя в тридцати метрах от места происшествия имеется пешеходный переход. Во избежание наезда водитель, пытаясь "уйти" от несовершеннолетней, которая заметила опасность и побежала ещё быстрей перед движущимся юзом по скользкой дороге автобусом, совершил наезд и лишь бетонная плита остановила его в двадцати сантиметрах от здания магазина. По данному факту проводится административное расследование, устанавливается тяжесть телесных повреждений, причинённых 16-летней девушке. Кроме человеческого фактора, ДТП сопутствовал ряд неудовлетворительных дорожных условий: тёмное время суток, недостаточное освещение, неочищенное от снежного наката и необработанное средствами противоскольжения дорожное покрытие.

Согласно статистике, из 23 дорожных аварий, произошедших за прошедшую неделю, в 20 случаях сопутствующими причинами аварий являются неудовлетворительные дорожные условия. Хочется отметить и низкую дисциплинированность и безответственность многих водителей. За прошедшую неделю октября в ходе проведения профилактических мероприятий инспекторским составом группы ДПС выявлено 207 нарушений правил дорожного движения. Наиболее грубые из них: нарушение скоростного режима - 65; нарушение ПДД пешеходами - 24; непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах - 3. Выявлено водителей в нетрезвом состоянии - 7; нарушений правил обгона - 1; нарушений правил перевозки крупно-габаритного груза - 1. За нарушение ПДД арестованы 6 человек.

О. ШАРАПАНОВСКАЯ,
инспектор по пропаганде БДД ГИБДД МО МВД России "Усть-Кутский",
капитан полиции

.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/42/13422012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика