Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дата в истории

День 7 ноября…

Люди постарше (по крайней мере, те, чьи школьные годы выпали на советское время) помнят и продолжение вынесенной в заголовок строки - … "красный день календаря". Увы, 7 ноября давно число не "красное". Более того, делается многое, чтобы не осталось даже воспоминаний о том, что именно 7 ноября 1917 года свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция, у которой через четыре дня - 95-ая годовщина. Было (и, безусловно, будет) в средствах массовой информации много попыток опорочить революцию или, по крайней мере, принизить её значение. Будут, наверное, дополнительно к уже набившим оскомину таким её определениям, как "бунт", "мятеж", "октябрьский переворот" и т.п., придуманы новые. Но в памяти народной, в умах у неодурманенных современной тотальной пропагандой и думающих людей 7 ноября остаётся и, думается, останется синонимом того, что кратко, но ёмко и справедливо называли и называют "Великий Октябрь".

Всё, начало чему положила Великая Октябрьская социалистическая революция, что было сделано после неё, можно перечислять долго. Даже те, кто страшится её примера, при одном упоминании о ней в злобе переходит все грани, вынуждены, хоть и сквозь зубы, признавать величие многочисленных свершений советского периода. Невозможно отрицать и то, что Великий Октябрь открыл новую эру в истории человечества. И, как одно из признаний его значения в Стране Советов был даже учреждён орден Октябрьской Революции, который после Золотой Звезды Героя и ордена Ленина стал третьей по значению государственной наградой. Ею, кстати, и в нашем районе, по неполным данным, были отмечены более десяти человек. В их числе - звеньевой колхоза имени Ленина В.И. Марков, капитаны В.С. Александров, В.И. Орлов и В.В. Пуляевский, связист А.П. Савин, мостостроитель В.В. Ивойлов, крановщик А.В. Михайлов и другие. Нет теперь в живых многих из них, нет уже и самого ордена Октябрьской Революции, но осталось то, что сделано людьми, рождёнными Октябрём.

К сожалению, многое из того, что было, что называлось завоеваниями Октября, теперь утрачено или целенаправленно ликвидируется. Массу примеров этого может привести каждый. Наступление на завоевания Октября продолжается и усиливается, становится фронтальным. Какую сферу ни возьми (международную жизнь, освоение космоса, образование, медицину и т.д.), везде, вопреки настойчиво распространяемым и не всегда достаточно правдивым сообщениям об отдельных положительных сдвигах, видны провалы нынешних правителей России. В обществе всё глубже расслоение на богатых и бедных. Процветают, несмотря на объявленную им войну, коррупция, казнокрадство. Всё более серьёзной угрозой для будущего страны становятся алкоголизм и наркомания, другие социальные пороки. Власть же озабочена главным образом тем, чтобы обезопасить себя, своих близких и своё окружение: реформирует силовые структуры, ставит всё новые препоны перед любыми попытками масс выразить свою волю, всячески старается разобщить людей, способствует утверждению в обществе культа наживы и жестокости.

Надо признать, что во многом власть предержащие преуспели. Махнув рукой на них и на всё происходящее вокруг, многие озабочены теперь в основном тем, чтобы выжить. Уповают они на то, что всё образуется само собой; питают себя иллюзиями, что уж им-то удастся прорваться в нынешнею, так называемую, элиту. Утрачены многие нравственные ориентиры, а уж про опыт и уроки Великого Октября, хотя обстановка теперь всё больше напоминает ту, предреволюционную, люди (особенно молодые) знают мало. Именно поэтому у нас, в Усть-Куте, в этом году вместо традиционного митинга решено провести круглый стол по теме: "Великая Октябрьская социалистическая революция - начало новой эпохи мировой истории. Опыт и уроки советской цивилизации". Он будет проходить 7 ноября с 15 часов в актовом зале школы №2, куда приглашаются ветераны, старшеклассники и все желающие. День этот официальной властью объявлен Днём согласия и примирения (непонятно, правда, кого и с кем), на него выпала очередная годовщина исторического парада 1941 года в Москве, но не будем забывать и то, что 7 ноября - 95 лет Великой Октябрьской социалистической революции. С праздником Великого Октября вас, земляки!

А.ПОПОВ,
член горкома КПРФ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/43/13432012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика