Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация межмуниципального отдела МВД России "Усть-Кутский"

Рабочая встреча

Накануне начальник межмуниципального отдела МВД России "Усть-Кутский" Хазбулат Исмаилов, начальник УУП и ПДН Алексей Жигалов и заместитель председателя общественного совета Александр Рыбаков провели рабочую встречу с главой города Владимиром Кривоносенко и первым заместителем мэра УКМО Максимом Суховым.

Темой обсуждения стал вопрос введения оплачиваемых должностей председателей опорных пунктов в центральных микрорайонах города - в “Речниках” и на ст. Лена.

Этот значимый для органов правопорядка вопрос уже несколько раз рассматривался в местном муниципалитете и на заседаниях районной Думы, однако, в виду отсутствия финансирования так и не был решен.

По мнению руководства полиции и представителей общественности, организация постоянной работы опорных пунктов будет выгодна как органам правопорядка, которые смогут владеть оперативной обстановкой и своевременно реагировать на все сообщения граждан о совершаемых преступлениях и происшествиях, так и населению, которое сможет обратиться за правовой помощью по месту прописки.

Александр Рыбаков предложил назначить на должности председателей опорных пунктов бывших сотрудников милиции, входящих в ветеранскую организацию. По его мнению, как люди, знающие милицейскую кухню изнутри, они смогут оперативно и квалифицированно рассматривать все вопросы.

Вновь избранный мэр города Усть-Кута Владимир Кривоносенко пообещал правоохранителям рассмотреть этот вопрос и изыскать необходимые средства, чтобы уже с нового года ввести в трех опорных пунктах должности председателей.

Задержана преступная группа...

По подозрению в совершении грабежа в микрорайоне “Речники” сотрудниками полиции накануне задержаны трое жителей г. Усть-Кута. Утром, 26 октября, в районе Дома культуры злоумышленники напали на женщину и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, забрали сумку с деньгами в сумме четырёх тысяч рублей и документами.

По информации оперативных работников, в преступную группу входят два совершеннолетних молодых человека, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и разбойного нападения, а также 16-летний подросток, ранее также судимый за совершение грабежа.

Установлено, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Похищенное злоумышленниками имущество уже изъято и приобщено к материалам уголовного дела.

Ввиду того, что в преступную группу входит несовершеннолетний, материал по факту грабежа передан в Усть-Кутский межрайонный следственный отдел СУ СК по Иркутской области для принятия правового решения и избрания меры пресечения в отношении подозреваемых.

...и серийный грабитель

Сотрудниками уголовного розыска МО МВД России "Усть-Кутский" задержан 27-летний мужчина, на счету которого четыре грабежа, три из которых совершены им в течение последних двух недель.

Все преступления произошли в центральных микрорайонах города. Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья граждан, грабитель вырывал из рук потерпевших сумки и забирал деньги. В одном случае объектом преступного посягательства стал такой же, как он, бомж, у которого задержанный насильственным способом забрал 500 рублей.

В ходе следствия установлено, что подозреваемый не имеет постоянного места жительства, ночует с другими бомжами в теплотрассах, не работает, злоупотребляет спиртным, а также страдает токсикоманией. Двумя годами ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Однако, понеся наказание, вернулся к прежнему промыслу.

По фактам открытых хищений чужого имущества возбуждены уголовные дела. Ведется следствие. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде, однако, уже в ближайшее время следователи намерены ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связям со СМИ МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/44/08442012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика