Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ты - лучший водитель БАМа

Яцышина М.М. фото Пешкун

Женщина за рулём в наше время уже никого не удивит. Но женщина-водитель со стажем работы в 41 год вызывает не только удивление, но и восхищение. М.М. Яцышина как раз и восхитила меня преданностью избранной профессии, которая считалась сугубо мужской. И среди части сильной половины общества бытует мнение, что "женщина за рулём, что обезьяна с гранатой". Про таких - множество анекдотов и смешных историй. Но к концу беседы, проехав по городу с Мариной Михайловной, я поняла, что к ней всё это не имеет никакого отношения, она - профессионал высочайшего класса.

Уверенно ведя машину и по ходу комментируя поведение некоторых водителей, открытая и жизнерадостная женщина предложила где-то остановиться и спокойно побеседовать, так как безопасность пассажира для неё стала правилом без всяких исключений.

Родилась Марина в городе Черемхово и была самой младшей из четырёх сестёр. После восьмого класса сдала документы в медицинское училище. Но так как в семье остались одни женщины и надо было зарабатывать, забрала документы и уехала на Криворожскую ГРЭС, где почти год работала электросварщицей (согласитесь, и это далеко от обычных женских забот!). Вернулась в Черемхово и, окончив курсы, отработала год водителем автобуса. Крутить руль и быть хозяйкой транспортного средства нравилось. В 1972 году с мужем переехала в Усть-Кут и сразу же устроилась на автобазу. Три года водила грузовую машину, называемую в народе "газончиком", перевозя продукты по городу и району. Вместе с Мариной в АТП работали шесть женщин, профессионально ни в чём не уступающие мужчинам-водителям. Усидчивые, настойчивые, добросовестные и внимательные, они пользовались уважением среди коллег. Дольше всех "крепко держались за баранку" Тамара Тирская и Любовь Высоких, но, в конце концов, осталась только Марина Яцышина, остальные - кто избрал другой вид деятельности, кто уехал из города. С Лещенко Л.В. из личного архива Яцышиной

Тридцать лет Марина Михайловна была частичкой автопредприятия: красивая и общительная, показывающая отличное качество работы, проявляла незаурядное мастерство и умение. Её работа не раз была отмечена благодарностями и грамотами администрации. Волевой характер, дисциплинированность и, как говорит сама Марина Михайловна, судьба помогли ей остаться невредимой на крутых поворотах бесконечной ленты дороги. Довелось ей и в соревнованиях шоферов участвовать: на местном уровне - на острове Домашнем, на областных - в Братске и Иркутске.

Перейдя с грузовой машины на "Волгу", возила (по заявкам предприятий и учреждений) начальство и артистов, приезжавших на БАМ с концертами. До сих пор с гордостью вспоминает Марина Михайловна, что довелось общаться с известными всей стране людьми, которые недолго, но были пассажирами её машины: с Львом Лещенко и Львом Оганезовым, Евгением Жариковым и Натальей Гвоздиковой; а Владимир Винокур в 1980 году оставил для неё автограф на своей фотографии, назвав "лучшим водителем всего БАМа".

В 2002 году ушла Яцышина на пенсию, но деятельная натура и профессия, "которая уже в крови", не дали сидеть дома. Вновь села за руль, уже как водитель такси. Марина Михайловна считает, что полностью реализовалась как человек, приносит пользу. На мой вопрос, есть ли в семье ещё водители, со смехом ответила:

- Из сестёр никто не водит машину, дочь боится её как огня. А вот сын Эдуард не только стал водителем пожарной машины, но ещё и спасателем в МЧС, работает в нашем городе. Мне всегда помогает - колёса поменяет, масло сменит, фильтры почистит. Мою "тягу к рулю" понимает. Автограф Винокура для Яцышиной

К концу беседы с М. Яцышиной в моём воображении постепенно сложился образ настоящего водителя из среды представительниц так называемого слабого пола. Это - женщина, которая уверенно держит баранку, тонко чувствует машину и дорогу, способна решить все поставленные задачи. Она отличается дисциплиной, внимательностью, решительностью и житейской мудростью, а порой бывает не по-женски резковата, и, как это ни звучит парадоксально, мужественна. По моему мнению, именно эта черта, заложенная природой в характер Марины Михайловны, способствовала длительному и успешному продвижению по пути, однажды избранному ею.

Коллегам-водителям, среди которых немало женщин-профессионалов, Марина Михайловна пожелала отличного здоровья, крепких нервов и гладкой дороги; дорожникам - благоприятной погоды и хорошего финансирования, а пешеходам - отсутствия бесшабашной смелости, когда они стараются перебежать дорогу, как говорится, под носом у машины. И я с удовольствием присоединяюсь к этим её пожеланиям.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора и из архива М. Яцышиной.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/42/14422012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика