Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вместе с "Надеждой"

Право ребёнка иметь семью признано в России неотъемлемым на всех уровнях: от бытового до нормативно-законодательного. Одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является опека и попечительство. Опекунство - одна из самых важных сфер деятельности социального педагога.

Главным направлением его работы является социально-педагогическое сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в семьях опекунов. Чтобы ребёнку было комфортно в новой семье, необходимо объединить усилия школы и семьи для создания условий, способствующих развитию личности ребёнка, его позитивной социализации.

Для решения проблемы социальной жизни ребёнка взрослым необходимо понимать его физическое и психологическое состояние, с доверием относиться к нему, уважать стремление ребёнка к проявлению самостоятельности. Для этого необходимы знания и опыт. Социально- психологическая служба школы оказывает помощь в их приобретении.

В школе № 8 организована работа семейного клуба " Надежда". Цель его - обеспечить социальное, психологическое сопровождение.

В состав клуба "Надежда" входят: главный специалист органа опеки и попечительства А.Э. Красноштанова, заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог, педагог-психолог, законные представители опекаемых детей. Я, как социальный педагог, возглавляю совет клуба.

Формы работы клуба - консультации, семейные встречи, ведение портфолио опекаемого ребёнка, организация летнего отдыха детей, проведение консультаций, родительских собраний для опекунов. После каждого собрания ещё долго общаемся, не хочется расходиться.

К таким собраниям готовятся все члены клуба. Проводится анкетирование детей и опекунов, дети показывают своё творчество - готовят выставки, специалисты выступают с консультациями по наиболее важным проблемам. Опекуны делятся опытом, рассказывают о результатах и достижениях детей.

Каждая семья старается воспитать ребёнка порядочным и достойным гражданином нашего общества. Семья Полкановых, Мальцевых большое внимание уделяет спорту. Дети посещают городские секции: Полина Глотова занимается художественной гимнастикой, Илья Рыбин - тайским боксом. У Полины уже за 2 года есть большие достижения. Она много раз занимала призовые места на соревнованиях. Например, участвовала в первенстве города по художественной гимнастике на Приз Деда Мороза в 2010 году, приняла участие в соревнованиях, организованных Спортивно-оздоровительным центром и получила третий юношеский разряд. В 2011 году Полина заняла 1 место в традиционном спортивном турнире "Весенняя радуга". В семье Марковых, Косыгиных дети талантливы по-своему - они очень трудолюбивы, посещают кружки, умеют плести красивые изделия из бисера и рисуют красками по стеклу, создавая для своего возраста просто шедевры.

Они принимали участие в школьных, районных, областных выставках, имеют грамоты, призы. Инна Токарева с большим удовольствием участвует в различных школьных, городских мероприятиях, конкурсах. Дети стараются реализовать свои творческие способности и радуют успехами родителей.

Мне, наверное, очень повезло с опекунами. Они - порядочные, добрые и отзывчивые люди. Все справляются со своими обязанностями, более того - заслуживают поощрения. О них можно рассказывать долго, со всеми налажены тёплые отношения.

Я часто посещаю семьи, слушаю рассказы о их жизни, отмечаю, что удалось и какие проблемы имеются. Вместе намечаем дальнейшие шаги в воспитании подопечных.

Тема взаимоотношений социального педагога с опекаемыми детьми и их законными представителями многогранна. Хотелось бы, чтобы на страницах "Ленских вестей" почаще выступали социальные педагоги, мои коллеги, рассказывали о своём опыте решения поставленных перед нами задач по воспитанию подрастающего поколения.

С. ТИМОХОВА,
социальный педагог школы № 8.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/42/18422012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика