Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как нас обманывают

"Вы мне не доверяете?" ,
- возмутился он, "обрабатывая" очередную жертву

До последнего я не верила, что меня "кинули", причём таким бессовестным образом. "Ну и что, что телефон недоступен, может, он в офисе, где мы заключали договор?" - успокаивала себя. Напрасно, как оказалось. Уже и из арендуемого помещения данный господин давно съехал, и своих координат никому не оставил.

- А вы тоже пострадавшая? - немного удивилась Любовь Дучинская, к которой я обратилась за помощью, - приходите в полицию, напишете заявление.

Пришла. Меня обо всём расспросили, записали, сняли копии договора и приходного кассового чека. При этом дали понять, что "дело это безнадёжное", потому как господин Лушкин таким образом давно обманывает людей. И в прошлом году отдел принимал подобные заявления, но завести на индивидуального предпринимателя уголовное дело не могут. "Почему?" - удивилась я. Да потому, объяснили, что, прежде чем завести УД, его надо опросить, а чтобы опросить, найти. Но никто же не станет объявлять его в международный розыск… Дело-то житейское.

Конечно, житейское. Задумали некоторые жители нашего города, заметьте, не самые обеспеченные, поставить пластиковые окна, балконы, т.е. улучшить свои бытовые условия: чтобы было и красиво, и тепло. Обратились в известную фирму "Евро Окна" (г. Красноярск), где, после замеров, оплатили кто полностью, кто половину требуемого платежа. И стали ждать…

Много раз себя спрашивала: почему при имеющейся альтернативе (в Усть-Куте немало фирм, занимающихся изготовлением и установкой изделий ПВХ) я обратилась именно к господину Лушкину. Сыграли свою роль популярность производственной компании, небольшие сроки выполнения заказа и, соответственно, конечная цена. Правда, при более тщательном изучении рынка, я нашла несколько фирм с аналогичными ценами. По местному телевидению же узнала, что, оказывается, хотела поставить окна за полцены…

К тому же, М.Н. Лушкин сразу же после звонка приехал, сделал необходимые замеры, назначил встречу в офисе, расположенном на втором этаже магазина "Дебют" в м-не “Солнечный”. Но нет, что-то меня тогда насторожило. Что? Не понравилось тесное помещение, где он находился один. Когда спросила об остальных работниках, Михаил не смог назвать даже их фамилии. Внутренний голос нашёптывал: "Какой-то он мутный…", и надо было бежать оттуда без оглядки, а я взяла и оплатила 50 процентов стоимости заказа. Как сказали бы острословы, мышление "совка", основывающееся на том, что нельзя так поступать с людьми, не позволило ни в чём усомниться, а зря. Предприниматель уже тогда знал, что никому и ничего устанавливать не будет, потому и в договоре записал, что "за нарушение сроков монтажа подрядчик выплачивает пени в размере 0,5 процента от суммы настоящего договора за каждый календарный день просрочки". Заметьте, 0,5, а не три, как оговорено в Законе РФ "О защите прав потребителей".

Так как защиты у доблестной полиции не нашла, то обратилась в суд. До этого мною была написана и заказным письмом отправлена претензия в адрес ответчика, которая по истечении времени "благополучно" ко мне и вернулась. Основываясь на положение Закона РФ "О защите прав потребителей", где говорится, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, написала исковое заявление, в котором выставила требования о взыскании уплаченной за работу денежной суммы, неустойки за нарушение сроков и компенсацию морального вреда.

Все исковые требования были удовлетворены. Мне импонировала позиция судьи, которая полностью разделяла мнение о том, что действия ИП подпадают под статью 159 УК РФ. К тому же безнаказанность рождает новые правонарушения и преступления. Как выяснилось, только мировыми судьями, которые рассматривают иски до 50 тысяч рублей, в 2011 году было заочно (на заседания суда ответчик не является) рассмотрено 22 исковых заявления на данного предпринимателя, в 2012 - их было уже 9. Городским судом также было удовлетворено в 2011 году семь подобных заявлений, в 2012 - пять.

Комбинатор так вошёл "в роль", что таким образом "кинул" даже свою одноклассницу. Приходили на суд бабушки, которые плакали горькими слезами, выяснив, что оказались обманутыми. Некоторые из них говорили, что предприниматель приезжал к ним и требовал, чтобы они доплатили оставшуюся сумму. Видимо, чувство алчности затмило всё. Так бессовестно обманывать пожилых людей, которые из крошечной пенсии откладывали средства на благоустройство своих квартир и домов…

Свою историю мне рассказала пенсионерка В.П. Антипина:


      - Рекламу о фирме "Евро Окна" я прочитала в вашей газете. Цены и в некоторых других компаниях такие же, меня устроил профиль, да и то, что ездить никуда не надо, всё оформляется на месте. Позвонила в июле по телефону. Лушкин приехал, замерил, сделал расчёты. Стоимость одного окна (на другие ещё не накопила) обошлась мне в 14 тысяч 200 рублей. Составили договор. Предприниматель сразу просил оплатить 12 тысяч рублей, но у меня было только 10. Да, он ещё ко мне без паспорта приехал. "Вы что… мне не доверяете? - даже как будто возмутился, показывая мне свидетельство ИП и другие документы. Но я настояла, и он привёз паспорт. В договоре был записан срок выполнения работ. Позвонила снова. Ответил молодой человек, объяснив, что груз из Красноярска пришёл, но есть ли там мой заказ, не знает, так как их очень много. На следующий день ответил сам Лушкин, который сообщил, что ещё не разбирал груз. Попросил перезвонить через час. Через час он был уже недоступен. И я поняла, что меня "надули". В полиции написала заявление, но там сказали, что Лушкин опять начал обманывать людей. "Что значит опять?" - возмутилась я. "Он и в прошлом году деньги собрал и скрылся". Его не посадили, уголовное дело не завели. Посоветовали обратиться к мировым судьям. Я и обратилась. Унесла исполнительный лист судебным приставам. Только там сказали, что надежды на возмещение ущерба нет никакой, так как Лушкин - инвалид и у него нет имущества. Считаю, что это дело - позор нашим следственным органам, прокуратуре. Да и вы тоже виноваты. Почему не проверяете рекламу? Помощи пострадавшим от рук мошенника нет никакой…

В службе судебных приставов мне пояснили, что информация, которую я запрашивала о количестве судебных решений по делу Лушкина; примерной сумме, которую ответчику необходимо погасить, строго конфиденциальная. Правда, уточнили, что ни одно из требований взыскателей не было удовлетворено, так как у ответчика нет имущества, которое можно описать.

Вот так. Оказывается, гол как сокол. По телевидению, из газет мы знаем, что таких, как г. Лушкин, тех, кто норовит залезть в чужой карман и обогатиться, немало. Но одно дело, когда они где-то там далеко, и совсем другое, когда данный гражданин ходил по улицам нашего города, учился в школе №1, и для некоторых был "своим парнем". У него и своя страничка в "Одноклассниках" имеется, где выставлены друзья, личные фото. Уж очень любит Михаил фотографировать экзотических животных.

Побывала я и по адресу, где предприниматель был прописан, но уже давно не проживает. Со слов мамы узнала, что его детство ничем особым омрачено не было: воспитывался в полной семье, имеет двух братьев. Иногда шалил, как все ребята. Правда, однажды в его руке взорвался газовый баллончик, и мальчик лишился трёх пальцев. Окончив школу, работал с отцом на стройке. Когда жили в своём доме, вместе с братьями помогал по хозяйству. Рано женился и ушёл из дому. Имеет троих детей. На вопрос: "Помогает ли вам сын?" прозвучало: "Никогда не помогал. Только брал…" Очень скрытный. Где сейчас находится Михаил она не знает, очень переживает ("ему некуда ехать"), даже думает сама объявить сына в розыск. Конечно, больше всего ей неприятно, обидно, что Михаил таким образом подставил и её, и своих братьев, и детей. "Устроился бы на работу, да постепенно выплатил эти деньги", - рассуждает она, смахивая непрошенные слёзы. В версию о том, что в 2011 году у него украли в поезде более полумиллиона рублей, кажется, не верит даже мама. "Знаю, что он раньше отправлял деньги переводом". После разговора с женщиной мне опять пришла в голову мысль: а не стоят ли за этим предпринимателем, имеющим только общее среднее образование, более влиятельные люди?

Если М. Лушкин ассоциирует себя с великим комбинатором Остапом Бендером, который тоже мечтал о спокойной респектабельной жизни, используя рискованные аферы, то зря. Тот талантлив и умён, не лишён благородства, к тому же его махинации направлены на таких же мошенников, как он сам. Этого никак нельзя сказать о местном авантюристе, хотя в предприимчивости и некотором знании психологии ему не откажешь. Непонятно только, как человек, замеченный в подобных махинациях год назад: тогда тоже были заявления в следственные органы, суд, вынесены судебные решения, снова возвращается и занимается своим "промыслом"?

А что же полиция? 10 октября вынесено постановление "Об отказе в возбуждении уголовного дела", которое мне было выдано на руки только 19 ноября, после моего обращения в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России "Усть-Кутский". "…Необходимо установить и опросить Лушкина М.В., однако в сроки доследственной проверки местонахождение Лушкина М.В. не установлено. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ и, руководствуясь п.2 части первой ст.24.ст.144, 145 и 148 УПК РФ…". Всё это означает, что не выявлены факты мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием людей. Может, надо пожалеть г. Лушкина, у которого, по его словам, украли в 2011 году 700000 рублей, а также, возможно, и все собранные средства в 2012? Да и имущества, бедненький, он не нажил никакого…

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ещё ссылались на то, что прокуратура "не даёт добро на возбуждение уголовного дела". Спросить, почему?

Старший помощник прокурора Л.В. Филимонова ответила, что постановление о возбуждении уголовного дела от следственных органов на данного гражданина к ним не поступало ни в прошлом, ни в этом году. Сами же они по этой статье УД не возбуждают.

Слышали, граждане потерпевшие? Хоть и взял он миллион, все решили, что не вор. Остался ещё один вариант - обжаловать постановление "Об отказе в возбуждении УД" в прокуратуре или судебном порядке. Только надежда и на это слабая.

И где гарантия того, что предприниматель не вернётся и не захочет вновь "осчастливить" устькутян пластиковыми окнами и лоджиями европейского качества? Её никто не даст. В таком вот удивительном правовом государстве мы живём…

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
член Союза журналистов РФ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/47/01472012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика