Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Очередное заседание административного совета мэр Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сенин начал с приятной миссии: поздравления работников лесного хозяйства и вручения Почётной грамоты губернатора региона Наталье Николаевне Бугаевой, знака общественного поощрения “75-лет Иркутской области” - Наталье Лазаревне Дедюхиной, медали в честь 350-летия Иркутска - Алексею Анатольевичу Молчанову. Также Владимир Петрович поздравил с 55-летием Сергея Юрьевича Валянина, отметив добросовестность главного врача “Роспотребнадзора” в деятельности по сохранению экологического благополучия в районе.

Председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко доложил о том, что основной проблемой в ходе отопительного сезона остаётся нехватка топлива: из 90 часов остановок 39 часов котельные не работали из-за отсутствия топлива. Самое плачевное состояние с топливом у ООО "Феникс-Гранд" и "Прогресс". Запас твёрдого топлива составляет 17 суток, жидкого - почти нет. Лучше всего обстоят дела с запасами топлива в посёлке Звёздный. Сергей Иванович коснулся также вопросов выполнения заявок квартиросъёмщиков и работы по проведению энергоаудита в бюджетных учреждениях.

Начальник финансового управления О.В. Мохова рассказала об итогах исполнения консолидированного и районных бюджетов за десять месяцев 2012 года. Оксана Владимировна, знакомя с цифрами, отметила, что доходы консолидированного бюджета составил 1447 миллионов рублей, что на 384 миллиона больше соответствующего периода прошлого года, выше и расходы - на 355 миллионов рублей. Объём безвозмездных финансовых поступлений из областного бюджета за отчётный период составил 889 миллионов рублей. Районный бюджет по доходам также на 236 миллионов рублей больше, чем за десять месяцев прошлого года.

На совещании отмечено, что на муниципальные программы было выделено на 26 миллионов рублей больше, чем в прошлом году, но на сегодняшний день имеются остатки средств, которые необходимо до конца года использовать в полном объёме. Например, по программе "Профилактика и лечение туберкулёза" не освоено 225 тысяч рублей. По данному поводу Владимир Петрович заметил, что неполное использование имеющейся финансовой возможности - это своеобразная оценка деятельности руководителей учреждений.

Начальник управления сельского хозяйства В.В. Красноштанов выступил с отчётом об итогах уборочной кампании в 2012 году. Было отмечено, что в настоящее время главным вопросом остаётся зимовка скота, общее количество которого составляет 95 голов. Рассказывая о сельхозпроизводителях, Владимир Васильевич посетовал на нехватку кадров для работы на новой поступающей технике и низкий процент потребления местной продукции учреждениями образования и здравоохранения. Но главврач ЦРБ А.К. Ильин констатировал факт неучастия местных сельхозпроизводителей в проводимых торгах по поставкам продуктов питания в учреждения здравоохранения.

Заслушав отчёт В.В. Красноштанова, мэр района рекомендовал провести более тщательный анализ расходов бюджетных средств на сельскохозяйственные мероприятия и работы сельхозпредприятий с целью составления более детального плана их деятельности с обязательным выходом на местных потребителей - пункты питания образовательных учреждений, столовые, кафе и др.

По информации главного врача "Роспотребнадзора" С.Ю. Валянина, зарегистрировано семь случаев острой кишечной инфекции, два случая заболевания пневмонией, планово ведутся проверки 12 объектов деятельности. Процент заболевания гриппом и ОРВИ на 8,1 ниже эпидемиологического уровня, закончена вакцинация населения.

Начальник управления образованием С.Д. Скажутин рассказал о деятельности его учреждений. На базе детского сада №41 прошли курсы повышения квалификации, в которых приняли участие 64 педагога. Получили лицензии детсады №№ 46,48; идёт подготовка к лицензированию медицинской деятельности ДОУ №30 и 63.; начался муниципальный этап предметных олимпиад. Сергей Дмитриевич порадовал хорошей новостью: продолжена поставка компьютерного оборудования в школы №№1,8, п. Янталь; комплектов оборудования для начальных классов в школы в №№1,3,6,7,8,10; кабинета физики в лицей; ожидается поставка спортивного оборудования во все учреждения.

Владимир Петрович дал поручение начальнику управления образованием и заместителю по социальным вопросам О.И. Логиновой составить справку об участии учреждений образования в обсуждении проекта нового Закона об образовании. Все предложения рекомендовано передать депутатам Государственной Думы до второго чтения проекта, чтобы потом не удивляться нецелесообразности некоторых статей принятого закона. Кроме того, необходимо взять под контроль подготовку новогодних подарков в учреждениях образования с учётом всех рекомендаций “Роспотребнадзора”. Глава района поинтересовался у директора ДЮСШ Ю.А. Ганькина о работе по заливке катков, которые, по его словам, должны уже действовать, но которые только планируют открывать.

Завершая совещание, В.П. Сенин поручил своим заместителям провести штаб, на котором заслушать всех руководителей о проведённой работе и её эффективности. Мэр заострил внимание на вопросах обеспечения топливом, готовности проекта бюджета на 2013 год, освоения финансовых средств по программам и о проводимых мероприятиях по тем законам, которые начнут действовать с первого января 2013 года.

Любовь ПЕШКУН

ГОРОДА

Очередное заседание административного совета города началось, как обычно, с информации о выполнении протокола поручений. Первый заместитель главы А.В. Жданов отметил, что остановок теплоисточников не было, запасов угля хватит на две недели, концентрата - на неделю, нефти - на трое суток. Глава администрации В.Г. Кривоносенко рассказал об экстренном совещании в правительстве области, на котором рассматривались вопросы отсутствия топлива на котельных "Энергосферы". "Результаты обнадёживающие", - заверил он. Также Владимир Георгиевич отметил, что депутатами ЗС по ходатайству депутатов города устранены разночтения в отношении Туруки, которое теперь относится к городскому поселению, но сохранило название села, чтобы его жители пользовались льготами, например, при оплате за электроэнергию.

И.о. директора "СЗ по ЖКХ" В.Ф. Паламар доложил, что определен подрядчик, который будет выполнять работы по Обручева,1; разработана схема подсыпки дорог, по которой работает ММП "Автодор".

- Есть участки, где отсутствует подсыпка, - резюмировал В.Г. Кривоносенко, - нужно сделать объезд, чтобы определить места, где должны быть соскладированы инертные материалы для подсыпки дорог с обязательной табличкой.

На совещании отмечалось, что впервые за многие годы маршрут №6 стал работать по расписанию. Что касается перевозок пассажиров в аэропорт, то маршрутное такси снято с линии из-за отсутствия пассажиропотока, хотя многие даже не знали, что движение по данному маршруту открыто. Безукоризненно, по словам главы, работают водители на маршруте "Лена-РЭБ", уважительно относятся к пассажирам.

Как отметил председатель комитета по капстроительству и капремонту Е.В. Кокшаров, в одном из строящихся домов в микрорайоне "Речники" все перекрытия уже залиты бетоном, осуществляется контроль за качеством производимых работ.

В "СЗ по ЖКХ" появился технический отдел. УК "Сибирь" прекратила свою деятельность в жилищной сфере, в результате чего некоторые микрорайоны города оказались "ничейными", необходимо проводить конкурсы по выбору управляющей компании. В городе проводится паспортизация дорог. В декабре планируется принять проект бюджета на 2013 и плановый период 2014-2015 гг., причём с постепенным снижением его дефицита.

Советник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Л.И. Сухорукова сообщила, что за 9 месяцев поступило 64 обращения от граждан, многие из них касаются предвыборных обещаний, например, по открытию в городе бани. Лариса Ивановна уточнила, что система приёма таких обращений за последние годы претерпела значительные изменения. Сейчас некоторые, минуя все инстанции, хотят сразу пожаловаться на свои беды президенту, заходя на его сайт.

Заканчивая совещание, глава поставил первоочередные задачи на предстоящую неделю. Это - обеспечение топливом, установка красивых новогодних ёлок, содействие в заливке катков в микрорайонах города.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/46/02462012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика