Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Меньше равнодушия - больше раскрытых наркопреступлений

Акцент на эти слова А.С. Игнатьев, начальник Усть-Кутского отдела наркоконтроля, делает всегда, будь то отчётное выступление на коллегии управления, интервью газете или классный час в школе. И факт остаётся фактом: именно благодаря поступающей по “телефону доверия” информации от горожан в службу наркоконтроля повышается раскрываемость наркопреступлений. Достичь высоких результатов в оперативно-служебной деятельности этому подразделению управления за девять месяцев текущего года удалось и благодаря слаженной работе оперативного состава, а также эффективной поддержке ряда оперативных подразделений.

За истекший период выявлено 60 преступлений, в суды направлены уголовные дела по 48 преступлениям. По обвинительным приговорам, вынесенным судом, осуждено 35 лиц, из них 14 приговорены к реальному лишению свободы, остальные - к условному.

Из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля изъято 79 кг наркотиков: 78 кг марихуаны, 10 г героина, 300 г гашишного масла и 70 г гашиша. В рамках операции "МАК-2012" уничтожено полгектара дикорастущих наркотикосодержащих растений в посёлке Подымахино.

Особо следует сказать о выявлении наркопритонов. Это очень сложная, кропотливая и длительная работа, требующая весомой доказательной базы. Именно здесь важна помощь со стороны жителей. В Усть-Кутском отделе наркоконтроля работает круглосуточный “телефон доверия” - 5-61-54, 5-62-66. Вся поступающая информация обязательно проверяется. Именно благодаря сигналам от неравнодушных граждан были выявлены несколько крупных наркопритонов. За девять месяцев этого года сотрудниками наркоконтроля их ликвидировано шесть, возбуждены уголовные дела, из них пять уже направлены в суд.

"Опыт показывает, что только репрессивными мерами улучшить положение дел в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков невозможно. Нужна целенаправленная и постоянная работа по профилактике, особенно в молодежной среде. И основная цель профилактической работы - выработать у населения негативное отношение к самому понятию наркомании. Удаётся это сделать благодаря активной деятельности общественных и религиозных организаций, органов здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты. Кстати, информация о несовершеннолетних, у которых родители являются наркозависимыми или совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, систематически передаётся в органы соцзащиты. Разными усилиями и методами мы стараемся защитить общество от наркотиков. Просим и всех других оставаться бдительными и обращаться за помощью в нашу службу", - сказал в заключение нашей беседы А.С. Игнатьев.

О. Евгеньева.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/46/03462012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика