Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация МО МВД России "Усть-Кутский"

Начальник МО МВД России "Усть-Кутский" отчитался перед депутатами районной Думы о проделанной работе за 9 месяцев текущего года.

В своем выступлении начальник межмуниципального отдела отметил, что в текущем году сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на обеспечение правопорядка и общественной безопасности на территории города и района, а также защиту граждан от всех форм преступленных посягательств.

Основные приоритеты полиции по-прежнему направлены на защиту конституционных прав граждан; борьбу с организованной преступностью, коррупцией и нелегальной миграцией; противодействие незаконному обороту наркотиков и оружия.

Для достижения поставленных целей руководством МО МВД России "Усть-Кутский" особое внимание уделяется раскрытию и расследованию резонансных тяжких и особо тяжких преступлений, совершенствованию профилактической деятельности, укреплению учетно-регистрационной дисциплины и повышению профессионального уровня сотрудников.

В текущем году достигнуты положительные результаты по ряду направлений оперативно-служебной деятельности, за счет чего на территории обслуживания снизился общий уровень преступности.

За 9 месяцев 2012 года в городе и районе зарегистрированы 1026 преступлений, что на 16,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из данного количества противоправных деяний раскрыты 587 преступлений, что составляет 66,4%. Общий процент раскрываемости почти вдвое превышает среднеобластной показатель, по области он составляет 32,4%.

За 9 месяцев 2012 года сотрудниками МО МВД России "Усть-Кутский" раскрыт ряд преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс, в числе которых убийства, мошенничества, грабежи, разбойные нападения и другие.

В текущем году отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений всех категорий: тяжких и особо тяжких - на 10,3%, или с 290 до 260, тяжких - на 10,6% (с 246 до 220), преступлений средней тяжести - на 26,1%, или с 475 до 351, преступлений небольшой тяжести - на 10,8% (с 465 до 415).

Снижение уровня преступности достигнуто за счет уменьшения числа зарегистрированных преступлений против собственности граждан, таких, как кражи, - на 14,8% - с 458 до 390, в том числе из квартир - на 11,3% (со 142 до 126), кражи, совершенные с проникновением - на 13,1% (со 137 до 119 преступлений). За 9 месяцев текущего года почти вдвое сократилось число грабежей (с 94 до 49), на 18,8% разбойных нападений на граждан (с 16 до 13), а также незаконных завладений автотранспортными средствами на 28,6% (с 14 до 10).

Хазбулат Исмаилов сказал, что немаловажную роль в стабилизации оперативной обстановки сыграло значительное снижение уровня подростковой преступности - на 46,2% (с 26 до 14), а также сокращение числа противоправных деяний, совершенных в общественных местах на -15,2% (со 132 до 112). Положительные результаты были достигнуты за счет хорошей организации профилактической работы подразделений, обеспечивающих охрану общественного порядка.

Однако, стоит отметить, что при общем снижении числа зарегистрированных противоправных деяний, в текущем году более чем в 2 раза возросло число убийств - с 6 до 14 преступлений, а также умышленных причинений тяжкого вреда здоровью граждан - с 26 до 30 преступлений.

Также в текущем году отмечается рост краж автотранспортных средств почти на 20% (с 36 до 43), увеличение числа преступлений, связанных с хищением оружия - с 1 до 4 и его применением при совершении преступлений - на 33,3% (с 6 до 8).

Не лучшим образом складывается обстановка на дорогах города. За 9 месяцев текущего года произошел рост ДТП с пострадавшими на 15,4% (с13 до 15), при этом число погибших в результате дорожных аварий возросло более чем в 2 раза (с 2 до 5).

Основными причинами аварийности стали: нетрезвое состояние водителей, нарушение скоростного режима, а также неудовлетворительные дорожные условия и отсутствие освещения. Для решения последней причины, подчеркнул Хазбулат Исмаилов, необходимо тесное взаимодействие органов правопорядка с органами местного самоуправления.

Также в текущем году недостаточно эффективно проведена работа по выявлению незаконного оборота наркотиков: за 9 месяцев снижение составило 39% (с 82 до 50) и по выявлению преступлений коррупционной направленности - в текущем году выявлены 15 должностных преступлений, что ровно в 2 раза меньше, чем за тот же период прошлого года.

Перечисленные недостатки и упущения в работе подразделений взяты руководством МО МВД России "Усть-Кутский" на особый контроль.

С учетом изложенного, в числе главных задач, поставленных перед личным составом МО МВД России "Усть-Кутский", в предстоящем периоде является раскрытие имущественных преступлений, в числе которых кражи, грабежи, разбойные нападения, работа по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности - убийств и телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью граждан.

Анализ показывает, что почти все особо тяжкие преступления против личности, совершаются в быту лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

На совершение имущественных преступлений, как правило, влияет низкий социальный статус потенциальных преступников. Кражи, грабежи, разбойные нападения и другие преступления совершаются лицами, не имеющими постоянного источника дохода, а также злоупотребляющими алкогольными напитками и нередко наркотическими веществами.

Для устранения факторов, способствующих росту преступности, сотрудниками полиции выявляются притоны и места употребления спиртных напитков, проводится профилактическая работа с лицами, употребляющими наркотические вещества и алкоголь, с гражданами, склонными к нарушениям правопорядка в быту, а также с ранее судимыми и условно осужденными лицами.

Особое внимание руководством МО МВД России "Усть-Кутский" уделяется профилактике уличной преступности. Перед личным составом наружных служб руководителями подразделений ставятся задачи по осуществлению контроля за оперативной обстановкой в общественных местах. Однако, большая протяженность города не позволяет руководству полиции увеличить плотность патрулирования, поэтому имеющимися силами не всегда удается предупредить уличную преступность.

Для решения этой проблемы, как сказал начальник межмуниципального отдела, полагаемся на помощь общественности. Создание добровольных народных дружин будет служить хорошим подспорьем органам правопорядка и позволит достаточно эффективно противостоять росту уличной преступности.

В целях профилактики преступлений сотрудники полиции совместно с другими субъектами профилактики принимают участие в муниципальной целевой программе "Комплексной профилактики правонарушений на территории района на 2010-2012 годы". В текущем году уже освоена часть денежных средств (5 тысяч рублей из 41 тысячи, выделенных на программу), предусмотренных для решения проблем малоимущих семей и детей, оставшихся без надзора родителей.

В целом МО МВД России "Усть-Кутский" справляется с поставленными перед ним задачами, свидетельством чему является стабилизация оперативной обстановки на территории района.

Для дальнейшего снижения уровня преступности на обслуживаемой территории до конца текущего года сотрудниками МО МВД России "Усть-Кутский" будет сделан упор на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности и собственности граждан; продолжена работа по выявлению и пресечению экономических преступлений, в том числе коррупционной направленности, преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и наркотических веществ: осуществлен комплекс мер по профилактике преступлений и правонарушений, в том числе на улицах города, а также стабилизирована обстановка на дорогах путем снижения уровня аварийности и смертности в результате ДТП.

Заслушав отчет начальника МО МВД России "Усть-Кутский", депутаты районной Думы задали ему ряд вопросов, касающихся работы сельских участковых, раскрытия убийств и профилактики особо тяжких преступлений против личности, о принимаемых мерах по снижению аварийности, а также о действенности "комендантского часа".

Ответив на вопросы депутатов, Хазбулат Исмаилов подчеркнул, что в решении поставленных задач представители правопорядка надеются на поддержку, понимание и продолжение взаимного сотрудничества с органами местного самоуправления, представителями субъектов профилактики и общественности.

Подготовила Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связям со СМИ МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/44/05442012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика