Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Освятили храм на Яракте

В поселке Яракта 10 ноября состоялось освящение православного храма. Церковь во имя святителя Николая вообще первое и пока единственное культурное и религиозное учреждение в этой местности. Яракта - вахтовый поселок при нефтегазоконденсатном месторождении в 240 км от Усть-Кута. Люди со всей России приезжают сюда на работу. В настоящее время в Яракте живет до тысячи человек. Их будни заполнены трудовой деятельностью.

Инициатива строительства храма, все финансовое обеспечение проекта принадлежат ООО "Иркутская нефтяная компания" и ее главе Николаю Михайловичу Буйнову. На сегодня храм полностью возведен и оснащен всей утварью. Достраивается колокольня. Планируется, что здесь появится и библиотека. Службы, за отсутствием отдельного священника, пока будут не частыми, но регулярными. Благочинный Усть-Кутского округа, настоятель Свято-Успенского храма в Усть-Куте протоиерей Павел Гирёв намерен посещать Яракту дважды в месяц.

Сам же Свято-Успенский храм Усть-Кутского района отметил свое 20-летие. Его история, как и история всех современных храмов Усть-Кутского и соседних районов, тесно переплетена с судьбой его бессменного настоятеля. Отец Павел Гирёв был прислан в Усть-Кут в первые дни 1992 года. Благодаря его усилиям, появились Свято-Успенский храм, часовня во имя свт. Николая Чудотворца, храм в местной колонии строго режима, строится храм Спаса Нерукотворного Образа. Батюшка организовал воскресные школы для детей и взрослых, православную библиотеку… В 2002 году он снял фильм "Дар жизни" о проблемах демографии, который не раз занимал призовые места на кинофестивалях. В 1997 году Святейшим патриархом Алексеем II-м Павел Гирёв был награждён наперстным крестом.

Таким образом, в Усть-Куте отметили не просто юбилей храма, а, по сути, двадцатилетие возрождения духовности. В рамках празднования в Свято-Успенском храме прошла Божественная литургия, возглавил которую епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан.

Марина АНДРЕЙЧИКОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/47/19472012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика