Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация межмуниципального отдела МВД России "Усть-Кутский"

Члены Общественного совета посетили изолятор временного содержания

Еще до недавнего времени вход в режимный объект был запрещен гражданским лицам. Однако сегодня руководство полиции, основываясь на современных приоритетах, которые пропагандируют принципы открытости и гласности, делает исключения для представителей общественности.

Стоит сказать, что это не первый визит членов Общественного совета в режимный объект. В июне текущего года они уже знакомились с работой местного изолятора и приемника-распределителя. Тогда далекие от милицейской специфики представители общественности, имея собственные представления об условиях содержания арестованных, были несколько шокированы увиденным.

Дело в том, что усть-кутский изолятор временного содержания был оборудован еще в 60-х годах прошлого столетия и в настоящее время не соответствует предъявляемым требованиям. Арестованные содержатся в небольших, душных камерах. Практически в таких же условиях работают и сотрудники изолятора, что особенно тяжело в летний период.

Вопрос, связанный со строительством нового ИВС в Усть-Кутском районе, рассматривался в Главке на протяжении нескольких лет. И вот, наконец-то, в текущем году в рамках Федеральной программы финансирования были выделены средства на возведение нового изолятора, который, как обещают, будет соответствовать всем современным стандартам.

Однако процесс строительства не быстрый. Понимая это, руководство усть-кутской полиции изыскивает любые возможности для улучшения условий содержания следственно-арестованных в старом здании. Так, на выделенные ГУ МВД России по Иркутской области средства в короткие сроки был произведен ремонт камер, в которых содержатся арестованные, отремонтированы вентиляционные шахты, установлены современные видеокамеры как внутри, так и снаружи помещения, а также в соответствии с предъявляемыми требованиями был оборудован медицинский кабинет.

Произошедшие в изоляторе положительные изменения заметили не только следственно-арестованные, но и представители общественности, о чем, как и в прошлый раз, они не преминули сказать начальнику межмуниципального отдела.

Сотрудники МО МВД России “Усть-Кутский” подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия "Безнадзорник"

Его цели и задачи направлены на выявление детей, оставшихся без попечения взрослых, а также неблагополучных семей, в которых родители не занимаются воспитанием детей.

В профилактических мероприятиях приняли участие сотрудники полиции, а также представители органов опеки и попечительства, районной администрации, образовательных учреждений и здравоохранения.

В ходе операции в вечернее и ночное время во всех микрорайонах города проверялись чердаки, подвалы, вокзалы, рынки и другие возможные места концентрации несовершеннолетних. В результате проверок были выявлены и поставлены на учет пять неблагополучных семей, семь родителей привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, в том числе по фактам несоблюдения их детьми "комендантского" часа. Один гражданин привлечен к ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, а также сотрудниками полиции были составлены два протокола в отношении подростков, которые на момент проверки находились в общественном месте в нетрезвом виде.

Помимо этого в рамках операции проверили торговые точки в разных микрорайонах города с целью выявления и пресечения фактов реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. В ходе проверок указанных нарушений не было выявлено. Однако, несмотря на то, что операция завершена, сотрудники полиции попросили горожан, располагающих сведениями о фактах продажи алкогольных напитков подросткам и о иных правонарушениях, подвергающих жизнь и здоровье детей опасности, не быть безучастными и сообщать об этом в полицию.

Задержан и заключён под стражу

Накануне сотрудники МО МВД России "Усть-Кутский" задержали 23-летнего жителя города, который несколько дней назад причинил тяжкий вред здоровью 26-летнему мужчине. 20 октября пострадавший был доставлен в районную больницу с колото-резаным ранением грудной клетки со сквозными ранениями легкого и сердца. В настоящее время молодой человек находится в состоянии комы и, по прогнозам врачей, шансов на его выздоровление очень мало.

В ходе доследственной проверки сотрудники полиции установили, что мотивом совершения преступления послужила ссора, в ходе которой задержанный ударил ножом пострадавшего. Подозреваемый, в отношении которого в настоящее время избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ранее был неоднократно судим, в том числе за аналогичное преступление, совершенное в отношении своего отца.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшего уже возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК РФ. Однако, учитывая состояние пострадавшего, не исключено, что в дальнейшем данное преступление будет переквалифицировано на более тяжкий состав.

Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связям со СМИ МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/43/08432012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика