Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На строительных площадках

Будут, будут новоселья!

24 октября я побывала на строительной площадке города в микрорайоне “Речники”, где полным ходом идёт возведение трёхэтажных домов. Технология их строительства для Усть-Кута совершенно новая, а потому вызывает интерес не только у будущих новосёлов, но и у других жителей города.

Шум стройки слышен издалека. Дома растут, как грибы, ведь в феврале-марте новосёлы должны уже въехать в новые квартиры. Работы выполняют специалисты ООО "Домострой Профи", уже имеющие опыт возведения подобных объектов во многих других районах Иркутской области.

На площадке находились две машины. Как мне объяснил прораб Игорь Абраматец, это машина-миксер, которая доставляет бетон. Подъезжает к швингу (бетононасосу), разгружает, потом бетон подаётся на перекрытие через полипропиленовые трубы. Заливаются они, когда выполнен первый этап работы: выставление опалубки, её армирование железобетонными стойками. Вторым этапом будет закрытие контура жидким бетоном. Уже потом - отделка, сантехника, электрика. На объекте трудятся 70 человек, только одна бригада усть-кутская.

Мы подошли к дому, где уже снята опалубка перекрытия подвального помещения.

И.  Абраматец Е. Иванов

- Давайте поднимемся наверх, - приглашает меня прораб, предупредительно заметив: "Это стройка, поэтому будьте аккуратнее".

Игорь - ангарчанин, в 1997 году окончил Иркутский строительный техникум. "В эту опалубку (на втором этаже, куда мы поднялись - авт.) тоже залит бетон, но она ещё не снята, потому что бетон должен выстояться несколько дней".

- Чем эти дома отличаются от деревянных, каменных, панельных? - интересуюсь я.
- У вас еще не строились монолитные дома, в Иркутске такое строительство ведётся уже лет 12. Несущий каркас - из железобетонных стоек с монолитным полом первого этажа, железобетонным монолитным перекрытием между этажами и железобетонным ригелем.

- Уже сегодня будущие новосёлы интересуются, не холодно ли будет в таких квартирах?
- Нет. Полистиролбетонные блоки держат тепло лучше кирпича. Это - новый экологически чистый, прочный, лёгкий материал, который сам по себе очень тёплый. Помимо всего, будет делаться фасад с двойным утеплением.

Директор по строительству ООО "Домострой Профи" Евгений Ильич Иванов отметил, что в фирме организован отдел продаж, и на одну квартиру (всего их 10) счастливые покупатели уже нашлись. Нежилые помещения, расположенные в цокольном этаже, предназначены для удобства прокладки и эксплуатации внутренних сетей тепловодоснабжения, канализации.

На мой вопрос, реально ли в феврале-марте уже сдать дома, Евгений Ильич ответил утвердительно, отметив, что они делают всё возможное, трудятся в любую погоду, принимают бетон даже ночью.

- Это - наша работа, движение вперёд, а движение - это жизнь, - философски рассуждает он. - Мы сейчас строим такие дома и в Слюдянском районе. Завезли свою технику, оборудование, например, бетонно-растворный узел. В настоящее время для заполнения стен организовали изготовление полистиролбетонных блоков, как для своих нужд, так и для продажи. В Усть-Куте появится новый строительный материал для возведения коттеджей, гаражей, дач, домов.

Город понемногу преображается. Началось строительство новых современных домов благодаря участию МО "Город Усть-Кут" в федеральных и областных целевых программах. Бамовцы, долгие годы жившие во времянках, уже готовятся к новоселью.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   

   

Сергей 2012-11-06 00:23:28
Интересно было бы узнать, почему во всем мире на первом этаже не делают жилых помещений, а у нас как через ж.... Магазины, офисы, вот что должно быть на первом этаже здания.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/43/01432012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика