Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Очередное заседание административного совета провёл 26 ноября мэр района В.П. Сенин. Как обычно в конце месяца, было оно расширенным, проводилось с участием глав поселений УКМО. Им и всем присутствующим военный комиссар области И.А. Игнашков представил капитана запаса И.Ю. Юнжакова, утверждённого начальником отдела облвоенкомата по Усть-Кутскому, Киренскому и Катангскому районам. "Всем службам администрации, главам поселений надо его не просто "любить и жаловать", а постараться наладить с ним совместную плодотворную работу, тем более, что по ней есть претензии, которые сообща надо постараться исключить", - подчеркнул В.П. Сенин. Довелось мэру района выполнить и приятную миссию: от имени министра областного правительства Р.Э. Кима он передал поздравления и пожелания всем, кто избран главами поселений Усть-Кутского района.

Как обычно, затем были заслушаны сообщения с мест. "Все учреждения, - отмечалось в них, - работают в штатном режиме". Конечно, без сбоев и проблем не обходится. Холодно в амбулатории Подымахино, не закончена там и замена 100 метров трубопровода. После того, как медикам ФАПа Нии, Ручья отменили доплаты, проблемой стало оказание помощи больным в вечернее время и по выходным дням. Холодно в детсаде №13, из-за чего часть детей пришлось распустить по домам. До конца не снят вопрос по водоснабжению детсада №27 в Верхнемарково. Здесь случилось три ЧП (в том числе кража скота, повреждение электролинии), с чем разбирается полиция. Нет и покупателей у выставленной на торги электростанции, не решён вопрос о передаче 19 подстанций и сетей Верхнемарково на обслуживание специализированной организации. Не поступило пока заявок на участие в конкурсе, назначенном на 11 декабря для выбора управляющей компании по обслуживанию жилого фонда Янталя. Из-за того, что есть ещё полыньи, слаб ледовый покров, нет пока возможности открыть дорогу по Лене в верхний подрайон, ледовые переправы у Туруки и Таюры. В городе на пожарах погибли девять человек, было в ноябре возгорание и в Ручье.

К чести глав администраций поселений, большинство из которых избрано совсем недавно, они уже лучше владеют ситуацией, стараются в интересах людей делать необходимое и возможное. В городе отремонтирована блок-секция общежития в доме №48 ул. Речников, предназначенная для молодых специалистов, чистятся не только основные, но частично и второстепенные дороги. До конца декабря создан запас щепы в Янтале, и есть ещё запас балансов в объёме 2000 кубов. В администрации Звёздного введена охранно-пожарная сигнализация, и угля здесь (также, как в Нии, в Подымахино) должно хватить до января. В Верхнемарково ремонтируется четвёртый котёл, введена химводоподготовка, налажен контроль по котловым контурам и за водоснабжением. Таюра до весны обеспечена дизтопливом, завезено оно и в Бобровку, Максимово. В Звёздном, Верхнемарково делают катки, и в городе их пока (до решения вопроса по "коробке" на Кирова) планируется залить четыре (на ЯГУ, "Воднике", "Нефтянике", на "Судоверфи"), причём, последний готовит индивидуальный предприниматель.

Обеспечение жизнедеятельности населённых пунктов района идёт не просто и не гладко. Не хватает порой оперативности и согласованности действий, а нередко (особенно на селе) и необходимых специалистов. Ситуация осложняется тем, что хронически недостаточно средств на то, что желательно бы и необходимо сделать, а область, хотя и реагирует на просьбы помочь, но обычно с большим опозданием и в недостаточных объёмах. "С недостатком топлива, - отмечал глава города В.Г. Кривоносенко, - работают в нынешнем отопительном сезоне "Энергосфера", "Прогресс" и "Феникс гранд". По области же обещано возместить лишь 76 процентов выпадающих доходов предприятий ЖКХ с компенсацией остального после Нового года. Для северных территорий, правда, намечается вроде бы сделать исключение, но ясность будет только после намеченной на 5 декабря сессии областного Законодательного Собрания. И с платежами населения, которые могли бы использоваться в том числе и для закупки топлива, дело обстоит не лучшим образом. Хотя их собираемость близка к среднеобластной и через судебных приставов взыскано 14,5 млн. долгов, долги горожан за ЖКУ превышают 300 млн. и ежемесячно увеличиваются на 4-5 млн. рублей. Необходимые меры для исправления ситуации предпринимались и будут предприниматься".

"Важнейшая из проблем сейчас (и главным образом из-за сложностей с топливом) - прохождение отопительного сезона, - отметил В.П. Сенин после того, как прозвучали сообщения и руководителей районных служб. - Ещё и ещё раз надо проанализировать работу с населением и обеспечить её улучшение, чтобы привлечь финансовые средства на решение проблемы. И всё, что выделяется на жилищно-коммунальную сферу, должно использоваться строго по назначению и бережно. Нельзя забывать также о приближающихся новогодних каникулах, когда особенно не желательны сбои в жизнеобеспечении. Нужны дежурства, нужна информация об аварийных службах, должно быть сделано всё, что обычно делается в подобные периоды. Следует повсеместно обратить также внимание на исполнение бюджета 2012 года, обеспечить нормальный выход на бюджет 2013 года, в том числе использование областных и федеральных программ, которое даёт положительный эффект". Всё перечисленное и стало теми основными задачами, которые определены на завершающий месяц 2012 года.

Александр ПОПОВ.

ГОРОДА

Очередное заседание административного совета города началось с информации о выполнении протокола поручений. Первый заместитель главы А.В. Жданов отметил, что остановок теплоисточников было девять часов. Остаётся проблематичным вопрос с запасами топлива. Снижены параметры на котельных "Энергосферы", "Прогресса".

И. о. директора "Службы заказчика по ЖКХ" В.Ф. Паламар доложил, что работы по Обручева, 1 выполнены; осталось высушить подвал и ликвидировать запах. Инертные материалы частично завезены на особо опасные участки городских дорог. По Речников, 26 работы в подвале закончены. УК "Бирюса" заказала двери, правда, их периодически ломают "добрые люди".

Ведётся контроль за благоустройством в городе. Есть факты несанкционированного вывоза и складирования мусора. Не все предприниматели соблюдают правила его пакетирования, и возле мусоросборников образуются целые кучи. Глава города заметил, что один из вариантов их ликвидации - использование горючего мусора для сжигания на котельных. Владимир Георгиевич предложил собрать руководителей крупных торговых компаний - "Алко", "Эльдорадо", "Терция" - на встречу с депутатами, администрацией и проработать вопрос утилизации мусора. Кроме того, он дал поручение "Автодору" привести в порядок дорогу в Речниках в районе магазина "Ириус".

Директор ММП "Автодор" С.Н. Калабугин проинформировал о том, что объявления в частном секторе о выписке воды развешаны и подвоз её производится регулярно. Ведутся работы по очистке дорог и тротуаров, прогрейдированы дороги в районе Старой и Новой РЭБ. Вновь зашёл разговор о работе маршрута №6. Глава города привёл в пример работу маршрута №10, где водители "не морозят" пассажиров. Необходимо сделать так, чтобы муниципальные автобусы на шестом маршруте были тёплые, чистые и подъезжали заранее к остановке, чтобы посадить пассажиров, уже вместе с ними ждали время отправки. Председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В. Трохимович по данному вопросу добавил, что необходимо пересмотреть нормативы выделения бензина, которые в настоящее время ниже летних. Он же доложил, что вместе с начальником отдела архитектуры А.П. Осинцевой сделал объезд по городу с целью проверки целесообразности размещения объектов мелкорозничной торговли.

На совещании говорилось о том, что началась подготовка к проведению новогодних мероприятий. В прошедшую неделю собирался организационный комитет, на котором решили привлечь к этой деятельности депутатский корпус и руководителей предприятий. Глава администрации В.Г. Кривоносенко посоветовал активизировать установку ёлок до наступления холодов.

Кроме того, речь шла о состоянии объектов культуры, переданных в собственность городского поселения. Например, глава города, посетив 25 ноября ДК "Геолог", рекомендовал заместителю по экономическим вопросам О.В. Саврасовой запланировать выделение средств на ремонт кровли и отопительной системы.

В.Ф. Паламар выступил с предложением провести широкомасштабную разъяснительную работу среди населения по тарифам на содержание мест общего пользования. С этим Владимир Георгиевич полностью согласился, но отметил, что трудно объяснить жильцам, которые не видят месяцами уборки и ремонта в подъездах, что, согласно новым тарифам, они ещё за что-то должны будут платить. Тем не менее, есть Постановление №491 Правительства Российской Федерации, содержащее правила, которые регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Его надо выполнять.

Было отмечено, что в городе проведены интересные массовые мероприятия ко Дню матери. С 24 ноября в нём объявлен особый противопожарный режим после пожара на ул. Черкасской.

Завершая совещание административного совета, глава города напомнил, что предвыборное обещание о подсыпке под мостом в старой РЭБ и к школе №6 надо выполнять. Он определил и первоочередные задачи на эту неделю.

Любовь ПЕШКУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/47/02472012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика