Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Эхо события

Сказали "Нет курению и наркотикам"

В рамках декады правового воспитания в школе № 1 проводился ряд мероприятий, посвящённых пропаганде здорового образа жизни. На это были направлены все силы школы, материально-технические ресурсы и активный труд участников проводимых акций. Г.Г. Дайнега, зам. по УВР школы № 1, подобным мероприятиям уделяет большое внимание, не жалея сил и времени. Педагогическая практика направлена не только на развитие ребенка в профессиональном плане, но и на формирование его личности, способности всесторонне развиваться и адекватно вести себя в социуме.

Так, например, среди учащихся пятых классов был проведён конкурс рисунков и плакатов "Мы выбираем здоровье"; с шестыми классами М.Ю. Антипина, региональный специалист по профилактике социально-негативных явлений УКМО, провела беседу "Курить - здоровью вредить"; в 9-м классе социальный педагог А.В. Ижицкая провела классный час "Я выбираю жизнь".

Двадцать второго ноября состоялась традиционная для дня отказа от курения акция "Обменяй сигаретку на конфетку", после чего был проведен символический суд над сигаретой и её казнь. Мероприятие прошло весьма активно и заинтересовало детей своей новизной и положительными эмоциями, адекватным осознанием вреда курения.

Вслед за этим, двадцать третьего ноября, состоялась акция "Жизнь без наркотиков". Дети активно участвовали в мероприятии. При входе на второй этаж лестница была разделена на две половины, одна из которой обозначена плакатом "Я выбираю жизнь", а другая "Я выбираю наркотики". Ребятам было необходимо сделать выбор: по какому пути они пойдут. Во время подъема по лестнице другие учащиеся фиксировали количество проходящих по той или иной стороне. Большее количество школьников выбрали именно "здоровую жизнь" не только потому, что правильный выбор, как может показаться, очевиден, но и потому, что дети начинают основательно задумываться, откладывая у себя в памяти какие-то основы, ассоциации, какой-то фундамент для крепкого, твердого решения отказаться от наркотиков. Остальные же, прошедшие через ту часть лестницы, которая обозначена плакатом "Я выбираю наркотики", не обязательно пойдут по этому пути в действительности. Скорее всего, это дети со своенравным характером, которые хотят показать взрослым свою независимость. Таким детям, безусловно, нужна психологическая помощь и моральная поддержка, а главное - большее внимание со стороны социальных педагогов и воспитателей.

Весь учебный день по школе распространялись листовки "Я выбираю жизнь", флэш-карты с телефоном доверия и буклеты "Как защитить ребёнка от наркотиков". Кроме того, на переменах транслировались аудио- и видеоролики через спроецированный на стену экран мультимедиа. Заключительная часть акции состоялась в актовом зале. Были приглашены гости: М.Ю. Антипина, региональный специалист по профилактике социально-негативных явлений УКМО; Т.М. Бахреева, фельдшер-нарколог; Л.В. Адеева, заведующая городской библиотекой № 1. Каждый из гостей выступил и сказал несколько слов в поддержку и в качестве пожеланий детям.

Самым важным стало выступление агитбригады (уч. 8 "а" класса), которая ярко и показательно представила негативное влияние вредных привычек. После этого выступили учащиеся с презентацией, в которой наглядно объясняется, что нет светлого и достойного будущего у людей, которые убивают себя сами.

Оценивания результаты проведенных мероприятий, можно сказать, что подобные акции, проводимые в учебных заведениях, оказывают благотворное влияние на морально-психологический уровень развития подростков, позволяя им уже на раннем этапе противодействовать социально-негативным явлениям, а также сформировать собственное мнение об этих явлениях, что впоследствии поможет им сделать правильный выбор - в пользу собственного здоровья.

М. АНТИПИНА,
региональный специалист по профилактике социально-негативных явлений УКМО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/47/12472012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика