Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из блокнота журналиста

Комсомольское время, живи!

Накануне 94-й годовщины ВЛКСМ братчане пригласили к себе в гости ветеранов комсомола Усть-Кута, Усть-Илимска, Черемхово. В торжествах по этому случаю приняли три округа и самого города Братска

Насколько знаю Братск, кажется, он всегда начинается с песен. Только Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали их об этом легендарном городе множество. Поспорить с этим могут только БАМ и Усть-Илимск. Вот и в этот раз дорога в Братск для делегации Усть-Кута в составе десяти человек началась именно с песен, сборник с которыми предусмотрительно взял водитель администрации Александр Кондратенко. И ровно через пять часов на въезде в город нас уже встречали братчане. Вторую машину Юрий Константинович Инешин предусмотрительно украсил красным знаменем советских времён.

В это же время встречали в двух других округах черемховцев, устьилимцев. И начались митинги. Усть-кутскую делегацию приветствовали на площади перед дворцом культуры "Энергетик", где гостеприимно преподнесли хлеб-соль, который приняла О.И. Логинова - зам. мэра УКМО. Выступая перед собравшимися уже в администрации Правобережного округа его глава Василий Васильевич Лукьянчиков с удовлетворением рассказал нам, что все программы направлены на защиту интересов населения.

- Братск, как и практически вся Россия, переживает нелёгкие времена, - отметил Василий Васильевич. - Но, тем не менее, за последние годы построено 14 домов, где справили новоселье 208 семей, и на очереди сдача ещё одного дома. Продолжается газификация всего посёлка. Решаются социальные проблемы. И я, как ветеран комсомола, бывший кадровый офицер, хочу сказать, что должна продолжаться преемственность поколений, а мы будем исполнять свою миссию пока бьются наши сердца.

Продолжая встречу, депутат Думы города Сергей Георгиевич Шишкин сказал: "Возрождение добрых традиций молодёжи должно стать уроком для нашей смены, молодых парней и девчат, которые перенимают от нас лучшее, чтят имена тех, кто строил Братск, ГЭС, БАМ. Усть-Илимск".

Именно такие же слова были озвучены в послании комсомольцев 60-х годов прошлого века -строителей ГЭС к комсомольцам 2000 года. Его текст четыре десятка лет хранился в капсуле под памятником первостроителей. Раиса Петровна Гребенщикова, ныне пенсионерка, одна из активисток ветеранского движения, вспоминает: "Это было ночью, с факелами. Мы решили оставить послание. Было очень волнительно. Мы тогда думали, что же будет через 40 лет? Я вот дожила до этого времени. А комсомола нет. Обидно. Ведь было интересно жить".

Никого не оставил равнодушным показ документального фильма о строительстве Братской ГЭС. Он был снят в 1961 году. Но рядом в зале были люди-участники тех событий. Мы видели, как работали ребята в ватниках, в резиновых сапогах, в ледяной шуге. Ребята - да потому что тогда им было по 18-20 лет. Я даже узнала в кадре легендарного Сергея Марчука, о котором есть песня и вот строки из неё: "Марчук играет на гитаре, и море вместе с ним поёт…"

Да, того комсомола, который побуждал к трудовым подвигам, подвигам на войне, нет. Но остались люди, которые прошли дорогами мужества. Это они сегодня работают с молодёжью. И не случайно в Братске растёт движение "Молодой гвардии", в Усть-Куте активно ведёт работу молодёжный парламент. Об этом в своих ответных словах говорил В.С. Басов.

Валерий Степанович Басов прошёл школу комсомола на учёбе, на службе в рядах вооружённых сил (пограничные войска), возглавлял орготдел Усть-Кутского горкома ВЛКСМ, ныне председатель ТИК, активно занимается работой с ребятами молодёжного парламента, председатель ветеранской организации комсомола в Усть-Куте.

Это он на следующее утро у памятника И.И. Наймушину во время городского митинга рапортовал под флагами Усть-Кута, лозунгами БАМа председателю совета ветеранов комсомола Братска И.А. Федченко о готовности делегации Усть-Кута принять участие в торжествах, посвящённых 94-й годовщине ВЛКСМ. Был приличный утренний морозец. Правильное построение. Рапортовали все руководители делегаций под объективами фото и видеокамер. И когда-нибудь также, как и мы в этот раз, потомки увидят сюжет и поймут, насколько свято хранятся традиции, насколько дорог каждый день в истории.

Делегат от Усть-Кута Г.В. Артемьев говорил об этом, выступая перед ветеранами, гостями.

Григорий Васильевич Артемьев - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Прошёл с боями Польшу, Германию. После войны по всей стране строил аэропорты. Награждён орденом Отечественной войны II степени, имеет множество медалей. Отличник гражданской авиации. В настоящее время - заместитель председателя Усть-Кутского городского совета ветеранов. Ведёт активную работу среди молодёжи.

Выступая в Братске, Григорий Васильевич поднял тему идеологического воспитания молодых людей, школьников не автономно, а на государственном уровне. Его выступление нашло горячую поддержку, а завершил он его песней. Оказывается, Григорий Васильевич прекрасно поёт.

Поразительно, но где бы мы ни были, везде звучали песни. И ещё один участник нашей делегации своим пением покорил всех.

Владимир Дмитриевич Печёнкин вступил в ряды ВЛКСМ в 1968 году, в училище №5 (бывшее №61) был председателем совета самоуправления. В Усть-Куте его знают как талантливого музыканта, автора многих бардовских песен.

Владимир в своих песнях ярко выразил своё гражданское отношение ко всему. Ни одна его песня не осталась без горячих аплодисментов. А руководитель Усть-Илимского телевидения Анатолий Дубас пригласил Владимира с концертом в свой легендарный город.

Легендарные города, легендарные люди. Их было немало во время встреч что среди первостроителей, что среди наших современников.

Дмитрий Семёнович Дикий был в составе нашей делегации. Он - полный кавалер орденов Трудовой Славы, Почётный транспортный строитель. Награждён золотой медалью ВДНХ, медалью "За строительство Байкало-Амурской магистрали". БАМ для него стал продолжением строительства вторых путей Тайшет - Лена.

Дмитрий Семёнович немногословен. Но насколько я его знаю, очень активен. Он - участник многих мероприятий в Усть-Куте и в Братске, достойно представлял нашу делегацию. К строителям БАМа как у нас в городе, так было и в Братске - особое отношение. Они, можно сказать, люди особого склада, особого характера. Для них БАМ - это жизнь, это - судьба. Равно как и для Веры Ивановны Соболевой - ныне заведующей библиотекой школы №9. Приехав на стройку века, она вскоре стала секретарём комитета ВЛКСМ СМП-286 треста "Ленабамстрой". Много лет отдала работе с молодёжью, что, впрочем, продолжает делать и сейчас. Активная, со своей точкой зрения на всё происходящее. Такой я её знаю всегда. А сколько она знает песен о БАМе!

Хозяева мероприятия - братчане - предложили нам программу, расписанную по минутам: встречи, митинги, экскурсии. О каждом из них можно рассказывать отдельно. Конечно же всегда переполняют чувства, когда находишься на Братской ГЭС, видишь её "чрево". Когда смотришь с площадки подножия ГЭС, то поезда, идущие по плотине, кажутся игрушечными. Махина! И она - дело рук человеческих. А человеку-легенде И.И. Наймушину, который построил в стране не одну ГЭС, не один завод, будет установлен в городе памятник, где уже заложен мемориальный камень, у которого и состоялся торжественный митинг.

В строительстве ГЭС принимали участие свыше 40 тысяч человек, сейчас ГЭС обслуживают более 200 человек. Правда, с недавних пор комсомольская ударная стройка находится в частных руках.

…Предложено нам было ознакомиться и с новыми технологиями предприятий перерабатывающей промышленности, школы №46, где есть всё - от бассейна до балетной студии…

…Перевёрнута ещё одна страница истории. Отрадно то, что живёт комсомольское движение, живут многолетние традиции городов, где строились такие гиганты, как Братская и Усть-Илимская ГЭС, БАМ, заводы. Их строили наши современники для себя, своих потомков.

Нина ЖДАНОВА,
Юрий ИНЕШИН (фото).

P.S.
      Помощь в организации поездки была оказана администрацией УКМО (В.П. Сенин), ООО "Ленский транзит" (ген. директор Ю.К. Инешин), Фонд "Отечество" (А.В. Душин).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/44/12442012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика