Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

По обращению в редакцию

"В какие двери еще стучаться?"

Пишут вам жильцы дома №26 по ул. Речников г. Усть-Кута. Мы обращаемся к вам с надеждой, что вы хотя бы посоветуете, в какие двери нам ещё стучаться?
      Дом наш поставлен на капитальный ремонт по 185-ФЗ. Народ воспрянул духом - наконец-то и до нас очередь дошла! Думали, что нам отремонтируют лестничные площадки, поставят окна, двери, наведут порядок в подвале, сделают водоотведение. Вроде бы ничего такого "из области фантастики", но нашим надеждам, похоже, никогда не сбыться.
      Когда на руках у нас оказалась смета, то в ней ремонта подъездов и фасада мы не увидели. Инженер УК "Бирюса" объяснил, что ремонт был включён в дефектную ведомость. Этот вопрос - к администрации, а у нас денег на ремонт нет. Мы написали письмо на имя главы администрации В.Г. Кривоносенко, ответа до сих пор нет. Отправили письмо и в приёмную губернатора. 25 сентября УК "Бирюса" даёт ответ в Иркутск и нам, в котором обещает кое-какой ремонт провести. В конце сентября наш дом посетила комиссия. “Слуги народа” без участия жильцов вынесли приговор - дому ничего не сделаешь, он на таком зыбком месте стоит…
      Как известно, безвыходных ситуаций не бывает, есть неправильные решения. По стенам дома болтаются огрызки, когда-то у них была функция водоотведения. Возле дома была прорыта канава, которую много лет никто не прочищал. А время неумолимо и придёт весна. И опять кубы снеговой воды с крыши потекут по своим, уже хорошо пробитым дорожкам, в подвал, под дом.
      Получается замкнутый круг. Или заколдованный? Уважаемая редакция, помогите нам снять проклятье с дома.

Г. Колоколова и ещё пять подписей.
22 октября 2012 года.

Капремонт по усть-кутски…

Замечу, что подобных "слёзных" писем жильцы дома писали много. Куда только ни обращались: в ЛДПР, к депутату округа Н.А. Антипиной, председателю Думы УКМО А.И. Красноштанову, депутату Законодательного Собрания Иркутской области Б.Г. Алексееву; первому заместителю главы города А.В. Жданову и директору "Службы заказчика по ЖКХ" В.В. Цыгану; в территориальный отдел "Роспотребнадзора" и приёмную губернатора.

Нельзя сказать, что их обращения не рассматривались. Есть и ответы. Например, прилагается протокол лабораторных исследований проб воздуха №2241 от 13 сентября 2012 года, где чёрным по белому сказано, что "обнаруженные максимально-разовые концентрации аммиака по ул. Речников, д. 26 в 3-ем подъезде, на первом этаже превышают ПДК в 6,3 раза. Обнаруженные среднесуточные концентрации сероводорода по ул. Речников, д. 26 в 3-ем подъезде, на первом этаже превышают ПДК в 3 раза". Это у нас-то в Усть-Куте, где пока нет ЦБК, металлургических и других вредных химических производств?

Есть и сообщение от директора ООО УК "Бирюса" О.В. Колентионок, в котором сказано, что общая сумма по капитальному ремонту данного многоквартирного дома составляет 4115141 рубль (!), а договор заключён с подрядной организацией ООО "Ленажилстрой" на конкретные виды работ. Отдельно обращаю ваше внимание на следующее: "Работы по остеклению рам в подъезде, ремонту входных дверей, ремонту стены в подъезде запланированы на октябрь 2012 года". Прилагается и отчёт УК "Бирюса" по выполнению текущего ремонта за 2011 год, где не указаны ни объёмы работ, ни стоимость материалов и услуг. Помимо всего прочего, включая ремонт кровли, устройство конька, в ноябре в подъезде №4 "произведён ремонт ВРУ (вводное распределительное устройство)". Вот удивлялись жильцы дома, прочитав это - подъезда №4 в доме нет, их всего три!

В ответ на обращение О.В. Дмитриченко (кв. 36) руководитель Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, в частности, сообщает, что "согласно предоставленному акту ООО УК "Бирюса" Вы неоднократно не предоставляли доступ для производства ремонтных работ в вашей квартире, что задерживает срок окончания работ на объекте". И ещё: "Ваш дом включён в список проверяемых объектов".

31 октября я побывала в проблемном доме, сданном в эксплуатацию в 1964 году. Здесь работал кран, который устанавливал оставшуюся водосточную трубу. Как отметила мастер, работники ООО "Ленажилстрой" выполняли кровельные работы и установку водосточных труб, всем остальным занималась субподрядная организация ООО "Контакт".

Жильцы дома дружно вышли из своих подъездов, чтобы рассказать о своих бедах. Признаюсь, что мне поневоле пришлось поработать психологом, выслушивая многих: у некоторых эмоции просто перехлёстывали… Что называется, наболело.

Королёва Галина Фёдоровна (кв. 29): " У нас из холодного крана бежит тёплая вода, которой можно мыться. Неизвестно, какую воду пьём. Почему мы канализационную трубу должны были оплачивать? Ещё. Счётчики холодной и горячей воды были приобретены мною раньше. Но раз вы меняете здесь всё, то, будьте добры, поставить и мне, как это положено. В подъезде возле окна - дыра, перила отвалились.

Дмитриченко Ольга Викторовна (кв.36): "У меня 10-летний ребёнок болен астмой. Я неоднократно обращалась в УК "Бирюса", чтобы как-то с подвалом у нас разрешилась ситуация. Он затапливается на протяжении многих-многих лет, вода хлещет, присутствует постоянный запах канализации. Представляете, при какой влажности воздуха жил мой ребёнок и сколько он болел! В дефектную ведомость были включены все работы, которые необходимо сделать по дому, но, как объяснили в городской администрации, половина из них была урезана из-за недостаточного финансирования. А начинать все работы надо было с подвала. Как была стена разрушена, так и стоит. Всё это время мы дышали сероводородом. Огромное спасибо "Роспотребнадзору", лично Валянину, к которому мы обратились 11 сентября. 12-го были сделаны бесплатные замеры, а уже 13 сентября протокол был у меня на руках. А в целом с 5 июля у нас делается капитальный ремонт. Полтора года я прошу, чтобы восстановили стену, решили вопрос с очисткой, просушкой и дезинфекцией подвала в доме. Теперь понимаю, что это борьба с ветряными мельницами"…

Моторыкин Сергей Николаевич (кв. 24): "За семь лет, в течение которых я здесь живу, только один раз в подъезде покрасили стены. Да так ужасно, что краска отвалилась через несколько месяцев. Года с 70 или 80-го сточные воды текут в подвал. Никто ничего не делает, а за текущий ремонт мы платим ежемесячно. Окна открытые. Каждую зиму здесь наметает сугробы снега. По вине сантехников были разморожены батареи, которые убрали, вот сейчас только поставили новые. Что касается ремонта в квартирах, то полипропилен был китайский, самого низкого качества. Больше половины труб и кранов мне пришлось приобрести за свой счёт. Вентиляционная труба не прочищена. В "щитовой" - постоянная влажность. Ни сегодня-завтра сгорим. И это называется - капитальный ремонт!"

Туманова Татьяна Петровна (кв. 9): "У нас 5 сентября было собрание жителей дома, на котором затрагивался вопрос о подвале. В этом доме, в основном, живут пенсионеры. Оказывается, что люди, которые регулярно оплачивают все услуги, и виноваты в том, что подвал в таком состоянии. Там живут бомжи; раскиданы доски, тряпки, бутылки. За лето ни одна машина не подъехала и не откачала нечистоты. И как эти бедные сантехники работали! Они выходили на улицу, чтобы набрать в лёгкие кислорода. Вот условия, которые предоставила УК подрядчикам для выполнения работ. Сказали, что вентиляцию прочистили, но каким образом - не знаю.

Ещё много о чём я услышала от жильцов. О том, что влажность в квартирах превышает все допустимые нормы; подвал затоплен фекалиями, там ползают улитки, живут крысы, не говоря о полчищах тараканов и комаров. Сетовали, что в квартирах немало недоделок, так как парни работали молодые, у которых не было наставника; что часто они отлучались на берег "попить пива", а потом в весёлом состоянии возвращались в квартиры, чтобы продолжить ремонт. "Я, например, их не пускала несколько раз, когда приходили пьяные в ноль", - говорит Ольга Викторовна. Ещё "по секрету" сообщили о том, что сами сантехники, работающие в квартирах, хвастались, что "срубили бабла с квартиросъёмщиков".

Все эти претензии я адресовала руководителю субподрядной организации Олегу Антоновичу Боле, которого застала в одном из подъездов.

- Все проблемы из-за того, что я брал бригаду специалистов, которая отказалась работать в таких жутких условиях. Помните, что проходили собрания, на которых УК соглашалась навести относительный порядок в подвале. В настоящее время трубы мы заменили, утечки воды там нет.

- Ребята стояли по колено в грязи. Парень со сварочным аппаратом стоит, а его током трясёт, - поддержали директора ООО "Контакт" члены инициативной группы, ещё несколько минут назад обвинявшие этих же работников во многих грехах, в том числе пьянстве.

- Я ни разу не видел никого пьяным, - ответил Олег Антонович. - Предлагал, давайте вызовем специалистов и сделаем освидетельствование. Никто на это не пошёл.

Дом пока не сдан в эксплуатацию, хотя прошли все сроки. Олег Антонович заверил, что при приёмке комиссия будет ходить по всем квартирам и принимать претензии жильцов.

Прошла я по трём подъездам и даже спустилась в подвал. Он - в ужасном состоянии, полностью завален строительным мусором и ещё непонятно чем, поэтому даже при освещении передвигаться было сложно. Просто невозможно представить, как в таких условиях можно было работать. Что касается подъездов, то всё так, как описывают жильцы многострадального дома. Двери не закрываются, на перекошенные ступеньки страшно наступать, перила вырваны. Стены чёрные и от повышенной влажности крошатся. Единственное светлое пятно - новенькие радиаторы отопления. Конечно, самым проблемным является подъезд №3, где, действительно, разрушена стена на первом этаже, дыра, в которую некоторыми жильцами (сами себе и "гадим"!) складируется мусор. В эту сторону подвала я пройти не рискнула, но здесь, по заверению жильцов, побывали и И.Р. Салахов, и И.В. Шерстяников. Может, и ещё кто-то, так как женщины сетовали, что их не извещают о прибытии какой-то очередной комиссии. "Вот это сфотографируйте, пожалуйста", - постоянно просили они меня. Пыталась объяснить, что работаю в газете, а не на телевидении, и показать всё, что они хотят, просто не смогу.

Не думала, что почти в центре города в таком плачевном состоянии находятся многоквартирные дома. В этом - пять магазинов, а потому жильцам приходится ещё терпеть "толпы пьющей публики", днём и ночью газующие под окнами машины, в том числе большегрузные. По понятным причинам некоторые собственники и наниматели жилья из квартир сбежали; оставшиеся, те, кому уезжать просто некуда, собрав приличный пакет документов и обойдя немало чиновников, уже почти отчаялись что-то изменить. И просят они не заоблачного чуда, а вполне элементарного - создать нормальные условия для проживания.

В связи со всем увиденным возникли некоторые вопросы, которые я задала ведущему консультанту государственного жилищного надзора Иреку Рафагатовичу Салахову. Тот ответил, что контроль за проведением капремонта должна была осуществлять УК "Бирюса", которая является заказчиком работ.

- Ко мне первый раз жители этого дома обратились в 2008 году, - объяснил И.Р. Салахов, - тогда подвал был полностью затоплен канализационными стоками, т.е. фекалиями. Тем людям, которые занимались там ремонтными работами, надо объявлять благодарность, а не ругать. Там было столько мусора, нечистот, болтались обрывки электропроводов. Просто невозможно было работать без масок от зловонного запаха.

Совсем недавно, 25 октября, по рекомендации областной прокуратуры я снова побывал в этом подвале; до этого спускались туда с председателем Думы УКМО Александром Измайловичем Красноштановым. Что мною было отмечено? Дом практически не подготовлен к отопительному сезону: двери не закрываются, в тамбурах они отсутствуют. В стене со стороны подвала из-за канализационных паров разрушена кирпичная кладка, в результате чего образовалась огромная дыра. Вокруг дома необходимо сделать отмостки. В подвале остались следы подтопления и мусор. Директор О.В. Колентионок наказана административным штрафом, как должностное лицо. Установлены сроки уборки бытового и строительного мусора, восстановления разрушенной стены и установки входных дверей.

Ирек Рафагатович заметил, что жильцам этого дома ещё повезло, что они попали в поле действия 185-ФЗ, в дальнейшем капитальный ремонт будет осуществляться за счёт самих собственников. Что касается пяти процентов, которые удерживаются с жителей, то всё это оговорено Федеральным законом.

Лёд тронулся? Хотелось бы в это верить…

Что касается остальных вопросов, которых у жителей ещё немало, то, на мой взгляд, на них могут ответить народные избранники, которые ещё совсем недавно уверяли электорат, что каждое обращение будет рассмотрено и нуждающимся оказана помощь.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/44/13442012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика