Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Подымахинской школе - 120 лет

Пятница второго ноября. После оттепели дорога, как каток, и по ней мы “катимся” на праздник - Подымахинской средней школе 120 лет исполняется. Наконец-то, преодолев все подъёмы и спуски, подъезжаем к двухэтажному серому зданию, на стене которого огромными красными цифрами выложено кирпичом 1984. Понимаю, что это год сдачи школы, но никак 120 не получается. Может, с математикой у меня плохо? Входим во двор со стороны реки Лены. В глаза бросается большое количество аккуратных газонов. Сразу же у входа направо стоит мемориал участникам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны; видно, что за ним ухаживают, всё чистенько. Входим в здание, в фойе гостей радушно встречают директор Людмила Фёдоровна Мантахаева, завуч Павлина Ефимовна Антипина и ребятишки. Провожают на второй этаж, где помещение коридора украшено шарами и расставлены рядами стулья. Рядом с большим экраном висит герб школы и алеют слова "Нашей школе - 120 лет".

До момента начала праздника есть время, гости проходят в актовый зал, где оформлена выставка достижений образовательного учреждения. На стене - картины, поделки учеников… Взгляд приковывает целое панно грамот, которые подтверждают многоплановость и успешность учебно-воспитательной работы. Педагоги и учащиеся в тесном сотрудничестве принимают активное участие в движении юных пожарников и инспекторов; в фестивалях "Как зажигаются звёзды" и солдатской песни "Виктория"; в работе поисковых отрядов и в съёмках фильма "Вечной памяти достоин" и т.д. Альбомы с научно-экспериментальными проектами и всевозможные поделки наглядно демонстрируют учебные и творческие способности ребятишек.

Школа гордится своим выпускником Андреем Антипиным, с некоторыми произведениями которого знакомы читатели газеты "Ленские вести". Прекрасно, что в стенах маленькой школы вызрел талант, известный далеко за её пределами. Андрей является дипломантом областного конкурса "Молодость. Творчество. Современность", членом Союза писателей. Смежную стену занимает карта России, где красными точками обозначено и само Подымахино, и те места, где живут и трудятся выпускники школы. География обширная: Норильск и Благовещенск, Владивосток и Санкт-Петербург, Новосибирск и Москва, Иркутск и Бийск. Значит, судьбы бывших учеников отслеживаются, связь не прерывается. Третья стена занята картинами с изображением местных природных красот. Это работы ещё одного талантливого выпускника - Андрея Мантахаева.

Пролистывая исследовательские работы учащихся, возле стола стоят председатель райкома профсоюза работников образования Н.С. Бельченко и председатель районной Думы А.И. Красноштанов. Председатель совета ветеранов В.К. Инёшин - почётный пионер школы Подымахино - о чём-то беседует с новым главой села А.Я. Моховым. Председатель отделения коммунистической партии в Усть-Кутском районе Л.И. Козырева склонилась над книгой отзывов, а заместитель мэра УКМО О.И. Логинова что-то с улыбкой ей советует. Изучением грамот заняты заместитель начальника управления образованием Н.А. Петрова и генеральный директор ООО "Ленский транзит" Ю.К. Инешин, принятый пионерской дружиной села Подымахино в почётные пионеры шестого сентября этого года.

…И вот все присутствующие, у каждого из которых на груди эмблема пионерской дружины "Дружба" в виде цветка подсолнуха, символизирующего сплочённость, занимают места. Звучит музыка, праздник начинается, хор учителей и учеников исполняет юбилейную песню.

Трое ведущих приветствуют собравшихся и под колокольный перезвон начинают рассказ об истории школы. На слайдах мелькают изображения: церковь, табель-календарь и пр. Девушка читает: "В клировой ведомости церкви есть запись: "Церковно-приходская школа в Подымахинском селе открыта 30 октября 1892 года… школа во всём удобная". По моим впечатлениям - она таковой и остаётся до сих пор.

Из стихотворений и информационных блоков присутствующие узнают, что в 1929 году в школе был создан первый пионерский отряд, в 1981 году она стала средней общеобразовательной, а в 1984 году строители БАМа подарили посельчанам кирпичное здание новой школы. Вот что обозначают цифры на стене школы, значит, этому зданию уже 28 лет. Всё-таки с математикой я дружу!

В истории школы были очень важные моменты: в 1979 году пионерской дружине было присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Николаевича Антипина, а в 1993 году создан школьный музей. 17 лет назад по инициативе коллектива школы открыт памятник жителям села, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. И какой бы путь ни выбрали выпускники, считают праздничные лоцманы, они непременно выбирают дорогу добра. Об этом и поёт хор учеников.

За 120 лет школой руководили 15 директоров, начиная с Михаила Иоанновича Попова и включая ныне работающую Людмилу Фёдоровну, 27 лет управляющую школьным "кораблём". Она приветствует гостей и с гордостью говорит о том, что коллектив поддерживает связь с выпускниками, которые разлетелись по всей России и в страны ближнего и дальнего зарубежья. Директор приглашает на почётное место завучей, работавших и работающих в школе, повязывает им памятные ярко-жёлтые ленты. Сценка про кроху сына и отца, рассуждающих о нелёгкой доле директора школы, продолжает представление, а затем громкими аплодисментами гости и хозяева приветствуют учителей-ветеранов и работников, посвятивших школе много лет. Это Марина Ефимовна Подранецкая и Нина Андриановна Безродных, Нонна Ивановна Аксёнова и Светлана Павловна Дудник, Тамара Павловна Горбунова и Наталья Михайловна Пекарева, Алевтина Николаевна Козарь и Татьяна Константиновна Колганова, Неля Гергиевна Карнаухова и Людмила Фёдоровна Яворская, Наталья Ивановна Антипина, Людмила Степановна Садыкова и Нина Николаевна Федулова.

От работников культуры собравшихся приветствует знакомый всем Андрей Антипин, а Татьяна Дитюк дарит песню. О.И. Логинова вручает Благодарственное письмо мэра УКМО Л.Ф. Мантахаевой, отметив высокий уровень подготовки учащихся, и дарит от администрации цифровой фотоаппарат. А.И. Красноштанов вручает Благодарственное письмо Думы П.Е. Антипиной и Т.А. Старковой. Н.А. Петрова вспоминает самые яркие факты творческих успехов школы и называет фамилии награждённых грамотой управления образованием, в том числе педагога Надежды Фёдоровны Комаровой и преподавателя предпрофессиональной подготовки Олега Андреевича Мантахаева. Н.С. Бельченко, отмечая тесное социальное партнёрство профсоюза и администрации школы, вручает грамоту обкома профсоюза директору и грамоту райкома председателю профкома Людмиле Васильевне Калиной, а также за спортивные достижения - Екатерине Ивановне Антипиной.

Поток поздравительных речей прерывается танцем "Калинка" в исполнении группы "Родничок". И вновь звучат теплые слова в адрес юбиляров. Глава МО “Подымахино” Александр Яковлевич Мохов подтверждает, что школе есть чем гордиться и дарит виновникам торжества ноутбук, а Юрий Константинович Инёшин - домашний кинотеатр, благодаря при этом коллектив за сохранённые традиции. Валерий Константинович Инёшин, вручая Почётную грамоту, хвалит коллектив за прекрасное качество - ценить людей и доводит до сведения, что совет ветеранов принял решение присвоить школе звание Героя Советского Союза И.Н. Антипина. Л.И. Козырева вручает Почётную грамоту старшей пионервожатой Е.А. Евграновой.

Бывшая завуч школы Светлана Валерьевна Фетцова исполняет песню собственного сочинения. Людмила Фёдоровна, приняв поздравления, благодарит гостей и свой коллектив. Ряду педагогов и работников вручаются грамоты, в том числе водителю автобуса Павлу Ивановичу Павловскому, у которого, по её словам, “автобус, как картинка, всегда в порядке и чистый”. Далее она рассказывает о коллективе. В школе работает девять кружков и 32 факультатива, 110 учащихся обучают 20 педагогов, среди которых пять ветеранов труда, один учитель имеет звание "Почётный работник общего образования", трое награждены грамотой министерства образования РФ. Стаж работы от 15 до 25 лет. Восемь педагогов являются выпускниками школы, которые уверяют, что останутся в школе на долгие годы и вместе с коллегами исполняют "Учительский вальс".

Слушаем и смотрим слайды о достижениях школы. Их немало: один золотой медалист и пять серебряных, три призёра конкурса "Ученик года" и активные участники и победители предметных олимпиад, научно-практических конференций и ещё многие другие. Творческие способности демонстрируют дети: современный танец "Брэйк тэк тоник" показывает Вася Смертеев, Катя Синюшкина дарит участникам праздника песню "Школьная пора", а маленькие Алёна Белёва и Игорь Тарасенко адресуют всем музыкальный подарок.

Юбилейный концерт движется к завершению. Ведущие задают вопрос: "Что такое 120?". И сами же отвечают, что это годы труда и свершений; это горечь потерь и утрат; это череда поколений и жизни особый уклад.

Да, школа вправе гордиться своей юбилейной датой: коллектив встречает её достойно. Сводный хор исполняет гимн школы, звенит звонок в руках девочки с огромными бантами, и торжественная часть праздника заканчивается.

Обратно едем и обсуждаем прошедшее мероприятие. “Интересно и проникновенно, уютно и добросердечно, гостеприимно и творчески” - вот таков наш вердикт! С праздником, подымахинцы, с хорошей школой, район!

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/45/15452012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика