Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Звонки на очередную "прямую связь" начались ещё до назначенного для её проведения времени. Не задумываясь над тем, что у журналистов есть и другая работа, им говорили, например, что холодная вода в микрорайоне "Новая РЭБ" отдаёт мазутом, что не вывезен мусор от их дома и т.п. Но ни один из тех, кто звонил до установленного срока, непосредственно на "прямую связь" не обратился. Видимо, свои проблемы, как это, прежде всего и надо делать, они обозначили в управляющих компаниях или эти проблемы за день - два были сняты.

В среду, 14 октября, с 15 до 17 часов в редакцию позвонили всего пять человек. "Говорили, что тарифы повысятся, предупреждала нас об этом и кондуктор обслуживающего нас автобуса, - отметила Л.А. Шмелёва из Казарок. - Но речь, по-моему, шла о росте не более чем на 12 процентов. А у нас проезд по маршруту "Лена - Казарки" подорожал где-то процентов на девяносто - с 75 до 129 рублей. Ладно бы произошло это летом, когда можно грибы, ягоды, овощи собрать и вывезти на продажу. А где сейчас деньги брать? Я вот получаю около восьми тысяч рублей, по состоянию здоровья часто вынуждена выезжать в Усть-Кут. Как быть мне и таким как я? И насколько обоснованно такое повышение стоимости проезда?"

Нам, к сожалению, нечего добавить к тому, что сообщалось в предыдущей публикации "прямой связи" ("ЛВ" №45 от 16.11.2012 г.). Разве только то, что высказано мнение о необходимости дополнительной проработки вопроса о стоимости провоза пассажиров по пригородным маршрутам. Будут, видимо, и дополнительные разъяснения по этому поводу. Ну, а если и они не удовлетворят тех, кто пользуется пригородными маршрутами, то у них есть право обратиться в соответствующие органы, в том числе в прокуратуру.

"Я живу в микрорайоне "Железнодорожник-2", называемом в народе Карабахом, - говорила Ю.П. Галышева. - Больше года уже закрыта на ремонт половина пешеходного моста над железнодорожными путями. Приходится обходить его по земле. Там начали прокладывать тротуар, но сделали только половину работы. И с лестницы от пешеходного моста в микрорайон приходится выходить на дорогу, идти по ней. А ведь можно, наверно, сделать вдоль дороги тротуар".

- Что касается работ возле пешеходного моста, то я лично посмотрю, что там сделано, и мы попытаемся воздействовать на железнодорожников, чтобы у жителей было меньше неудобств, - заверил и.о. директора "Службы заказчика по ЖКХ" В.Ф. Паламар. - А по той дороге, о которой идёт речь, ходить не обязательно: на каждой “полке” в микрорайоне есть лестницы, которые позволяют исключить такую необходимость. Можно, конечно, и тротуар вдоль дороги проложить, но это будет нерациональное использование средств, материалов и времени. Тротуар этот, скорее всего, машины быстро снесут. Есть уже к тому же проект транспортной схемы, включающий улицу Новую с выходом на авиадук в районе Мельничного ручья, после реализации которого многие вопросы будут сняты…

"Много говорят о необходимости энергосбережения, экономии, а теплотрасса от посёлка новой РЭБ в старую местами не утеплена", - отмечала Г.А. Литвинова (ул. Октябрьская, 14).

- Основной такой участок - на улице Радищева, - сказал В.Ф. Паламар. - УК "Феникс-гранд" дано задание выполнить работы на этом куске теплотрассы до 1 декабря. Подойдёт срок - проверим, как это выполнено.

"Куда мы уже только ни обращались: в администрацию, суд, прокуратуру, к Кривоносенко нас, жильцов дома №46 улицы Речников, человек восемь ходило, - сообщила В.П. Жидяк. - Но света ни на площадках, ни на крыльце нет. Из подвала идёт пар, на входе дверь не закрывается, наросли шишки льда, а на площадках стоит вода. "Бирюса" ничего не делает, и никуда мы не можем "достучаться".

- Ситуацию по этому дому мы знаем, намечаем в будущем году, хотя за жильцами долг около 6 млн. рублей, выполнить по Речников, 46 капитальный ремонт внутренних сетей, - ответил В.Ф. Паламар. - Но всё, конечно, будет зависеть от наличия средств. Мы при составлении проекта бюджета на 2013 год обозначили то, что хотелось бы сделать, в том числе и по дому №46 улицы Речников. Сколько денег конкретно будет выделено на это, в целом на капитальный ремонт, станет известно в декабре, после утверждения бюджета города.

- Кое-что по этому дому уже сделано. Отремонтирована на нём крыша, и другие работы (тем более, если жильцы погасят долги за уже оказанные услуги) будут, безусловно, выполняться, - добавил глава города В.Г. Кривоносенко. Ответил он и на упрёк В.М. Истомина, который отмечал, что глава города с экрана телевизора говорил, что на остановке "Техучилище" будет работать баня, но двери её закрыты и даже следов возле неё не видно.

- Прежде баня была в ведении района, и его руководство принимало меры, чтобы она возобновила работу, - сказал В.Г. Кривоносенко. - Насколько мне известно, была составлена смета, найдены подрядчики, которые, к сожалению, оказались несостоятельны. Теперь баня передаётся городу, и я ещё раз повторю то, что уже говорил: "Баня будет работать".

Этим заверением я и завершу отчёт о своём дежурстве на "прямой связи". Она продолжает действовать. Звоните 28 ноября с 15 до 17 часов. Мы постараемся обозначить волнующие вас проблемы, получить разъяснения и ответы по тем вопросам, которые возникают у вас, наших читателей.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/46/10462012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика