Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

День призывника

Эстафета поколений

"Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации", - написано в 59 статье главного Закона нашей страны - Конституции. К сожалению, престиж армии за последние десятилетия упал, и некоторые молодые ребята не считают службу своим долгом и обязанностью, стараясь "откосить" от воинских будней. Изменить отношение к армейской службе, показать её значение для мужчины и стало целью проведения Дня призывника в Доме культуры "Речники" 20 ноября.

Зал фойе второго этажа был полон. В рядах зрителей белой формой выделялись курсанты Усть-Кутского института водного транспорта, яркими костюмами казаков - ребята из областного детского дома. Ведущая праздничного мероприятия, заместитель директора межпоселенческой библиотеки Л.Н. Конопацкая, с улыбкой встречала гостей. Среди них были представители всех поколений. Колоритной внешностью притягивали взгляды ветеран Великой Отечественной войны Г.В. Артемьев и участник боевых действий в Афганистане В.С. Томин; давно известно, что военная форма преображает мужчину, делая его более мужественным и привлекательным. Григорий Васильевич, сравнивая годы своей службы с одним годом армейской жизни нынешнего поколения, пожелал допризывникам не только честно служить в будущем, но и почитать старшее поколение.

Директор исторического музея З.М. Тирская продолжила тему Великой Отечественной войны, рассказав о музейном экспонате - солдатском медальоне Михаила Чупрова. Своё выступление Зинаида Мифодьевна продолжила фразой своей бабушки, мол, у мужика два дела - бороду брить да в армии служить, а закончила словами, которые актуальны по сей день:

- У каждого солдата есть право, чтобы его помнили, и останки его были преданы земле. Каждый воин достоин светлой памяти.

И память о нашем земляке, гвардии старшем лейтенанте Андрее Шерстянникове, погибшем первого марта 2000 года в Чечне в Аргунском ущелье, живёт и не меркнет. Мелькающие слайды фотохроники, сопровождаемые песней "Герои России моей", ещё раз напомнили, что настоящими мужчинами не рождаются, ими становятся. И Андрей рос, бегая вместе с усть-кутскими мальчишками на берег Лены, учился в школе, играл в футбол. Ушёл в армию, стал воином России, но "свинец из автомата преградил путь солдату домой", увековечив его имя в списках Героев России. Мама Андрея - Надежда Ивановна, и Неля Алексеевна Ловцевич, представляя комитет солдатских матерей, всегда активно общаются с призывниками, и в этот раз пришли на встречу с допризывниками, которые вручили им цветы в знак благодарности и в канун праздника Дня матери.

Виктор Сергеевич Томин вспомнил время службы, которую начинал в 1970 году в пограничных войсках на советско-китайской границе, учёбу в высшем военном училище и выполнение интернационального долга в Афганистане. Как человек военный, он уверил, что современная подготовленная армия нужна, особенно сейчас, потому что, по его словам, Ближний Восток в настоящее время напоминает разоренный муравейник. Допризывникам Виктор Сергеевич дал наказ: хорошо относиться к будущей военной профессии, добросовестно служить, совершенствовать солдатское мастерство.

На празднике присутствовали заместители мэра Усть-Кутского муниципального образования О.И. Логинова и М.И. Сухов - подполковник запаса, произнёсший в приветственном слове целеполагающую фразу: "Мало защищать нашу Родину, но и надо знать, как это делать!". Заведующий отделом молодёжной политики УКМО И.В. Коделяцкий вручил подарок ребятам из детского дома - будущим воинам, а ныне прекрасным танцорам, показавшим в казачьем танце хорошую физическую подготовку.

Директор ЦТВП "Буслай" В.Э Дорн - майор запаса, не только с юмором рассказал о том, как призывался в армию и служил в ней, но и с гордостью поведал, что его 26-летний сын отслужил и теперь несёт вахту помощи и защиты в МЧС. Виктор Эдуардович вспомнил, что, придя в школу после увольнения в запас, удивил своих учителей, которые сразу же заметили, что "армия обтесала" его, изменив в лучшую сторону. Директор "Буслая" также представил своего воспитанника Дениса Федосеенко, служившего по контракту и побывавшего в командировке в Дагестане. Вспоминая "дела давно минувших дней", Денис с чувством говорил, что армейская дружба - самая лучшая и честная, на всю жизнь, и привёл в пример своих друзей.

Людмила Николаевна Конопацкая говорила о том, что историю человечества можно представить как смену поколений, эстафету передачи житейского опыта и воинской славы. Начала она с воспоминаний о войне 1812 года, предложив зрителям посмотреть подготовленную ТРК "Диалог" реконструкцию Бородинской битвы в деревне Турука.

Глядя на мальчишеские лица в зале, с устремлёнными внимательными взглядами на экран, понимала, что это мероприятие не пройдёт для них зря: чувство гордости за своих земляков и желание быть не хуже не позволят им "увильнуть" от исполнения гражданского долга защиты Родины. Ребята от души были благодарны ветеранам и солдатским матерям: это выражалось и в дружных аплодисментах, и в искренних улыбках, и в концертных номерах. Студентки Института водного транспорта подарили замечательную песню "Россия", учащаяся ПУ-19 проникновенно спела песню "Мой брат - десантник". Воспитанники детского дома задорно сплясали казацкий танец. Артисты Дома культуры предложили вниманию присутствующих сценку "Бабушки на службе", вызвав улыбки и смех зрителей.

Поколение современных вооружённых сил России представил демобилизовавшийся из их рядов Александр Вахтов. В парадной форме с аксельбантами он вышел с гитарой на импровизированную сцену и спел песню "Демобилизация". Один год - это немного, не 25 лет службы в царское время. 365 дней службы и… демобилизация! Александр ответил на вопросы, в том числе и о дедовщине, сказав, что в некоторой степени она имела место быть, а в целом - служба понравилась.

В завершение праздника всем желающим было предложено поучаствовать в конкурсе "Кто быстрее разберёт и соберёт автомат". Сначала пример молодым показали Виктор Томин и Виктор Дорн. Не просто так у обоих имя переводится как "победа"! Потом допризывники своим умением доказали, что не зря участвовали в школьной игре "Зарница", реконструкции Бородинской битвы, ловко и довольно быстро выполняли конкурсное задание, не ударив в грязь лицом перед старшим поколением. Всем участникам были вручены небольшие сувениры.

Ведущая, закрывая встречу поколений, прошедшую в атмосфере искренности и сплочённости, поблагодарила всех за помощь в проведении Дня призывника и предложила послушать песню "Я служу России".

Любовь ПЕШКУН,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/47/14472012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика