Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Скоро "ЛВ" - 75!

Листая старые страницы

(Окончание. Начало в предыдущем номере)

Здравствуй, 1973 год

Разнообразна и культурная жизнь усть-кутского общества. Регулярно собираются "причаловцы", знакомя читателей со своими творческими работами - это стихи и новеллы, юморески и фотографии. Вот на одной из них (автор В. Антипин) сидит "Сашка" - маленький мальчик с огромными, скорей всего, карими глазами и поджатой нижней губой. Кто он? Кем стал этот малыш? Ему сейчас чуть более 40 лет, может, он где-то совсем рядом живёт. Если кто-то узнает себя, откликнитесь, уважаемые читатели.

Интересные мероприятия проходят в учебных заведениях. Например, нештатный корреспондент Ольга Иванова (ныне главный редактор нашей газеты О.В. Щемелёва), побывав в ГПТУ №5, пишет об учащихся: "Особенно любят они художественную самодеятельность. Только в декабре концертная бригада училища дала три выездных концерта: на кирзаводе, в "Холбосе" и судоверфи. Везде зрители с большим теплом принимали самодеятельных артистов". Она же даёт репортаж в №41 с массового гуляния проводов русской зимы "Прощай, зимушка-зима!" на привокзальной площади. Тут и бойкий торговый ряд, баранки и плакатики, висящие на деревьях, и разукрашенные машины, на которых пляшет народ, в том числе и Баба Яга возле своей избушки. Народ поёт и с блинами чай ароматный пьёт. Захотелось побывать именно на таком празднике, весёлом и масштабном. О самой же Ольге Ивановой, как о нештатном авторе, пятого мая в заметке "Ради нескольких строчек" написала корреспондент Т. Степанова: "Любознательная, с широким кругозором. Нынче она подаёт документы в ИГУ. Есть у Ольги ещё одно качество, очень нужное журналисту - талант организатора. Ольга пишет душевно, искренне, ярко".

Читаю дальше и узнаю, что в течение года несколько раз отправлялась в путь агитбригада, в составе которой были участники художественной самодеятельности РДК и ДК “Речников” - вокально-инструментальный ансамбль "Синева" под руководством Анатолия Репкина, солистки Людмила Казакова, Екатерина Жидкова и другие. "Ленский коммунист" от 29 сентября рассказывает о рейсе агиттеплохода "Ленинец", на котором "лучшие силы художественной самодеятельности, лучшие лекторы, активные общественники" отправились до Якутска. В течение месяца было дано 26 концертов. Участник агитрейса В. Кочерга написал: "Нами были обслужены посёлок лесников Юбилейный", деревня Оленья, Доха, Пеледуй, Якутский учхоз. С успехом прошли выступления агитбригады в Ленском речном пароходстве, В пионерском лагере "Маяк", в Якутском доме отдыха". Несколько заметок посвящено успеху кузнеца базы "Холбос" Георгию Степановичу Балаболенко, выступавшему в агитбригаде, на конкурсе художественной самодеятельности с номером в оригинальном жанре - танец кукол под балалайку. Став победителем областного смотра, он ездил в Москву на Всесоюзный смотр сельской художественной самодеятельности. С песней в пути

С любопытством прочитала статьи "Творческая победа устькутян" (№68 от 7 июня) и "В Улан-Удэ со спектаклем" (№88 от 24 июля), написанные зав. отделом культуры С. Журавлёвой. Оказывается, действовала в Усть-Куте театральная труппа народного театра, которая была настолько сильной и самобытной, что, заняв первое место в областном туре, представляла Иркутскую область в смотре народных театров и драматических коллективов зоны Восточной Сибири! Суду зрителей и жюри был представлен спектакль по пьесе Гракова и Закруткина "Матерь человеческая". "Режиссёр В.М. Осипов, - пишет заведующая, - заставлял актёров жить на сцене, глубоко чувствовать острую боль переживших гитлеровское иго хуторян, горечь утрат, радость побед".

В этот юбилейный для газеты год по всей стране проходили конкурсы "А ну-ка, девушки!". В праздничном номере восьмого марта В. Северцев пишет о таком конкурсе, который проходил в средней школе №98. В умении и мастерстве соревновались медсёстры железнодорожной больницы, ведущим был А.А. Айриянц. Участницы показывали не только свои профессиональные навыки, но и творческие - пели песни. "Лучшей медсестрой 1973 года по железнодорожной больнице признана Тамара Безусяк. Ей вручается лента победителя и ценный подарок", - пишет автор.

Регулярно делается анонс отечественных фильмов, которые выходят на экран и демонстрируются в Усть-Куте в кинотеатре "Тайга" (рядом с АТП в старом Усть-Куте). В 1973 году вышли новые фильмы, ставшие классикой: "Золотые рога" Александра Роу и "А зори здесь тихие" Станислава Ростоцкого; "Точка, точка, запятая" Александра Митты и "Самый последний день" Михаила Ульянова.

Проводятся смотры пропагандистов книги и библиотек. Короткая заметка в седьмом номере газеты извещает, что подведены итоги соревнования среди библиотек района за 1972 год, лучшей признаны городская библиотека №1, где заведующая Зоя Антоновна Гавриленко, и городская детская библиотека (заведующая Светлана Гавриловна Зубарева). солдат

Вопрос "Мода-73" заинтересовывает читательниц КБО, приглашая приносить вещи в швейную мастерскую, чтобы обновлённые наряды соответствовали веяниям и стилю текущего года. Посмотрите, уважаемые дамы, на модели далёкого прошлого и вы увидите элементы, широко используемые модельерами и сегодня (шарфы, пояса, мелкая клетка, подчёркивание силуэта).

Много внимания уделяется военно-патриотическому воспитанию. Выходит газета в газете "Будь готов!", рассказывающая о тематических мероприятиях и военнослужащих. Например, в №49 помещена фотография и рядом письмо из части. Командир подразделения В. Скулов пишет в нём: "Служит в нашей части ваш земляк Владимир Егорович Паршинцев. Рад сообщить, что он является примерным военнослужащим, отличником боевой и политической подготовки". И такое послание из части не единственное. В рамках этой рубрики часто писали об обществе ДОСААФ. 18 января председатель горкома этой организации Н. Кондаков сообщает, что год 1972-й был успешным: "… проводили спортивные соревнования по военно-техническим видам спорта 70 раз, в которых участвовало 3658 спортсменов. В городе соревнования проводились 12 раз".В 1973 году газете "Ленский коммунист" была вручена Почётная грамота ЦК ДОСААФ и третья Всесоюзная денежная премия за лучшее освещение вопросов военно-патриотического воспитания.

Встречаются на страницах газеты такие рубрики, как "Ровесник" - страница для молодёжи, "Рассказы о коммунистах", "Проверяем выполнение обязательств", "Медики советуют, рассказывают", "Твои дороги, выпускник"; "День лектора" (второго марта в перечне тем есть и такие - "Алкоголизм и преступность", "Материальная ответственность рабочих и служащих") и "Клуб любителей природы "Русский лес". Насыщена по содержанию газета в газете "Барабанщик", где помещаются заметки пионеров. Ученица школы №98 В. Пайдаркина, например, написала о сборах в честь дня рождения Советской Армии, проведённых в отрядах пионерской дружины. В газете №114 написали о Саше Зарубине, ученике школы №1, заслужившем право поездки в пионерский лагерь "Артек". На фотографии - мальчик с аккуратной стрижкой, обдумывающий ход игры в шахматы. Где же сейчас бывший председатель совета дружины, в какой сфере применил свои организаторские таланты? Читая заметки, узнала, что в школах работали кружки, которых, как мне кажется, сейчас нет, - "Клуб юных космонавтов", секция юных филателистов в школе №2, о которой в №42 пишет директор Н.К. Марков.

Интересна рубрика "По следам наших выступлений". Поражает оперативность и полнота реагирования на письма и жалобы читателей. Например, Д.В. Чайкин написал, что не получил номер журнала "За рулём". Газета обратилась за разъяснением и в итоге подписчику был доставлен экземпляр, а начальнику отделения связи №4 объявлен выговор за отсутствие должного контроля над работой доставочной службы. Вот заметка о затянувшемся ремонте электроплиты в детском комбинате СМП-286. При содействии газеты печь была быстро отремонтирована. Саша в Артек

Бригады народного контроля посещают предприятия города и района, о рейдах и проверках сообщается в рубрике "Листок народного контроля", который печатался один раз в месяц. Такой вид контроля работал во всех организациях. "Органы народного контроля стали важнейшим инструментом вовлечения трудящихся в управление общественным производством. Они добиваются устранения выявленных недостатков, нередко возвращаются к материалам предыдущей проверки, чтобы намеченные меры не остались на бумаге", - пишет зав. отделом городского комитета народного контроля Г. Пономарёва.

Много материала на антиалкогольную тему в рубриках "Пьянству - бой!" и "В комиссиях по борьбе с пьянством". Например, К. Чистов рассказал "За что наказан капитан?" (командир теплохода, будучи пьяным, угрожая ружьём, заставил всю команду выпрыгнуть за борт). Решения товарищеского суда появляются с поучающей для нашего времени периодичностью, не оставляя без внимания даже единичные случаи пьянства. В №42 есть статья Ольги Ивановой "Туго стало пьяницам", содержащая фразу "Пьянство, не преувеличивая, можно назвать преступлением - преступлением против совести, против закона". По-видимому, отношение к этому пороку стало более мягким, потому как пьяных можно часто встретить даже за рулём, что было большой редкостью в советское время.

Интересно сравнивать события и действия, разделённые 40-летним отрезком времени. Есть кардинальные и принципиальные изменения, но вот тяга к прожектёрству и необдуманным действиям, по моему глубокому убеждению, осталась неискоренимой. Прочитав заметку "Как стать Лене полноводной", первым делом подумала, что я, возможно, не знаю о существовании плотины выше устья реки Куты и низконапорной плотины в районе Подымахино. Масса народа изучала тогда различные варианты, были потрачены деньги на изыскания, но Лена всё мелеет и мелеет…

Закрыла последнюю страницу подшивки, ставшей для меня информационной машиной времени, и с грустью констатировала: "Как же много было хорошего в далёком 1973 году. Что-то можно было бы и возродить из того, что делалось и проводилось". Читайте, уважаемые читатели, и сами решайте, стоит ли.

Любовь ПЕШКУН.
Фото из архивной подшивки.

(Продолжение следует).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/45/01452012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика