Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Подписка - 2013

Газета помогала жить

Много ли в наше время найдётся людей, которые убеждены, что печатное слово помогает им жить? Думаю, что нет. Я встретилась именно с такой читательницей - К. А. Ницыной, проживающей в течение 33 лет в посёлке Янталь. На вопрос о том, где и когда она впервые открыла районную газету, Клара Александровна рассказала о некоторых фактах своей жизни.

Родилась в 1940 году в Иркутске, где окончила школу и медицинское училище. По распределению приехала на прииск Артёмовский Бодайбинского района, а через шесть лет уже с мужем и сыном Сашей - в деревню Максимово. Поссовет выписывал в фельдшерско-акушерский пункт медицинские издания и газету "Ленский коммунист", о которой и рассказала фельдшер больницы Янталя К.А. Ницына:

- Раньше все были, как говорится, при службе и в газете много писали о людях труда, пионерах, комсомольцах и коммунистах. Мне понравилось сразу многое: рассказы о передовиках и событиях в мире; интересные научные факты и новости района. Порою было очень тяжело, приходилось работать на две деревни - Максимово и Бобровку, но почитаешь газету, узнаешь, что кому-то в это время ещё сложнее и воспрянешь духом. Газета помогала мне жить!

В марте 1979 года маму уже двух сыновей перевели в фельдшерско-акушерский пункт пос. Янталь. Поселок только строился, и население его было 1200 человек. К 1986 году оно увеличилось до 3600 человек, в ФАПе работали Ольга Александровна Майданник, медсестра Галина Колотушкина и Клара Александровна, которая вспомнила с улыбкой далёкое прошлое:

- Народу на приём приходило много, очередь была длинной. Мы ни одной ночи спокойно не спали. Возвращалась домой уставшая, но всегда находила время прочитать газету, которую выписала уже сама, переехав в Янталь. В семье читали постоянно и разные издания: муж - толстые журналы "Октябрь" и "Новь" (подшивки до сих пор стоят на полках); сын Саша - о музыкантах, поэзию Высоцкого и Есенина, младший Ваня любил читать о животных. А "Ленский коммунист" был моим личным периодическим изданием, любимой настольной газетой. Временами и мои мужчины что-то интересное находили для себя в местной газете. У меня до сих пор хранятся номера "Ленского коммуниста" и "Ленских вестей", в которых было написано что-либо о коллегах и вообще на медицинскую тему. Так что газета мне и в профессиональном плане помогала, - закончила мысль хозяйка и показала номер "Ленского коммуниста" 1988 года.

С пожелтевшей фотографии на нас смотрели Татьяна Ковыляева (светлая ей память!) и Вера Соловьёва, уехавшая из посёлка. Клара Александровна, сев в своё любимое резное деревянное кресло с газетой в руках, рассказала, что, когда в номере появлялся материал о медиках, то всегда читала не просто внимательно, а с оглядкой на себя. Мол, и у нас что-то подобное хорошее есть, что и замечательно, а вот такое замечание в адрес медицины и к нам относится, значит, надо учесть и изменить.

- Вот и сейчас прочитала о том, что главный врач ЦРБ А.К. Ильин обеспокоен нехваткой кадров в нашей системе, - продолжила рассказ К.А. Ницына. - У нас тоже не хватает специалистов, молодёжь не едет в провинцию, поэтому и приходится в моём возрасте работать на приёме и дежурить на "Скорой помощи". Работа беспокойная и часто - неблагодарная, а просмотрю очередной номер, и легче становится, потому что всегда приятно хорошее о людях узнать. Приношу "Ленские вести" на работу или рассказываю о том, что прочитала, иногда обсуждаю с коллегами публикации. Внучка Маша, когда бывает у меня, приезжая из Иркутска, всегда интересуется районкой. Младшая внучка Милена в газетах, которые хранятся на кухонном окне, находит фотографии, которые ей понравились, читает заголовки. У меня более четырёх десятков лет сохраняется привычка читать газету, как говорится, "от корки до корки". Сын Александр заходит, просматривает телепрограмму и любит читать всё, что связано с нашим посёлком.

Ну что ж, нам остается только поблагодарить нашу многолетнюю подписчицу за преданность газете. Читателям "ЛВ" напоминаем, что редакция ждет их писем в рубрику "О них писала газета".

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/47/10472012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика